Параллельные винтовые тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ваблкютака ХЦА

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 207219 (22) Заявлено 05.07.77 (21) 2504079/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 (5l) M. Кл

В 25 В 1/12

Государстеенний номнтет

СССР по делам нзобретеннй н открыткй (53) УДК 621.88l..2 (088.8) (72) Автор изобретения

К. С. Зама нский (7I) Заявитель (54) ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ BNHTOBhIE ТИСКИ

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано в области машийостроения.

Из основного авт. св. ¹ 207219 известны параллельные винтовые тиски, содержащие подвижную и неподвижную губки, винт, одним концом шарнирно закрепленный в подвижной губке, а на другом конце установлена конусная гайка, соединенная посред. твом направляющего штифта с обоймой с шариками, охватывающая винт и гайку.

Недостатком таких тисков является не надежность зажима за счет сил трения прт1 точечном контакте шариков с конусной гайкой и корпусом неподвижной губки.

Цель изобретения — повышение надежности зажима закрепляемой детали.

Для достижения этого на внутренней поверхности неподвижной губки выполнены кольцевые или винтовые радиусные канавки, на наружной конусной поверхности гайки у меньшего ее диаметра выполнен ци. линдрический поясок, а у большего диамет. ра — буртик, профилированный по радиу. су шарика.

На фиг. 1 изображены параллельные винговые тиски, продольный разрез; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1.

Параллельные винтовые тиски содержат. подвижную губку 1, размещенную в ней неподвижную губку 2, на внутренней поверхности которой выполнены радиусные канавки 3, винт 4, одним концом шарнирно закрепленный в неподвижной губке. На другом конце винта установлена конусная гайка 5, снабженная цилиндрическим пояском

6 у меньшего ее диаметра и буртиком 7, профилированным по радиусу шарика у большего диаметра.

Канавки 3 и буртик 7, профилированный по радиусу шарика, могут быть выполнены как кольцевыми, так и по винтовой линии. Угол наклона образующей конусной гайки 5 оси винта 4 составляет не более 45 (несамотормозящийся угол) .

Тиски также снабжены неподвижной обоймой 8, в которой размещаются шарики 9, охватывающей винт 4 и гайку 5, направляющим штифтом 10, связывающим гайку 5 с обоймой 8.

729059

4 и снижения контактных напряжений в шариковом соединении гайки с корпусом неподвижной губки.

Параллельные винтовые тиски по авт. св. № 207219,отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности зажима закрепляемой детали, на внутренней поверхности неподвижной губки выполнены кольцевые или винтовые радиусные канавки, на наружной конусной поверхности гайки у меньшего ее диаметра выполнен цилиндрический поясок, а у большего диаметра буртик, профилированный по падиусу шарика.

Тйски работают следующим образоМ.

Отодвигают подвижную губку 1 на размер закрепляемой детали, помещают последнюю между губками и врац1ают винт 4 по часовой стрелке. При этом гайка 5 перемещается по винту 4 и при помощи ци3

Формула изобретения лнндрического пояска 6 и конусной части перемещает шарики 9 до захода их в канавку 3 корпуса. неподвижной губки 2, в этом положении радиусным буртиком заклинивается гайка 5 с неподвижной губкой 2 и при вращении винта 4 обрабатываемая деталь зажимается в тисках.

Для раскрепления детали винт 4 вращают в обратном направлении.

При использовании предложенного устройства повышается надежность зажима за счет трения скольжения в вин;овой паре

Составитель В. Сиеховский

Редактор Н. Катамаиииа Техред К. П1уфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 1884/15 Тираж 1033 Подиис нос

ЦН ННПН Государственного комитета СССР но декам изобретения и открьгтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раутсики иаб., д. 4/5

Филиал ППП к Патент>, г. Ужгород, уд. Проектная, 4