Устройство для определения влажности материалов, например, пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72862

Класс 4А1, 9,;В

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙС

НАПРИМЕР, ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 1 июля 1947 г. за Ме 11344 (358105)

Предлагаемое устройство позволяет определять влажность материалов, например, пищевых продуктов по количеству ацетилена, выделяющегося при взаимодействии карбида кальция с водой.

При этом для подогревания смеси испытуемого материала с карбидом кальция используется получаемый при реакции ацетилен.

Предлагаемое устройство, схема которого изображена на чертеже, состоит из двух газоизмерителей А, двух реакционных сосудов Б, воздушной бани В, горелки Г и механизма Д, служащего для перемещения газоизмерителей и шлангов Е.

Реагентом для определения содержания влаги в исследуемом материале служит карбид кальция.

Работа по определению влажности в материалах состоит в следующем.

Две навески исследуемого вещества помещают в реакционные сосуды Б. Порошок карбида кальция засыпают в пробки обоих реакционных сосудов через отверстия в нижней части пробок, после чего их плотно притирают к сосудам (на схеме раоотающий сосуд — правый). Уровни жидкости, находящейся в газоизмерительных баллонах А, с помощью перемещения баллонов поворотом маховика механизма Д приводятся к нулевым делениям.

После этого порошок карбида из пробки потряхиваниями пересыпается в реакционный сосуд Б. Образующийся при реакции карбида кальция с навеской исследуемого вещества ацетилен вытесняет жидкость из правого баллона А в левый. Жидкость в левом баллоне А вытесняет ацетилен, оставшийся от предыдущей реакции, который, направляясь через открытый кран в горелку .Г, сгорает, нагревая воздушную баню В, а следовательно, и реагирующую смесь в сосуде Б, ускоряя реакцию, По окончании реакции жидкость в баллонах А приводится к одному уровню и по делениям баллонов А определяется объем образовавшегося газа.

Те же операции повторяются и для левого баллона А, который опускается вниз при одновременном поднятии вверх правого баллона А. № 72862

Предмет изобретения

Устройство для определения влажности материалов, например, пищевых продуктов по количеству ацетилена, выделяющегося при взаимодействии карбида кальция с водой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования получаемого при реакции ацетилена для подогревания смеси испытуемого материала с карбидом кальция, применены два соединенных шлангом и наполненных запорной жидкостью газоизмерительных баллона, снабженных каждый реакционным сосудом и соединенных с горелкой бани, служащей для помещения в нее реакционного сосуда на время реакции, с тем чтобы при протекании реакции в одном из реакционных сосудов и увеличении объема ацетилена в соединенном с ним газоизмерителе, запорная жидкость, перемещаясь по шлангу во второй газоизмерительный баллон, вытесняла оставшийся в нем от предыдущей реакции ацетилен в горелку.

Редактор С. И. Зотов, Техред А. А. Камышникова Корректор О. А. Савельева

Подп. к печ. 10/Х11 — 61 г. Формат бум. 70 0(108>/1, Объем 0,18 изд. л.

3ак. 3022/18 Тираж 220 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.