Червячный пресс для переработки отходов полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.10.77 (21) 2539721/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80

< 729081 (51) М. Кл, В 29 F 3II02

Гнсударстеенный комитет (53) УДК 678.057..3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В- И. Ефимчев (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНЫЛ ПРЕСС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а конкретно к устройствам для переработки отходов.

Известен червячный пресс для переработки отходов полимерных материалов, содержащий устройство предварительного измельчения отходов выполненное в виде снабженной индивидуальным приводом полой фрезы, концентрично охватывающей червяк в зоне загрузки и взаимодействующей с неподвижным ножом (1).

Однако этот пресс предназначен для переработки термопластов малого объемного веса.

Известен червячный пресс для переработки отходов полимерных материалов, содержащий бункер, механизм подачи материала в цилиндр пресса, выпочненный в виде камеры с загрузочным боковым окном и зоной нагрева и с размещенным внутри камеры поршнем-толкателем материала, соединенным со штоком гидроцилиндра, закрепленного соосно на камере ($).

Данный червячный пресс является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостагком пресса является невысокая производител ь ность.

Целью изобретения является повышение производительности червячного прс са.

Поставленная цель достигается тем, что пресс снабжен дополнительным механизмом подачи материала в цилиндр пресса. причем камеры мсхан змов подачи материала расположены по обе стороны бункера наклонно и его вертикальной оси и снабжены каждая решетчатой перегородкой, расположенной в нижней части камеры в загрузочном окне цилиндра пресса.

При этом каждая камера соединена с решетчатой перегородкой посредством шарнира и откидных болтов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый червячный пресс, общий вид; на фиг. 2 — — то же, вид спереди; на фиг. 3 — продольный разрез по корпусу червяка и по одной из камер с гидроцилиндром; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

20 Б — Б на фиг. 3 в увеличенном масштабе; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 7 — разрез поршня-толкателя в увеличенном масштабе; на фиг. 8 — узел крепления неподвижного ножа: на фиг. 9

729081 твид сверху на нож; на фиг. 10 — крепление камеры откидными болтами в увеличенном масштабе.

Червячный пресс содержит корпус цилиндра 1, в котором размещен червяк 2 переменного диаметра.

В корпусе цилиндра 1 в зоне загрузки имеются два окна, к каждому из которых прикреплена решетка 3 с отверстиями над окном корпуса. К каждой решетке фланцем прикреплена камера 4, камеры установлены с наклоном в вертикальной плоскости относительно друг друга. Каждая камера 4 имеет противоположное загрузочное окно 5 с закрепленным на нижней кромке неподвижным ножом 6. B камере размещен поршень-толкатель 7, соединенный со штоком 8 гидроцилиндра 9, который закреплен на торце камеры соосно с ее вертикальной осью.

На поршне-толкателе закреплен подвижный нож 10, взаимодействующий с ножом 6, и боковой щиток 11, перекрывающий окно 5 в нижнем положении поршня-толкателя.

Поршень-толкатель имеет внутреннюю полость для подвода хладагента посредством трубок 12, проходящих через продольный паз в стенке камеры 4.

Охлаждение поршня-толкателя необходимо для предотвращения нагрева и распространия тепла на шток гидроцилиндра.

У нижнего фланца каждая камера 4 имеет зону нагрева нагревательным элементом 13, а над зоной нагрева зону охлаждения 14 для предотвращения распространения нагрева камеры выше загрузочного окна 5.

Корпус цилиндра I в зоне загрузочных окон также имеет нагревательный элемент

15, а около фланца крепления к редуктору привода 16 — зону охлаждения 17 для предотвращения распространения тепла к редуктору.

Между наклонными камерами 4 закреплен загрузочный бункер 18, примыкающий боковыми окнами к загрузочным окнам 5 каждой камеры. К боковому щитку 11 каждого поршня-толкателя прикреплен упор 19, воздействующий на конечные выключатели

20 и 21 для управления автоматическим циклом работы гидроцилиндров. Упор 19 перемещается в продольном пазу камеры 4.

Каждая камера 4 на решетке 3 закреплена на шарнире 22 посредством откидных болтов 23 (см. фиг. !О). Крепление камеры на поворотном шарнире выполнено для периодического осмотра решетки 3 и очистки ее от возможных посторонних включений, попавших с отходами термопласта.

В этом случае откидные болты 23 отводятся и камера 4 вместе с гидроцилиндром .9 поворачивается на шарнире 22.

К червячному прессу может быть присоединена необходимая формующая головка,. позволяющая получить на прессе или гранулы, или изделия.

13

36

ЗЯ

$$

59

4

Установка работает следующим образом.

Одновременно с зонами цилиндра пресса разогреваются зоны камер до заданной температуры.

Отходы полимерных материалов без предварительного измельчения в виде литников, обрезков, облоя и бракованных деталей загружаются в бункер 18, при этом поршеньтолкатель 7, например, в правой камере 4 (см. фиг. 4) находится в верхнем положении, а в левой камере — в нижнем положении. Отходы материала из бункера через окно 5 в стенке правой камеры 4 поступают в ее нижнюю полость. Окно в левой камере закрыто щитком 11.

Включается гидропривод (на чертеже не показан) работы гидроцилиндров. Поршень правого гидроцилиндра перемещается замедленно вниз, сжимая поршнем-толкатслем отходы материала в камере. Остатки отходов в окне 5 камеры срезаются ножом 10 на неподвижном ноже 6, и окно 5 затем перекрывается щитком 11, закрепленным на поршне-толкателе. При трогании поршня-толкателя освобождается от нажима упором

19 конечный выключатель 20, от которого подается сигнал на движение вверх поршня левого гидроцилиндра, при этом открывается окно в левой камере для поступления в нее материала из бункера.

При перемещении поршня-толкателя вниз отходы материала, под действием высокой температуры нагрева камеры и от высокого давления на поршень-толкатель, создаваемого гидроцилиндром, размягченные и частично расплавленные, продавливаются через отверстия решетки 3 в виде жгутов через загрузочное окно в корпусе цилиндра 1, поступают на вращающийся червяк 2 переменного диаметра и большой степени сжатия. Витки червяка уплотняют материал, подвергают пластикации и окончательному расплаву.

Расплав поступает в головку для изготовления изделий или гранул. Поршень правого гидроцилиндра имеет замедленный ход вниз за счет дросселирования подачи масла. в верхнюю полость цилиндра. А поршень левого гидроцилиндра быстро перемещается в исходное положение вверх, при этом т. е. когда поршень правого гидроцилиндра еще продолжает перемещаться замедленно вниз, происходит выдержка времени для заполнения материалом левой камеры.

При подходе поршня-толкателя к крайнему нижнему положению упор 20 нажимает на нижний конечный выключатель 21, который подает сигнал на перемещение поршня левого гидроцилиндра вниз, при трогании его с места освобождается конечный выключатель, сигнал от которого поступает на перемещение поршня правого гидроцилиндра вверх. Далее цикл повторяется.

2908!

Формула изобретения

5

Таким образом цилиндры работают последовательно в автоматическом цикле, непрерывно продавливая материал через решетки в цилиндр пресса на вращающийся. червяк.

Червячный пресс позволяет перерабатывать любые по размеру и удельному весу отходы термопласта и обладает высокой производительностью.

l. Червячный пресс для переработки отходов полимерных материалов, содержащий бункер, механизм подачи материала в цилиндр пресса, выполненный в виде камеры с загрузочным боковым окном и зоной нагрева и с размещенным внутри камеры поршнем-толкателем материала, соединенным со штоком гидроцилиндра, закрепленного соосно на камере, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности червячного пресса, он снабжен дополнительным механизмом подачи материала в цилиндр пресса, причем камеры механизмов подачи материала расположены по обе стороны бункера наклонно к его вертикальной оси и снабжены каждая решетчатой перегородкой, расположенной в нижней части камеры в загрузочном окне цилиндра пресса.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что каждая камера соединена с решетчатой перегородкой посредством шарнира и откидных болтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 283557, кл. В 29 F 3/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2518966, кл. В 29 С 29/00, 25.07.77 (прототип).

729081

4>èã. 5

Фиг. 5

Фиг. 7

Фиг. У

4ua. C

Составитель М. Глушакова

Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 735 Поднисное

Редактор О. Кузнецова

Заказ 1889/17

ЦН И И П И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4