Способ комбинированного опреснения (очистки от солей) воды и других жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 1

М 72882

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОГО ОПРЕСНЕНИЯ (ОЧИСТКИ ОТ СОЛЕЙ) ВОДЫ И ДРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ заявлено 2 февраля 1948 года s Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373982

Опубликовано 30 апреля 1949 юда

Известные способы обессоливания воды обладают рядом существенных недостатков, препятствующих их широкому применению в промышленности, Так, анионообменяики обладают недостаточной обменной способностью, стойкостью и механической прочностью.

Электрические методы не получилн широкого распространения, главным образом, m-за большого расхо да электроэнергии.

Согласно изобретению, предлагается производить опреснение и обессоливание воды комбинированным способом с применением ионообменников и электрохимических методов.

Процесс опреснения и обессоливания воды проводят в две стадии.

1. Воду пропускают через катионообменник, освобождая ее от катионов металлов и заменяя их ионом водорода с получением кислой воды.

2. Кислую воду или жидкости, обладающие большой электропроводностью, пропускают через электролитическую ванну с одной диафрагмой, где вода освобождается от анионов и других примесей и доводится до желаемой степени чистоты, в отличие от обычно применяемых для очистки воды так называемых электроосмотических ванн с двумя диафрагмами. Применение электролитической ванны с одной диафрагмой упрощает конструкцию и условия эксплоатации; расход электроэнергии уменьшается в несколько раз. Так, например, начальное напряжение при электролизе воды в ванне с одной диафрагмой 1,5 в, а при электроосмотической очистке—

50 — 60 в.

Катионообменники по мере их насыщения приходится периодически регенерировать слабым (1%) раствором кислоты. Для этого может быть использована кислота, получаемая в анодных отделениях электролитических ванн. № 72882

730

Предмет изобретения

1. Способ комбинированного Опреснения (очистки от солей) воды и других жидкостей, о т л и ч а ю щ и йся тем, что освобожденную припомощи катионообменннков.от катионов металлов кислую воду или другую жидкость подвергают электроОтв. редактор М. AL. Акишин лизу в ванне с одной диафрагмой, с целью удаления кислоты.

2, Прием выполнения по и. 1, отличающийся тем, что для регенерации катионообменников используют кислоту, полученную при электролизе в анодных отделениях ванн.

Редактор П. П. Трофяменко