Устройство для закрепления в конструктивном элементе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Сов иапистич@скиа

Республик Ф ъ б

Государственный комн1ет

С С С Р. оо делая изобретений и открытий (6I ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 27р576 (21) 2362106/29-33 (23) Приоритет — (32) 25. 06. 75 (31) 7519908 (33) Франция

Опубликовано 150430 Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 20.04.80 (51) М. Кл.

Е 04 В 1/41 (53) УДК 624.023. .943(088.8) Иностранец

Ги Ванотти (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма Этаблиссеман Вап (Франция) Pl) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

В КОНСТРУКТИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве винтовых закладных крепежных деталей в конструктивных элементах из бетона, гипса и др. 6

Известно винтовое устройство,рля закрепления в конструктивном элементе, например из бетона, состоящее из стержня, распираемой втулки и распирающей детали с внутренней резьбой f11-10

Известное устройство сложно в изготовлении, монтаже и демонтаже. Кроме того, устройство не защищено от коррозии. 16

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к изобретению является устройство для закрепления в конструктивном элементе, преимущественно из бетона или гип40 са, включающее заанкеренную в элементе пластмассовую втулку и входящий в нее винт (2).

Эксплуатационная надежность известного устройства недостаточна ввиду возможного разрушения кр"пления и окружающего бетона или гипса при температурных деформациях.

Цель изобретения- — повышение эксплуатационной надежности устройства.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для закрепления в конструктивном элементе, преимущественно из бетона и гипса, включающем заанкеренную в элементе пластмассовую втулку и входящий в нее винт, втулка выполнена из двух концентрично расположенных сопряженных с гарантированным компенсационным зазором и взаимно застопоренных в продольном направлении частей, при этом внутренняя часть жестко скреплена с нарезной поверхностью винта.

Продольное стопорение внутренней и наружной частей втулки может быть осуществлено путем винтовой нарезки их сопрягаемых поверхностей, а внутренняя и наружная части втулки могут быть выполнены соответственно с фиксирующим выступом и углублением под него.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольное осевое сечение; на. фиг, 2 — то же, вид сверху (без гайки) 1 на фиг. 3 — фрагмент винта с оболочкой и компенсационным зазором, Устройство для закрепления состоит из винта 1, нижняя нарезная часть 2 которого заключена в пластмассовую втулку 3, заанкеренную в конструктивном элементе, например в железобетон728726 ной шкале 4, в процессе ее изготовления.

Выступающий нарезной конец 5 винта 1 предназначен для навинчивания гайки 6. Втулка 3 состоит из двух частей — внутренней 7 и наружной 8, co-p пряженных между собой с гарантирован5 ным компенсационным зазором 9.

В данном исполнении внутреннее зацепление частей 7 и 8 втулки 3 осуществлено за счет винтовой нарезки и фиксаторов 10 состоящих из выступов и углублений.

Способ изготовления втулки из двух частей состоит из литья первой наружной части 8, установки винта 1 в наружную часть, в уменьшении этой наруж- 1S ной части, например, при помощи значительного обжатия в форме для литья, в которую затем заливают на винте внутреннюю часть 7 втулки во временно зажатой наружной части 8. Состав gQ противоприлипания при этсм может быть нанесен на внутреннюю стенку наружной части 8. Полученный таким образом комплект может быть полностью включен в бетонную шпалу при ее формовании. При необходимости винт 1 с частью втулки 7 может быть вывернут, при этом выступы фиксатора 10 буцут среза ны.

Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность и долговечность креплений к конструктивным элементам, изготовленным иэ бетона, гипса или других подобных материалов .

Фсрмула изобретения

1. Устройство для закрепления в конструктивном элементе, преимущественно иэ бетона или гипса, включающее заанкеренную в элементе пластмассовую втулку и входящий в нее винт,отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, втулка выполнена из двух концентрично расположенных сопряженных с гарантированным компенсационньм зазором и взаимно застопоренных в продольном направлении частей, при этом внутренняя часть жестко скреплена с нарезной поверхностью винта °

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что продольное стопорение внутренней и наружной частей втулки осуществлено путем винтовой нарезки их сопрягаемых поверхностей.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя и наружная части втулки выполнены соответственно с фиксирующим выступом и углублением под него.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции 9 2233519, кл. Е 04 В 1/38, опублик. 14.02.75.

2. Патент Англии 9 1394796, кл. F 2 Н, опублик. 21.05,75 (прототип) .

128726 фиг. I

Заказ 117б/55

Тираж 772

Подписное ццИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проект ная, 4

Составитель, Радковский

Редактор И. Марголис Техред rB.Чужик корректор В ° Синиц