Устройство для флотационной очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

{и> 729136 (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 210678 { 21) 2629610/29-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2504.80. Бюллетень ¹ 15

Датаопубликоваиия описания 250480

С 02 С 5/00

В 03 D 1/14

Государственный комитет

СССР по делам наобретеннй н открытн и (53) УДК 628 ° 314.2

{088.8) (72) Авторы изобретения

i

3 Ъ

С.П.Бакшт и Г.М.Саакян (71) Заявитель

{ 54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Изобретение касается очистки сточных вод промышленных предприятий, Оно может использоваться на тепловых электростанциях, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется очистка сточных вод или вод естественных водоемов, загрязненных нефтепродуктами, с целью охраны окружающей среды и получения дополнительных нефтепродуктов.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство для флотационной очистки сточных вод, включающее корпус, гидроциклон с системой подачи очишаемой воды и трубопро вод подвода рециркулируюшего потока t l l .

Однако такое устройство обладает недостаточно высокой эффективностью очистки воды, так как в нем возможен захват всплывающих частиц нефти и пены нисходящим потоком очищаемой воды, и невозможность удаления эмульгированных частичек нефти, вследствие того, что их поверхность покрывается пленкой воды и они плохо прилипают к пузырькам воздуха.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки воды путем исключения захвата всплывающих частиц нисходящим потоком очищаемой водй и обеспечение возможности удаления эмульгированных частичек.

Для этого устройство снабжено перевернутыми стаканами для сбора очищенной воды, трубопровод подвода рециркулирующего потока соединен с одним из стаканов, а гидроциклон снабжен патрубком отвода воды с распределителем, размешенньаи в верхней части корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство, для флотационной очистки воды, общий виду на фиг, 2 дан разрез A-А на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1, в котором имеется распределитель 2 для подачи воды в устройство, желоб 3 и карман 4 для сбора и отвода пены, перевернутые стаканы 5 и. 6 для сбора очищенной воды, трубопровод 7 подвода рециркулирующего потока и распредитель 8 для сьыва со дна механических примесей. Вне резервуара,смонтированы .гидроциклоны-эмульгаторы 9, служащие для удаления механических примесей и образования водо-воздушной смеси, насос 10 для подачи и насос 11 для рециркуляции воды.

729136

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая вода насосом 10 подается в гидроМиклоны-эмульгаторы 9, где очищается от механических примесей и образует с воздухом водо-воздушную смесь, которая поступает в корпус 1 через распределитель 2. Здесь происходит процесс флотации, частицы нефти и нефтепродуктов, прилипая к пузырькам воздуха, всплывают вверх и в виде пены стекают в желоб 3, откуда через карман 4 выводятся из устройства.

Эмульгированные частицы нефти устремляются с водой вниз, но встреченные IloTQKQM рециркулируемой воды, выталкиваются на поверхность воды и в желобе сливаются с пеной.

Рециркуляция осуществляется насосом 11 путем забора воды сверху из 20 стакана 5 и подачи ее вновь в резервуар снизу через трубопровод 7.

Очищенная вода отбирается из стакана 6, выводится иэ резервуара и подается по назначению, 25

Через распределитель 8 с отверстиями осуществляется периодический смыв с поверхности дна резервуара механических примесей с последующим их выводом в мламоотвал .

Формула изобретения устройство для флотацнонной очистки воды, включающее корпус, гидроциклон с системой подачи очищаемой воды и трубопровод подвода рециркулирующего потока, о т л и ч а ю

ta е е с я тем, что, с целью повыщения эффективности очистки воды путем исключения захвата всплывающих частиц нисходящим потоком очищаемой воды и обеспечения возможности удаления эмульгированных частичек, устройство снабжено перевернутыми стаканами для сбора очищенной воды, трубопровод подвода рециркулируюшего потока соединен с одним из стаканов, а гидроциклон снабжен патрубком отвода воды с распределителем, размещенным в верхней части корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Караваев И.И,, Резник Н.C Флотационные установки для очистки сточных вод железнодорожных предприятий, М,, 1969, с.713.

729136

Составитель Е.Агеева

Редактор Л.Гребенникова Техред Н. Бабурка КорректорО.Ковинская

Заказ 1899/20 Тираж 1020 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фияиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная,4