Роликовый стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснин

Соцналистнчеснмв

Республик ()729019 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22;08.78 (21) 2655568/25-27 (51 } M. Кл. с присоединением заявки J%—

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР (28) Приоритет— до делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.04 80 Бюллетень Лй 15

Дата опубликования описания 25.04.80 (5З } Уд К 621.791..039 (088.8) А. С. Авдеев, А. В. Батырев, А. Г. Петров, Л. С. Хрулев и Г. В. Цепанов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт (7I ) Заявитель технологии химического и нефтяного аппаратостроения ° (54) РОЛИКОВЫЙ СТЕНД

Изобретение относится к устройствам для вращения цилиндрических изделий в процессе сварки, а именно к роликовым стендам, применяемым при изготовлении цилиндрических изделий на заводах нефтяного и химического

5 аппаратостроения.

Известен роликовый стенд, содержащий смонтированные на основании две роликовые опоры, валы которых связаны с редуктором электродвигателя для вращения роликовых т0 опор (1).

Однако в редукторе этого роликового стенда применены лишь цилиндрические пары, не обеспечивающие торможения роликов при установке на них изделий с дисбалансом, поэтому l5 возможен самопроизвольный поворот изделий после его установки на роликовые опоры, что создает опасные условия труда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является роликовый стенд, содержащий смонтированные на основании симметрично относительно продольной оси стенда две балансирные роликоопоры с валами, связанными с червячным р ду тором электродвигателя для вращения роликоопор (2).

Однако в, кинематической цепи червячные пары передают максимальный крутящий момент на ролики при их вращении. Этн же червячные пары воспринимают максимальный крутящий момент при установке на ролнки изделий,когда происходит проскальзывание поверхностей роликов относительно поверхностей устанавливаемых на них изделий, и усилие от веса изделий передается на червячные пары и замъ|кается на них, при этом оно значительно превышает усилие, необходимое для вращения изделий. Это ведет к преждевременному выходу из строя подшипниковых. узлов червячных редукторов, вероятность поломок возрастает, так как помимо усилия, передаваемого через ролики при их проскальзывании возникает усилие и от поворота рычагов роликоопор и происходит своего рода заклинивание, опять же воспринимаемое червячными парами.

Целью изобретения является повышение надежности путем исключения влияния пере729019 грузок на элементы редуктора и электродвигателя при установке изделия на роликоопоры.

Для этого на основании между валами балансирных роликоопор смонтирован дифференциальный механизм, на каждом выходном валу которого. установлена коническая шестерня, а корпус его соединен с выходным валом червячного редуктора. При этом на валах балансирных роликоопор закреплены также конические шестерни, установленные диаметрально противоположно относительно оси выходных валов дифференциального механизма и взаимодействующие с коническими шестернями выходных валов дифференциального механизма.

На фиг. 1 изображен предложенный роликовьй стенд; на фиг. 2 — то же, план.

Роликовый стенд содержит смонтированные на основании симметрично относительно продольной оси стенда две балансирные роликоопоры 1 с роликами 2, а также электродвигатель 3 для вращения роликов 2 с червячным редуктором 4 и установленный между роликоопорами дифференциальный механизм 5, Выходной вал червячного редуктора 4 кинематически связан с водилом 6, закрепленным .на корпусе дифференциального механизма-5.

На выходных валах.,7 и 8 дифференциального механизма 5 закреплены конические шестерни 9.

Каждая роликоопора 1 снабжена цилиндрическим редуктором 10, на валу 11 которого смонтирована коническая шестерня 12, взаимодействующая с. соответствующей кони..еской шестерней 9 дифференциального механизма. При этом конические шестерни 12 обоих балансирных роликоопор установлены на валах 11 диаметрально противоположно относител но оси выходных валов диффере1щиального механизма 5.

Роликовьй new работает следующим образом.

При укгадке изделия ролики 2: роликоопоры 1, свободно обкатываясь по цилиндрической поверхности изделия, сообщают выходным валам 7 и 8 дифференциального механизма 5 вращение в противоположных направлениях, Это приводит к срабатыванию дифференциального механизма и усилие or веса укладываемого изделия на червячный редуктор передаваться не будет.

Для вращения изделия включают электродвигатель 3, который через червячный редуктор

4 и водило 6 передает вращение корпусу дифференциального механизма 5.

При этом ролики 2 роликоопор 1, связанные через цилиндрический редуктор 10, конические шестерни 12 и 9 с выходными валами

10 7 и 8 дифференциального механизма 5, будут .,вращаться в одном направлении и передавать вращение иэделию.

Применение данного роликового стенда позволяет повысить надеялость работы роликовых

15 опор, предохранить червячные пары и электродвигатель or воздействия перегрузок при установке изделий на опоры, увеличить долговечность работы редукторов.

Формула изобретения

20 Роликовый стенд, содержащий смонтированные на основании симметрично относительно . продольной оси стенда две балансирные роликоопоры с валами, связанными с червячным редуктором электродвигателя для вращения роликоопор,отличающийся тем, что, с це»ю повышения надежности путем исключения влияния перегрузок на элементы редуктора и электродвигателя при установке изделия на роликоопоры, на основании между валами балансирных роликоопор смонтирован дифференциальный механизм, на каждом выходном валу которого установлена коническая шестерня, а корпус его соединен с выходным валом червячного редуктора, при этом на валах балансирных роликоопор закреплены также конические шестерни, установленные диаметрально противоположно относительно оси выходных ваяов дифференциального механизма и взаимодействующие с коническими шестернями выходных валов дифференциального механизма.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР hP 353807, кл. В 23 К 37/04, 1970.

45 2. Гитлевич А. Д. Механизация и автоматизация сварочного производства. М., "Машиностроение", 1972. с. 79, фиг. 40 (прототип).

729019

Составитель Е. Крюкова

Техред H. Бабурка

Редактор Л. Народная. Корректор М. Шароши

Заказ 1881/14

Тираж 11бО

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4