Перфоратор для разведочного колонкового бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс a, 13 № 72897

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у р :чти

А, В. Кузнецов

ПЕРФОРАТОР ДЛЯ РАЗВЕДОЧНОГО КОЛОНКОВОГО БУРЕНИЯ

Заявлено 30 июля 1945 г, аа № 339519 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Предлагается перфоратор для разведочного колонкового бурения.

Нижний трубчатый конец перехода 1 (см. чертеж), входящий в футлярную трубу 2, имеет форму зубчатки. Наковальня 8, свободно вкладываемая в эту трубу, также имеет на своей головке зубчатку, которая сопрягается с первой зубчаткой с помощью мнбгокулачкового соединения 4. Переходом 5 зубчатая наковальня соединена с колонковой трубой б, снабженной победитовой коронкой. В стенку футлярной трубы 2 вварены два диаметрально расположенных вкладыша 7.

В утолщенную нижнюю часть футлярной трубы вставляется зубчатое кольцо 8, на наружной, поверхности которого с торца простроганы пазы. Ребра вкладыша 7, входящие в эти пазы, служат для кольца шпонками, скрепляющими его с футлярной трубой. Боковая поверхность наковальни 8 и многокулачкового соединения 4 связаны дгумя продольными ребрами 9.

Во время вращения бурового снаряда зубцы перехода 1, набегая на зубцы наковальни и соскакивая с нее, наносят удары IIO наковальне, которая передает их колонковой трубе с победитовой коронкой. В этот момент зубцы кольца 8 зацепляются за ребра 9 и поворачивают наковальню вместе с колонковой трубой на некоторый угол. В момент удара перехода 1 по наковальне зубцы кольца 8 расцепляются с ребрами 9, после чего наковальня и колснковая труба останавливаются. 3атем зубцы перехода 1 снова поднимаются по наклонной поверхности зубчатки наковальни. Вновь наступает момент соскакивания зубцов перехода 1 с зубчатки наковальни и в"сь цикл работы перфоратора повторяется.

Сила удара победитовой коронки по забою скважины зависит от величины давления бурового снаряда на наковальню. Число ударов определяется числом оборотов бурового снаряда и числом. зубцов перехода 1 и наковальни 8. Число зубцов на переходе колеблется от 2 до 10, При бурении промывочная ьода проходит через сквозной канал перфоратора и частично проникает в зазор, имеющийся мериду стенками футлярной трубы и наковальни, и тем самым предотвращает проникновение бурового шлама в зазор.

f pgi тgii

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина

Подп. к печ. 27.1 бО г.

Тираж ЗОО Цена 25 коп.

Инфоргиадионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 796

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва., Пгтровка, 14.

Предмет изобретения

Перфоратор для разведочного колонкового бурения с применением многокулачкового соединения между переходом и колонковой трубой для сообщения ей вращательно-поступательных движений, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью поворота перфоратора на екоторый угол при каждом ударе, нижняя часть многокулачкового соединения снабжена двумя продольными ребрами, служащими в момент прогиба колонковой трубы для сцепления с соответствующими пазами кольца, укрепленного в нижней асти футлярной трубы.