Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,729092

Союз Советсник

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юаз аиы.а:Маем ° а

1 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28. 12.78 (21)2703435/29 15 (51) М. Кл.

В 29 Т 5/02 с присоединением заявки ¹

Говударотввнный комнтет (23) Приоритет

СССР по делам нзвбоетеннй н откомтнй

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.04.80 (53) УД К66.022:

:62 1.979 (088.8) Н. P. Маруфенко и B. Ф. Агафонов (72) Авторы изобретения

Специализированное про ектно-конструкторское технологическое бюро филиала М 1 ВНПО Союзнаучплитпром" (7I) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для смешивания древесных частиц со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесностружечных плит.

Известен смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, включающий барабан с загрузочным и вьп-рузочным окнами, в котором установлен пустотелый вал с серповидными форсунками, систему подачи связующего и перемешиваюшие лопасти (1) ..

Известен смеситель непрерывного действия для смешивания древесных частиц со связующим, включающий раму, барабан с загрузочным и разгрузочным окнами, механизм перемещения частиц и форсунки (2) .

Недостаток известных конструкций состоит в том, что лопастной вал в процессе перемешивания частично измельчает древесные частицы.

Цель изобретения — снижение измельчения .древесных частиц.

Достигается это тем, что механизм перемещения частиц выполнен в виде ленточного транспортера,осироликов ко5 торого расположены параллельно оси барабана, и снабжен приспособлением для поджатия рабочей ветви транспортера к внутренней поверхности барабана, .

На фиг. 1 и 2 изображен предлагае10 мый смеситель.

Смеситель состоит из рамы 1, барабана 2 с загрузочным и разгрузочным окнами, механизма 3 перемещения частиц и форсунок 4, причем механизм пе15 ремешения частиц выполнен в виде ленточного транспортера, оси роликов 5 которого расположены параллельно оси барабана 2, и снабжен приспособлением

20 (рабочей ветвью) 6 для поджатия рабочей ветви 7 транспортера к внутренней, поверхности барабана 2.

Барабан 2 установлен на опорных роликах 8. Один из них приводной. Внутри

729092

3 барабана установлены форсунки 9. Рама смесителя снабжена шарниром 10 для установки смесителя с необходимым наклоном.

Смеситель работает следующим образом.

Опорный ролик 8 приводит во вращение барабан 2, а приводной ролик 5— рабочую ветвь 6 механизма 3 перемеше= ния частиц. Затем в загрузочное окно барабана 2 подают стружку, Вращаясь, барабан 2,захватывает ее и подает в регулируемое пространство между движущейся рабочей ветвью и внутренней стенкой барабана. Несколько сжатая стружка не.выпадает под действием силы тяжести.

За счет силы трения между частицами в верхней части барабана стружка ссыпается вниз. На падающую стружку форсунка- . ми 4 наносят связующее, и процесс. подачи стружки повторяется. В результате перемещения прилегающего к стенке барабана слоя стружки относительно остальной массы стружки происходит перемешивание древесных частиц относительно дру1 друга.

Осмоленная стружка из разгрузочного окна барабана 2 напраМтяется в технологический поток. Шарниром 10 меняют угол наклона смесителя, что меняет его производительность.

Предложенный смеситель позволяет производить качественное смешивание стружки со связующим без дополнительЬ ного ее измельчения, что сохраняет заданный фрикционный состав стружки в технологическом потоке и не приводит потере качества готовой плиты.

Формула изобретения

Смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, включающий раму, барабан с загрузочным и разгрузочным окнами, механизм перемещения частиц и форсунки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения измельчения древесных частиц, механизм перемещения частиц- выполнен в виде ленточного транспортера, оси роликов которого расположены параллельно оси барабана, и снабжен приспособлением для поджатия рабочей ветви транспортера к внутренней поверх. ности барабана.

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 478744, кл. В 29 J б/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 554169, кл. В 29 Х 5/02, 1975.

729092 фиг. Г

Составитель А. Телесницкий

Редактор П. Горькова Техред Ж. Кастелевич Корректор N. По «

Закаа 1 890/1 8 Тираж 735 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобрететий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4