Окуляр с флюоресцирующим экраном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 72867

Класс 42h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВ ЫФВ

Е, М. Брумберг и С. А. Гершго

ОКУЛЯР С ФЛУОРЕСЦИРУ1ОЩИМ

Заявлено 23 февраля !942 г. ва М !3IOj334692 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР.

Основное авт. св М 6!626 от 30 ивася !942 г. на нмя Е. М. Брумберга

В авт. св. М 61526 описывается окуляр с флуоресцирующим экраном, снабженным со стороны глазного стекла стеклянной полусферой или призмой.

Для повышения яркости рассматриваемых изображений, а также устранения необходимости применения ультрафиолетовых фильтров авторы предлагают видоизменить вышеуказанный окуляр.

На фиг. 1 — 2 изображены схемы окуляра.

Полусферой А (фиг. 1) служит фронтальная линза объектива 0 микроскопа малого увеличения, к которой приклеен тонкий флуоресцирующий экран F.

Объективом 0 и линзой l, создается изображение экрана F в плоскости диафрагмы поля зрения d, рассматриваемое через глазную линзу 4.

Яркость картины повышается с помощью простого добавочного приспособления, состоящего из линзы 4 и плоского зеркала S.

Линза 1а дает изображение флуоресцирующего экрана на поверхности зеркала S Свет люминесценции, отразившись от зеркала S, возвращается тем же путем обратно через линзу l3 к экрану F и, претерпев на наружной поверхности последнего полное внутреннее отражение, направляется также в глаз наблюдателя. При этом в плоскости экрана F линзой 13 и микрообъективом 0 вновь создается изображение картины, имевшееся на экране F, автоматически совмещенное с ней. Это повышает яркость картины еще в 2 раза (без учета потерь на отражение), благодаря чему общий выигрыш от яркости по сравнению с плоским экраном достигает 8 — 12 раз.

На фиг. 2 изображен вариант схемы по фиг. 1, отличительная особенность которого заключается в том, что оптическая система его вместо линзовой сделана частично отражательной, что существенно упрощает как расчет, так и изготовление окуляра.

Сложный объектив 0 (фиг. 1) заменен зеркальным объективом, состоящим из трех отдельных зеркал S>, S> и S3.

Добавочная система, состоящая из зеркал S, S> и линзы Ь, служит для удвоения яркости изображения. № 7i2867 — 2—

Предмет изббретения

Фиа 2

Фиа1

Редактор Ф. М. Амстиславский Техред А. Л. Сосина Корректор О. А. Лабанииа

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 7/IX — 61 г

За к. 2147/6

Формат бум. 70)(108 /16

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Форма выполнения окуляра по п. 2 авт. св. № 61526, о т л и ч а ющ а я с я тем, что стеклянной полусферой служит фронтальная линза объектива микроскопа малого увеличения.

2. Форма выполнения окуляра по п. 1, отли ч а юща я ся тем, что, с целью повышения контрастности изображения, в поле зрения микроскопа применена линза, дающая изображение флуоресцирующего экрана на поверхности зеркала, которое через ту же линзу и объектив микроскопа проектирует это изображение к экрану, и далее благодаря полному внутреннему отражению света от поверхности раздела фронтальная линза и экран проектируются в плоскость изображения микроскопа одновременно с изображением, которое образует объектив микроскопа непосредственно в плоскости изображения и с которыми оно автоматически совмещено.

3. Форма выполнения окуляра по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что объектив микроскопа выполнен зеркальным с применением двух вогнутых сферических зеркал и одного выпуклого зеркала.