Лабораторный аппарат для пенной сепарации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (!1) 728922

* т

/ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 02Л178 (21) 2668799/22-03 (51) М. Кл.

B 03 D 1/24 с присоединением заявки Йо (23) Прнорнтет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 258480. Бюллетень 149 15

Дата опубликования описания 250480

Ю) УД 622.765. . 4 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

П.М. Соложенкин, А.Ф. Емельянов и М.П. (Дойхедброд (71) Заявитель

Институт химии имени В.И. Никитина AH Таджикской CCP (54) JIAEOPATOPHbIA АППАРАТ ДЛЯ ПЕННОЙ СЕПАРАЦИИ

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при лабораторных испытаниях флотационной способности чистых минералов и руд методом пенной сепарации.

Известны машины для пенной сепарации, имеющие камеру пенной сепарации, устройство для аэрации пульпы, пульпоподъемник, предназначенный для многократной циркуляции подпенного продукта с целью доизвлечения ценного компонента (1).

Конструкция этих машин позволяет обрабатывать рудные навески от 15

250 r и выше. Выполненные в них пульпоподъемники как механического, так и азролифтного типа подвержены частому забиванию хвостовой части минеральными частицами и не обеспе- 20 чивают достаточной равномерной плотности пульпы и циркуляционной нагрузки.

Наиболее близкой к предлагаемой 25 по технической сущности и достигаемо му результату является лабораторная флотационная машина пневматического типа, включающая камеру, соединенную с пульпоподъемником, азратор, за- 3р грузочное и разгрузочное приспособления (2) .

Однако известное устройство не может иметь лабораторной модели для небольших навесок минералов илн руд (порядка 1-10 г). Это объясняется тем, что при резком уменьшении размеров аппаратов с азролифтным устройством значительно снижается роль аэролифта как перемешивающего устройства. Известно, что производительность аэролифта, обусловливающая в пенном сепараторе интенсивность перемешивания и днспергацию воздуха, находится в прямой зависимости от степени погружения аэролифта под уровень откачиваемой пульпы.

Целью изобретения является улучшение условий транспортирования песковой фракции при одновременном уменьшении объема камеры.

Это достигается тем, что пульпоподъемник выполнен улиткообраэным с переменным сечением и снабжен роторным механизмом.

На фиг. 1 представлен аппарат, общий вид; на фиг. 2 — вид сверху, Аппарат включает камеру 1 пенной сепарации с трубчатыми эластичными аэраторами 2 s коллекторе 3 и пуль728922 поподъемник 4 с роторным механизмом

5. Пульпоподъемник имеет два отверстия нижнее б и верхнее 7 для всасывания и перелива пульпы соответственно. Улиткообразный пульпоподъемник имеет переменное сечение по потоку пульпы. tlo мере тангенциального движения пульпы от всасываемого отверстия к переливному отверстию, сечение потока уменьшается и тем самым создаются условия для наибольшего захвата и бблее равномерного истечения пульпы на пенный слой, а также и равномерной аэрации. В аппарате предусмотрены пульпораспределитель 8, зубчатая гребенка 9 и разгрузочный кран

10. 15 аппарат работает следующим обраПредварительно обработанная реагентами навеска минерала или руды при работающем роторе 5 и аэраторе 2 подается на подготовленный пенный слой, минералиэованная гидрофобными частицами пена эа счет тангенциального движения пузырьков воздуха самотеком удаляеTcя в виде пенного продукта через сливной порог 25 камеры пенной сепарации. Гидрофильные и нефлотированные частицы проходят. через пену в подпенный слой и, оседая в нижней части камеры, захватываются потоком жидкости эа счет раз- Зо режения в камере пульпоподъемника, создаваемого ротором 5, и через верхнее отверстие 7 поступают на зубчатую гребеку 9, которая гасит скорость пульпы и равномерно распре" 35 деляет ее на пенный слой.

Замена традиционных устройств пульпоподъемника (импеллерное, аэролифтное) роторным улиткообразным с тангенциальным движением пульпы поэволйет улучшить условия транспортировки песковой фракции подпенного

Продукта, предупреждая возможность забивания хвостовой части пульпоподъемника крупными частицами, стабилизируя плотность, циркуляцию и аэрацию транспортируемой пульпы, и повысить верхний предел крупности исходного питания. Одновременно появляется возможность значительно сократить объемы рабочих камер сепаратора, тем самь м позволяя уменьшить навеску исходного продукта, что в свою очередь. открывает возможность проведения исследований на чистых минеральных фракциях.

Использование предложенного аппарата в лабораторной практике даст воэможность глубже исследовать процессы, протекающие в условиях пенной сепарации, и повысить качество проводимых опытов по пенной сепарации.

Формула изобретения

Лабораторный аппарат для пенной сепарации, включанханй камеру, соединенную с пульпоподъемником, аэратор, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий транспортирования песковой фракции при одновременном уменьшении объема камеры, пульпоподъемник выполнен улиткообразным с переменным сечением и снабжен роторным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пенная сепарация. По материалам временной научно-технической комиссии Государственного комитета

СИ СССР по науке и технике, M., 1971, с. 84.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 416099„ кл. В 03 D 1/24, 1972.

728922

Составитель Н. Муратова

Редактор E. Полионова Техред О.Андрейко Корректор М. Демчик

Заказ 1866/9 Тираж 634 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по лелам иэобретений и откр ютий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г» ужгород, ул, Проектная, 4