Способ шерохования резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю тСесоу эт(,,т

ЫТ ..над 44.

ОПИСАНЙЙ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Я729090

Союз Советски к

Соцналнстнческнн

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.1 1 ° 78 (2 I )26826 10/23-05 (51)M. Кл.

В 29 Н 21/01

В 29 Н 19/02

В 29 Н 3/06 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет (23) Приоритет пв делан изобретений и открытий (53) УДК 678.029 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания

И. M. Старобинец, Е. Г. Гранат, Б. М. Койфман, P. А. Урецкий и И. М. Думов (72). Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ШЕРОХОВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для шерохования при подготовке поверхностей этих изделий к соединению с деталями и узлами, из5 готовленными из резины или других материалов.

Известен способ шерохования резиновых изделий, при котором на обрабатываемую поверхность вращающегося изде 0 лия воздействуют вращающейся шероховальной щеткой (1).

Указанный способ можно- применять только для шероховки плоских поверхностей изделий.

Этот недостаток устранен в другом известном способе шерохования резиновых.: изделий, при котором на обрабатываемую поверхность изделия воздействуют воздушной средой с абразивом (2).

При осуществлении указанного способа для шерохования изделия сначала изменяют твердость обрабатываемой поверхности последнего путем вулканизации нагревом или радиоактивным излучением, а затем воздействием воздушной средой с абразивом удаляют отвержденньте участки поверхности.

При осуществлении известного способа не обеспечивается высокое качество шерохования, так как плохо отвержденные участки поверхности изделия будут плохо отшерохованы, а переотвержденные участки — и ерешеро хованы.

Целью изобретения является обеспечение высокого качества шерохования. .Для достижения поставленной цели в способе шерохования резиновых изделий, при котором на обрабатываемую поверхность изделия воздействуют воздушной средой с абразивом, обрабатываемую поверхность изделия растягивают в пределах 50-300%.Обрабатываемую поверхость изделия растягивают на оправке.

Описываемый способ может быть осуществлен следующим образом. Резиновое изделие надевают на оправу и растягивают на ней либо за счет ее конфигура72 9090

3 пии, либо посредством раэдува изделия сжатым воздухом, Затем шерохуют изделие воздействием на обрабатываемую поверхность воздушной средой с абразивом. При растяжении резинового изделия на 50-300% увеличивается плошадь обрабатываемой поверхности и пропорционально ее относительному увеличению

r возрастает глубина шерохования.

Растягивать резинотехническое изделие свыше 300% нецелесообразно, так как при этом глубина шерохования настолько возрастает, что при небольшой толщине резины можно ухудшить ее прочностные характеристии ; нецелесообразно также растягивать резотехни.ч ское изделие и менее 50%, так как в этом случае не наблюдается замет юго увеличения глубины шерохования.

Пример 1. Резиновый чехол из резины марки С-572 надевают на оправку и с помощью сжатого воздуха растягивают обрабатываемую поверхность чехла на 50%. Затем чехол шерохуют, погружая оправку с растянутым чехлом в псевдоожиженный слой абразивного порошка и вращая ее в нем со скоростью

10 м/сек в течение 30 сек.

Затем извлекают из кипящего слоя оправку и снимают с нее резиновый чехол с отшерохованной поверхности.

Пример 2. Резиновую трубку натягивают на оправку, обеспечивающую растяжение резины на 120%. Затем погружают оправку с трубкой в кипящий слой абразивных частиц и вращают ее со скоростью 15 м/сек в течение 20 сек.

Извлекают из абразивного порошка

Оправку и снимают с нее резиновую

- трубку с обработанной поверхностью

П р и м ер 3. При шероховании резиновой пластины последнюю закрепляют в специальном приспособлении и с помощью последнего растягивают на 300%.

Погружают приспособление с пластиной во взвешенный слой абразивного порошка и вращают в нем со скоростью

15 м/сек в течение 60 сек.

Извлекают иэ слоя абразива обрабо1О танную пластину и снимают ее с приспособления.

Описываемый способ обеспечивает высокое качество шерохования, что гарантирует надежное соединение резины

15 при последующей обработке — стыковке, дублировании и соединении с арматурой и резиновыми деталями.

Формула изобретении

1. Способ шерохования резиновых изделий, при котором на обрабатывае:мую поверхность изделия воздействуют воздушной средой с абразивом, о т л ичающийся тем,что,сцелью обеспечения высокого качества шерохования, обрабатываемую поверхность изделия растягивают в пределах 50-300%.

2.Способно п. 1,о тлич аюзо шийся тем, что обрабатываемую . поверхность иэделия растягивают на оправке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Ç5 1. Авторское свидетельство СССР № 364467, кл. В 29 Н 2 1/О 1, 12.06. 69.

2. Патент США ¹ 3444656, кл. 51-312, опублик. 20.05.69

40 (прототип) .

Составитель Б. Бабурова

Редактор P. Антонова Техред А. Шепанская Корректор Н. Стец

Заказ 1890/18 Тираж 735 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4