Распределитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистияеских

Республик

G A N C A H N E ()728792

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26,12.78 (21)2704536130-15 (51) М. Кл.

А 01 G 31/02 с присоединением заявки Мг

Гююударствюнный кюьнтвт COP (23) Приоритет— по делам нзююрвтеннй н открытий

Опубликовано 25.04,80. Ьюллетень ¹ 15 (53) УДК 631.347 . 1(088.8) Дата опубликования описания 28.04-.80 (72) Авторы изобретения

P. Г. Сабашвпли и В. П. Сидоренко

Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (7l ) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЖИДЕ<ОСТИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в автоматизированных системах полива растений, а также для подачи питательного раствора при беспочвенном вырвшивании,растений.

Известен распределитель жидкости, включаюший корпус с крышкой, входную и выходную полости, золотник с. перепускными отверстиями и электропривод золотника (1 .

Недостатком такого распределителя является необходимость в подаче электроэнергии для питания привода золотника, что сужает область его применения, 15

Наиболее близким по технической сушности к предлагаемому является распределитель жидкости, включаюший корпус с крышкой, входную и выходные полости, золотник с перепускными отверстиями и гидропривод 2, Недостатком этого распределителя жидкости является низкая надежность в работе, вследствие медленного опускания золотника.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем уменьшения времецп переключения.

Достигается это тем, что золотник снабжен подпружиненным обратным клапаном, размешенньтм над перепускным отверстием.

На чертеже изображена принципиальная схема распределителя жидкости.

Распределитель жидкости содержит корпус 1 с крышкой 2, в котором подвижно установлен золотник 3, жестко соединенный со штоком 4. На другом конце штока укреплен шарнирный толкатель 5, взаимодействующий с криволинейным пазом 6, выполненным на внутренней поверхности корпуса. Между толкателем и корпусом установлена пружина возврата 7. В верхней части корпуса расположено входное отверстие 8, на его боковой поверхности — несколько выходных отверстий 9, а на нижней

72 части — сливное отверстие 10. B золот нике выполнено одно входное 1.1 и выходное 12 отверстия, число которых на единицу меньше числа выходных отверстий корпуса. Золотник разделяет внутренний объем распределителя на входную 13 и выходную 14 полости, которые соединяются отверстием 15.

По центру отверстия подвижно установлен обратный клапан 16 с пружиной

17, один конец которой упирается в кольцо 18, неподвижно соединенное с обратным клапаном 16, а другой .— в золотник 3.

Распределитель жидкостй работает следующим образом.

В исходном положении золотник 3 находится вверху; обратный клапан 16 также находится в верхнем положении.

При подаче жидкости под давлением во входную полость распределителя обратный клапан 16 смещается вниз, преодолевая усилие пружины 17, и перекрывает отверстие 15, так как усилие пружины 17 меньше усилия, развиваемого на обратном клапане давлением поступающей жидкости. Одновременно золот— ник 3 начинает двигаться вниз с поворотом вокруг своей оси, и в конечном Ноложении его входное отверстие 11 совмещается с одним из выходных отверстий 9 корпуса. Жидкость будет пода— ваться к одному из потребителей, соединенному с этим отверстием. Из остальных жидкость будет сливаться через выходные отверстия 12 золотника и сливное отверстие 10 в корйусе.

8792

После прекращения нагнетания жид— кости давление во входной полости 13 падает до такого значения, при ко.-ором усилие пружины 17 оказывается больше усилия на обратном клапане 16 от дав— ления на нее жидкости. Обратный клапан 16 перемешается в верхнее положение, и жидкость начинает беспрепятственно перетекать через отверстие 15 из

>0 входной полости 13 в выходную полость

14. Золотник 3 поднимается вверх, одновременно поворачиваясь вокруг своей оси. Налее процесс повторяется.

Распределитель обеспечивает повышение производительности и надежности в работе.

Формула изобретения.

Распределитель жидкости, вктпочаюший корпус с крышкой, имеющий входную и выходную полости, золотник с перепускным отвестрием и гидропривод, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем уменьшения времени переключения, зо.лотник снабжен подпружиненным обратным клапаном, размеше тым над перепускным отверстием.

Источники информации, принятые Ьо внимание при экспертизе

1, Справочник конструктора сельскохозяйственных машин, т. 3, Машгиз, 1969, с. 286, 2, Авторское свидетельство СССР

Из 4.19206, кл. В 01 G 31/02, 1972 (прототип) .

728792

Составитель B. Буканов

Редактор П. Горькова Техред Э. Чужик Корректор И. Муска

Заказ 1824/3 Тираж 723 Подлисное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Л осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4