Штамп совмещенного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соктэ Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕННАЯ н11 72 89 64 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено110578 (21) 2614547/25-27 51)

В 21 D 7/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2504.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30. 04. 80 (53) УДИ 621.983. .322(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Казенин, В. Ф. Малых и В. Л. Фалевский (7.1 ) Заявитель

Кировский политехнический институт (54) ШТАМП СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении.

Известен штамп совмещенногo действия, содержащий упругий пуансон и ус5 тановленную под ним матрицу для формовки, пробивки и обрезки, имекщую режущую кромку на рабочей поверхности, обращенной к заготовке (1) .

Недостатками указанного устройства являются невозможность осуществления операции отбортовки и сложность удаления детали.

Цель изобретения — обеспечение воз-15 можности осуществления операции отбортовки и облегчения съема детали.

Для этого в предлагаемом штампе матрица выполнена составной из формовочно-вырубной части и охватывающей 20 ее подпружиненной обрубной части. На участке рабочей поверхности обрубной части матрицы, контактирующем с формовочно-вырубной частью, выполнена выемка, имеющая кольцевую прилегающую к формовочно-вырубной части площадку, шириной, равной толщине детали. Режущая кромка обрубной части матрицы образована последовательно размещенными в направлении от центра ЗО упомянутой выемкой и выполненной в ней конической канавкой.

На чертеже показан предлагаемый штамп в разрезе.

Штамп содержит упругий пуансон, например разрядную камеру 1, нижнюю плиту 2 и закрепленную на ней матрицу, состоящую иэ формовочно-вырубной

3 и обрубной 4 частей. Последняя выполнена с возможностью о"евого пере,мещения по направляющей поверхности формовочно-вырубной части матрицы.

На рабочей поверхности обрубной части, обращенной к заготовке 5, имеется выемка 6 с кольцевой площадкой 7,, ширина которой равна толщине заготовки. Режущая кромка 8 обрубнсй части образована выемкой 6 и кольцевой конической канавкой 9, последовательно расположенных от центра матрицы. Посредством пружин 10 обрубная часть .матрицы 4 подпружинена к ограничительному кольцу 11, закрепленному на плите 2 °

Штамп работает следующим образом.

Заготовку 5 устанавливают на рабочей поверхности обрубной части 4, ко728964

7 Я

Составитель И. Симакина

РеДактоР Н. Воликова ТехРеД Н,Вабурка КоРРектоРИ, ИУска

Заказ 1874/ll

Тираж 986

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торая подпружинена к ограничительному кольцу 11. При опускании разрядной <амеры 1 пружины 10 сжимаются, обрубная часть 4 перемещается по направляющей поверхности формовочно-вырубной части 3 и прижимается к плите 2.Заготовка 5 прижимается к режущей кромке

8 обрубной части 4 и торцовой поверхности формовочно-вырубкой части З.После высоковольтного разряда в камере

1 под действием импульсной нагрузки происходит обрубка отхода, который изгибается в канавке 9,что облегчает его съем с обрубной части 4.Формовочной поверхностью матрицы 3 одновременно осуществляется формовка заготовки (путем изгиба) и ее отбортовка по вогнутсй поверхности выемки 6.Также осуществляется вырубка отхода в центральном отверстии формовочно-вырубной части 3.

По окончании процесса штамповки разрядную камеру 1 поднимают вверх.

Пружины 10 перемещают обрубную часть матрицы, которая своей кольцевой площадкой 7 снимает готовую деталь с фор мовочно-вырубной части 3.

Формула изобретения

Штамп совмещенного действия, содержащий упругий пуансон и установленйую под ним матрицу для формовки, пробивки и обрезки, имеющую режущую к >о-, ку на рабочей поверхности, обращенноЮ к заготовке, отличающийся тем, что, с целью возможности осущест5 вления операции отбортовки и облегчения съема детали, матрица выполнена составной из формовочно-вырубной части и охватывающей ее подпружиненной обрубной части, на участке рабочей поверхности которой, контактирующей с формовочно-вырубной частью, выполнена выемка, имеющая кольцевую прилегающую к фОГг4овочно-вырубной части площадку шириной, равной толщине детали, а ре15 жущая кромка обрубной части матрицы образована последовательно размещенными в направлении . от центра упомянутой выемкой и выполненной в ней ко нической канавкой.

Источники информации принятые во внимание прн экспертизе

1. Атлас схем Иещерина В. Т. Лис товая штамповка N., 1975, с. 165, рис. Б18 (прототип).