Обеззараживающий агент животноводческих стоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4, i т

ОПИСANИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и> 729130

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100378 (21) 2598227/23-26 (5 ) М

2 с присоединением заявки ¹

С 02 В 3/06.

С 02 С 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2504.80. Бюллетень ¹ 15 (53) УДК 628 322 (088. 8) Дата опубликования описания 250480 (72) Автор изобретен и я

Г,П,Осипов (71) Заявитель

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИЙ АГЕНТ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ

СТОКОВ

Изобретение относится к обезэараживающим агентам и может быть использовано на животноводческих комплексах и фермах для обеззараживания стоков ° 5

Известно применение сланцевой золы в практике окультуривания мелиорируеьых земель для нейтрализации кислых почв (1). По эффективности взаимодействия с почвой сланцевая 10 эола, получаемая в виде отходов на сланцевом химическом заводе Кивныли Эстонской CCP не уступает известняковой муке, а экономическое использование ее более выгодно, так 15 как в этом случае отпадают дополнительные расходы на добычу и размол .извести.

Известно применение для обеззараживания жидкого навоза таких пре- 20 паратов, как негашеная известь, формальдегид, диозин и др. (2), Однако все эти препараты имеют высокую стоимость и применения их в большом количестве для обеззараживания стоков 25 на животноводческих комплексах экономически .не выгодно, Цель изобретения состоит в повьхаении степени обеззараживания живЬтноводческих стоков. 30

Это достигается тем, что сланцевую золу применяют в качестве обеээараживающего агента животноводческих с гоков.

Пример. Исходные стоки смешивают в стеклянном сосуде емкостью

0,5 л с дозой сланцевой золы весом

15 г. Процесс перемешивания сопровождается образованием в стоках крупных хлопьев, к которым прилипают мелкие частицы сланцевой эолы. Наличие значительного количества твердой фазы, в виде частиц сланцевой золы,способствует процессу коагуляции и обеспечивает получение более крупных и тяжелых хлопьев, имеющих большую скорость осаждения. Явление коагуляции происходит, благодаря наличию в сланцевой золе минеральных коагулянтов (алюминия, железа и др.), оказывающих сильное коагулирующее действие.

После осаждения извести на дно сосу да стоки осветляются и имеют цветность 75 град. При этом химическое потребление кислорода (ХПК) снижается на 28в (с 6336 мг/л до 4550 мг/л).

Как показали бактериологические анализы, одновременно с осветлением стоков происходит их обеззараживание.

Обеззараживание вызвано наличием в

729130

Формула изобретенич

Составитель A.Òðèíêo

Редактор Р,Антонова Техред Э.Чужик Корректор Я.Веселовская

Заказ 1899/20 Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4 осветленных стоках сильной щелочи (рН 11,85), образующейся за счет окиси кальция, содержащейся в большом количестве в сланцевой золе.

Действие щелочи в осветленных стоках вызывает лиэис (разрушение клеток бактерий) большей части бактерий кишечной палочки, В обработанных сланцевой золой стоках коли-титр составляет 111,1, вместо 4 10 в исходных стоках.

Бактериологические анализы осадка, полученного после осветления стоков, также показали его обеззараживание с доведением коли-титра до 11,1.

Агрохимический анализ осадка выявил содержание в нем органических веществ в виде азота, фосфора и калия.

Применение сланцевой эолы для обеззараживания животноводческих стоков имеет следующие технико-экономические преимушества.

Предлагаемое техническое решение поэволит одновременно осветлять и обеззараживать животноводческие стоки до такой степени, что они могут быть использованы для орошения и нейтрализации кислых почв сельскохозяйственных угодий, а также для уборки навоза в животноводческих помещениях, Осадок, получаежяй при обеззараживании животноводческих стоков, обогащенный органическими веществами (азотом, фосфором и калием) и микроэлементами, может быть использован в качестве удобрения и нейтрализации кислых почв на сельскохозяйственных полях.

Применение сланцевой золы позволяет снизить неприятные запахи, выделяемые стоками.

Несложная технологическая схема обеззараживания животноводческих стоков сланцевой золой, как отхода производства позволит удешевить стоимость обеззараживания 1 MJ стоков.

Применение сланцевой золы в качестве обеэзараживаюшего агента живОтнОвОдческих стОкОВ °

Источники информации, gp принятЫе во внимание при экспертизе

1, Отчет о выполнении плана хоздоговорных работ по теме: Внедрение в практику приемов окультуривания мелиорируемых земель с использованием сланцевой золы для нейтрализации кислотности. Опытно-мелиоративная станция, Калинин, 1977.

2. Дмитриева В.И,, Никитин B.À, Поленин В,А ° Использование стоков животноводческих комплексов. М., 1977, 30 c,23 °