Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП-ИСАНМ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Ссеетскин

Социвлистыческик

Республик

«» 728928

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2456679/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл2

В 05 В 1/06

А 01 G 25/00

Гасударственный комитет

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 631 347.1 (088.8) аа ленам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Поляшов, Л. И. Клименко, В. Г. Гацкий, Г. В. Кайдалов, В. Г. Коваленко и А. В. Блюммер (71) Заявитель (54) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА

Изобретение относится к области полива сельскохозяйственных культур и может использоваться при поливе дождеванием.

Известна дождевальная насадка, включающая вихревую камеру с днищем и крышкой, тангенциальный входной патрубок и сопло, расположенное в геометрическом центре камеры (1).

Однако данная насадка отличается низким коэффициентом полезного действия, так как гидравлический центр потока жидкости в камере не совпадает с геометрическим центром вихревой камеры, что вызывает значительные гидравлические потери.

Известна и другая дождевальная насадка, включающая входной тангенциальный патрубок, вихревую камеру с днищем и крышкой, с расположенным на ней соплом, ось которого смещена относительно геометрического центра и расположена в гидравлическом центре камеры 12).

Последняя из указанных насадок является более близкой к описываемому изобрете нию.

Однако данная насадка обеспечивает полив только круговой площади.

Целью изобретения является орошениР площадей различной конфигурации.

Достигается это тем, что крышка выполнена в виде двух установленных эксцентрично и с возможностью вращения одного относительно другого дисков, причем ось сопла смещена и относительно гидравлического центра вихревой камеры.

На фиг. 1 изображена предлагаемая насадка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

1о Насадка состоит из вихревой камеры 1, тангенциального входного патрубка 2, днища 3, и крышки, выполненной в виде двух установленных эксцентрично и с возможностью вращения одного относительно другого дисков 4 и 5. В диске 5 расположено эксцент15 рично сопло 6.

Дождевальная насадка работает следующим образом.

Перед поливом сопло 6 устанавливается эксцентрично относительно гидравлического рв и геометрического центров вихревой камеры

1 посредством вращения дисков 4 и 5 одного относительно другого. При поступлении воды в насадку она будет разбрызгиваться на плошади некруговой формы. Конкретная

728928 фиг.1 !

Фиг. 2

Составитель В.. Цуканов

Редактор П. Горькова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 1860/10 Тираж 810 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 форма площади полива определяется на основании экспериментальных исследований.

Для орошения круговой площади сопло 6 устанавливают так, чтобы его ось располагалась в гидравлическом центре вихревой камеры I. При необходимости уменьшения радиуса орошения ось сопла 6 располагают в геометрическом центре вихревой камеры 1.

Данная дождевальная насадка позволяет орошать площади различной конфигурации, имеет более простую конструкцию чем дефлекторная насадка, менее подвержена засорению.

Формула изобретения

Дождевальная насадка, включающая входной тангенциальный патрубок, вихревую камеру с днищем и крышкой, на которой расположено сопло со смещенной относительно геометрического центра камеры осью, отличающаяся тем, что, с целью орошения площадей различной конфигурации, крышка выполнена в виде двух установленных эксцентрично и с возможностью вращения одного относительно другого дисков, причем ось сопла смещена относительно гидравлического центра вихревой камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лебедев Б. М. Дождевальные машины.

Машгиз, 1965, с. 27.

2. Патент США № 1961408, кл. 239 — 468, 1932 (прототип).