Способ изготовления труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАННЫЕ
ИЗОБРЕТЕННАЯ (S1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Звявлено01.0777 { 21) 2502667/25-27 () М
В 21.С 1/26 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 25.04ВО. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 30. 04. 80 (53) УДК 621.372
{088. 8) И. Н. Потапов, Б. В. Кучеряев, В. Н. Касатиков, Г. В. Филимонов, И. A. Белакин, 10. В. Мосягин и В. П. Михин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
{ 54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ
Изобретение относится к способам изготовления труб пути волочения на оправке.
Известен способ изготовления труб волочением трубчатой заготовки íà on- 5 равке последовательно через роликовую и кольцевую Фильеры эа один проход jl), Однако по такому способу заготовка деформируется лишь по толщине стенки, поэтрму для изготовления труб необходима большая степень деформации, приводящая к получению труб с дефектами.
При этом волочение за один проход требует значительных усилий.
Предлагаемый способ снижает усилие15 волочения труб и повышает их качество.
Это достигается тем, что в первой роликовой фильере трубчатую заготовку деформируют по диаметру и по толщине стенки со степенью деформации, состав-20 ляющей 0,1-0,8 от суммарной деформации за один проход.
На чертеже показано устройство для осуществления способа изготовления труб путем волочения. 25
Устройство содержит кольцевую 1 и роликовую 2 фильеры и неподвижную ступенчатую оправку 3.
Подготовленную к волочению заготовку 4 проталкивают закованным концом 30 через Фильеры и подвергают волочению посредством приложения тянущего усилия к закованному концу заготовки.
Деформация в кольцевой фильере может осуществляться и беэ оправки.
Роликовая фильера выполняется в виде одного или нескольких комплектов роликов в зависимости от требуемой степени редуцирования трубы. При этом выполнение роликовой Фильеры в виде нескольких комплектов роликов повышает дробность деформации и позволяет рационально чередовать деформации заготовки в радиальном и осевом направлениях. Ролики фильеры для снижения усилия волочения могут быть приводными.
Установлено, что деформирование трубы в роликовой фильере со степенью деформации по диаметру и толщине стенки, меньшей 0,1 от суммарной степени деформации за проход существенно не снижает усилие волочения, а деформирование со степенью деформации более
0,8 от суммарной степени деформации за проход не обеспечивает калибровку трубы в кольцевой фильере.
Предлагаемый способ реализован при волочении трубы из сплава AMr2 диаметром 23,6 мм и толщиной стенки 1,2 мм.
728956
Формула из об р ет е ни я
Составитель Н. Антипов
Редактор Н. Воликова Техред п„Андрейко Корректор И. Иуска
Заказ 187 /1g
Тираж 986
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
В роликовой фильере трубу обжимают до диаметра 18 мм, а толщину стенки— до 1.мм, в кольцевой — до диаметра
16 мм. При таких степенях деформации использование приводных роликов роликовой фильеры снижает усилие волочения на 80%. способ изготовления труб путем волочения трубчатой заготовки на оправке последовательно через роликовую и кольцевую фильеры эа один проход, отличающийся тем, что, с целью снижения усилия волочення и.повышения качества труб, в роликовой фильере трубчатую заготовку деформируют по диаметру и толщине стенки со степенью деформации, составляющей
0,1-0,8 от суммарной деформации эа проход, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Германии 9 55440, кл. В 21 С 1/26, 1891.