Устройство для обнаружения короткозамкнутых витков в электрических катушках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29» № 72890

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т X;t! ":1- -: r, "ц л ".

Л. С. Гринберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ

ВИТКОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШКАХ

Звявленэ 28 п 1947 г. зл № 388753 в Министерство электропромышленности СССР

Известны устройства для обнару жения кОрОТКОзамкнутых BEITKOB в электрических катушках, состояшие из дифференциального трансформатора с разомкнутой магнитной цепью, снабжен 1010 двумя парами обмоток, и детекторного измерительного прибора, присоединенного к его вторичным обмоткам.

В описываемом устройстве, с целью повышения чувствительности измерительного прибора, одна из первичных обмоток дифференциального трансформатора шунтируется регулируемым сопротивлением.

На чертеже изобраиеена электрическая схема предлагаемого устройства, где 1 и 2 — первичные обмотки, а 3 и 4 вторичныс обмотки дпфференциа IHHQI трансформатора, 5 — KQHTðîëèðóåìàÿ катушка, 6 — измерительный прибор, 7 — переменное сопротивление.

Действие подобных устройств осНОВВНо на том, что при надевании

11а один 1гз сердечников трансформатора контролируемой катушки 5, и IctotHcй короткозамкнуть1е витки, происходит Itсрераспредсление магнитных потоков в отдельных . ветвях магн;1тной цепи. «.I.o вызывает

t:0Hâ,1ение тока в цепи вторичных обмоток 3 и 4 трансформатора, Б описываемом устройстве при включении шуптируюшего сопротивления создает сН предварит lbHoc максим B.lt ttop. Отклонение стре IKEI измерительного прибора б. При надевании íà ccp3p÷ tEEK трансформатора катушки с короткозамкнутыми витками от<лспение стрелки приоора

i .;t clt t:ш а ется. № 72890

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения короткозамкнутых витков в электрических катушках, состоящее из дифференциального трансформатора с разомкнутой магнитной цепью и детекторного измерительного приоора, присоединенного к вторичным обмоткам трансформатора, о т л ич а ю гц е е с я тем, что с целью повышения чувствительности измерительного прибора, одна из первичных обмоток трансформатора снабжена шунтирующим ее регулируемым сопротивлением, которое создает предварительное отклонение стрелки измерительного приоора, уменьшающееся при наличии короткозамкнутых витков в исследуемой катушке..

Редактор Н. М. Халецкий Техред Т. П. Курилко Корректор H. В. Щербакова.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 9/1-62 г. Формат бум. 70 к 108 „

Заказ M 9410 Тира>к 200

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул, Ленина, 1.