Улей-лежак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик (ц 728803 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву

{51) М, Кл.

А 01 К 47/ОО (22) Заявлено 19.07.78 (2 I ) 2646672/30-15 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет по долам нзобрвтеннй н открытий

Опубликовано 25.04.80. Ьюллетень № 15

{53) УДК 638. .142 (088,8) Дата опубликования описания 28,04.80 (72) Автор изобретения

В. И. Бабаев (7I) Заявитель (54) УЛБй-ПЕжАК

Изобретение относится к области пче ловодства.

Известны горизонтальные ульи-лежаки, представляющие собой удлиненный яшик, в котором на фальцах параллельно друг другу подвешиваются рамки на определенном расстоянии друг от друга, дно глухое или отъемное горизонтальное.

Крышка надевается внахлобучку, имеет .обычно горизонтальную конструкцию или небольшой уклон для водостока. Увеличение силы семьи достигается путем расширения объема улья подстановкой рамок.

Улей устойчив, его легко перевозить, прост в эксплуатации. При обслуживании усилия затрачиваются только на съем крышки с улья (1J

Однако горизонтальные ульи отличаются малой высотой, а пчелы складывают мед в верхней части улья под расплодом, поэтому медовые рамки часто содержат и расплод, и пергу, что нежелательно, Небольшая высота горизонтального улья сдерживает нарашивания пчел, они неохотно (даже кавказкая порода пчел) занимают рамки, расположенные горизонтально.

Известен также улей-лежак, содержащий корпус с покатыми дном, крышей и летками j2)

Однако в этом улье отсутствие отдельных секций ухудшает условия для содержания и развития пчел, 1О

Цель изобретения — упрошение обслуживания пчел и улучшение условий для их содержания - достигается тем, что корпус улья выполнен ступенчатым с образованием сообшаюшихся между собой ярусов для рамок, в каждом из которых образованы летки.

Создание такой конструкции позволяет увеличить высоту улья, а значит создать улучшенные условия для вентиляции> развития и содержания пчел, размешения меда и расплода и для обслуживания пчел, На фиг. 1 изображен предлагаемый улей-лежак на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

03 з 7288

Улей-лежак содержит корпус 1 со ступенчатым дном и фальцами для подвешивания рамок, ступенчатую крышку 2, рамки

3, потолочину 4, нижний лоток 5, верхний лоток 6, опоры 7 разной высоты. 5

Зксплуатация ступенчатого многоярусного улья мало отличается от горизонтального лежака. В весенний период семья занимает нижний ярус, а объем гнезда увеличивается за счет перестановки подвижной перегородки и подстановки рамок с сушью или вощиной. Накануне взятка семья занимает улей полностью. В таком улье создаются наилучшие условия для проявления инстинкта пчел размещаться по высоте всех ярусов в отличие от ro= ризонтального улья-лежака. Гнездо должна формироваться так, что в верхнем ярусе .соберется мед, в нижнем - расплод, перга, Данная конструкция обладает всеми о достоинствами горизонтального и вертикального улья.

Формула изобретен ия

Улей-лежак, содержащий корпус с дном, крышей и летками, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью упрощения обслуживания пчел и улучшения условий для их содержания и развития, корпус выполнен ступенчатым с образованием сообшакнцихся между собой ярусов для рамок, в каждом из которых образованы летки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гусельников А, Л, Пчеловодство, М„Сельхозгиз, 1854, с. 13 6. !

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 1853653/30-15, 13.02.79, (прототип) .