Телеграфный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс, 21а 11„ № 72916

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Быков

ТЕЛЕГРАФНЫЙ ПРИЕМНИК

Заявасио 31 чая i 939 г. за X 318L bu в Наро:и в1й Комиссариат связи

Изобретение относится к телеграфным приемникам с селективной релейной системой для распределения телеграфных импульсов.

С целью приема электрических "игпалов обыкновенного кода

Морзе путем отпечатывания на ленте телеграфных сигналов кабельного кода, приемник снабжен четырьмя электромагнитами. Первый электромагнит под воздействием поступающих с линии «точек» отпечатывает определенного вида оттиск, например квадратно(формы, у верхнего края бумажной ленты и протягивает последнюю на один шаг. Второй электромагнит срабатывает под действием «тире», делает оттиск знака такого >ке вида у нижнего края ленты и протягивает последнюю на один шаг. Третий электромагнит срабатывает при интервалах между буквами и протягивает ленту также на один шаг. Четвертый электромагнит служит для протягивания ленты при иптергалах между словами.

На фиг. 1 изобра>кены образцы телеграфной ленты; вверху — перфорированной по системе Крида и внизу — с анесением на ленту оттисков, соответствующих одной точке и шести тире; на фиг. 2 — приведена схема электронного р-спределительного устройства; на фиг. 3 и 4— приемник в двух проекциях; на фиг, 5 — разрез по АА на фиг. 4.

Телеграфный приемник состоит из устройства для разделения импульсов тока кодом Морзе на точки и тире и печатающего устройства.

Для сокращения количества элементов, составляющих буквы, применена система реле и электронных ламп, разделяющих посылки азбуки

Морзе на ряд каналов, а .именно; при передаче точек — по одному каналу, тире — по другому, интервалов между буквами — по третьему 1 интервалов между словами — по четвертому каналу.

Каждый из указанных четырех элементов управляет своим электромагнитом, причем электромагниты 9 и 10 (фиг. 4) производят оттиск краской квадрата на ленте б и одновременно протягивают ленту на один шаг (11 — - фитиль краски). № 72916

Протягивание ленты 6 производится зубчатым колесом-звездоч1.oi! 12 (фиг. 3), Вря!цяемой От элсктродвигателя. Управление протяги ванием производится электромагнитами прп помощи анкерного сцепления. Цифрами 1, 2 и 8 на фпг. 5 обозначены соответственно спусковое колесо, возвращающее колесо и анкер анкерно-спускового механизма; цифрами 4 и 8 на фиг. 3 н 4 — фрикционная муфта и рычаг анкера.

Электромагниты 5 и 7 не производят оттиска на ленте, а только дополнительно протягивают ленту.

Преимущество разделения сигналов Морзе на два основные канала — точки и тире — наиболее наглядно иллюстрируется фиг. 1; методом

Крида по коду Морзе напунширован знак нуля, содержащий десять элементов (пять тире), à по предлагаемому методу разделения сигналов знак нуля содержит лишь пять элементов (пять нижних оттисков, соответствующих сигналам пяти тире).

Ясно, что при дешифрации количество деталей по сравнению с дсшифратором Крида сокращается ров ю в два раза. Длина ленты, записанной предлагаемым способом, также сокращается в два раза по сравнению с длиной ленты, записанной по методу Крида при сохранении: того >ке шага. Укорочение длины ленты и знака облегчает разработку дифференциального лентопротяжного механизма дешифратора.

Назначением электрической схе;!ы приемника является распределение посылки по основным каналам связи. Действие схемы основано пя

Временной селекции и полярности отдельных посылок.

Временная селекция применяется при отделении плюсовой посылки импульса тока точки от тнрс, минусовой посылки импульса тока точки

0Т интервала между словами или интервала между буквами и минусоВой посылки интервала между буквами от минусовой посылки интервала между словами.

Селекция по знаку применяется также для отделения посылки импульса тока точки от посылки тире. Электромагнит 9, печатающий точки, срабатывает от минусовой посылки, следующей после короткой плюсовой посылки. Электромагнит 10, печатающий тире, срабатывает от плюсовой посылки тире. Электрическая схема ресивера рассчитана ня скорость манипуляции от 40 до 250 — 300 слов в минуту.

При посылке длительного положительного импульса, т. е. когда на сетке лампы 7! возникает положительный потенциал, схема работает и следующей последовательности.

Лампа 7! электронного распределительного устройства работаег только в том случае, если посылается длительный положительный импульс токя, тяк !<3K B цспи сстки имеется контур C! — у1, пОстоянняя времени которого оольше длительности импульса тока точки. При этом в анодной цепи лампы на сопротивлении r. Возникает напряжение.

Лампа 7 нормально заперта. Г1ри посылке положительного импульса тока она остается запертой.

Ламп" 7> тоже нормально запсрта. При посылке положительного импульса тока она работает, на сопротивлении у,; возникает напряжение. Тяк как в цепи сетки лампы Л„- нет емкости, а есть только сопротивление утечки У,.-, то ток нарастает мгновснно, и лампа .Чз сработаег раньше лампы 71.

Напряжение, возникающее на сопротивлении r подается на электронное реле, состоящее из ламп Л6 и !77. Реле срабатывает и изменяет знак напряжения на сопротивлениях в своих анодных цепях.

С анодных сопротивлений этого реле напряжение подается на сопротивление у,, благодаря чему происходит частичная компенсация смещения в цепи сетки лампы Л, но этой компенсации смещения недостаточно для срабатывания лампы . 7>. № 72916

При нарастании тока в цепи лампы Л1 напряжение с сопротивления r„, подается на электронное реле (сетка лампы Л„-, в цепи которой включено сопротивление r ) с обратной полярностью. Так как падение напряжения на сопротивлении r, больше падения напряжения на сопротивлении r„, то в анодных цепях электронного реле изменится напря?кение тока, и реле запрет лампу Лц.

Одновременно напряжение с сопротивления подается на сетку лампы Л;. Последняя срабатывает, и через электромагнит 10 протекает ток. Электромагнит посылает в линию импу.пьсы тока, соответствующие тире; передачи в линию точек не будет, так как лампа Лв заперта.

Лампа Л4 также заперта.

При посылке отрицательного кратковременного импульса тока, соответствующего интервалу между буквами, лампа Л1 не работает.

Работает лампа Л и с сопротивпе1зия r4 подает напряжение на лампу 78, но последняя не срабатывает, так как поданного напряжения недостаточно для ее срабатывания.

Лампа Л-. еще больше запирается приходящим отрицательным импульсом. Следовательно, на электронное реле не подается никакого напряжения и оно остается B том ?Kp. положении, что и в предыдущем случае, когда подавалось тире, т. е. продол?кает запирать лампу J7s.

Передачи в линию импульса тока, соответствующего точке, не будет.

Лампа Л4 ввиду кратковременности импульса не работает. Работает лампа J7g, в цепи сетки которой находятся конденсатор С и сопротивление r, В анодной цепи этой лампы срабатывает электромагнит 5, копорый гротягивает ленту.

При ГIОсылкс поло?кительного кратковременного импульса TQKB лампы Л,, Л2 и Л4 не работают; Работает лампа Лз, которая подает напряжение на электронное реле; последнее срабатывает и осуществляет частичную компенсацию в цепи сетки лампы Л8. Передачи в линию импгльсов тока не будет.

Таким образом посл,"= посылки импульса тока, соответствующего тире, следующие за ним отрицательный и положительный кратковреI1енные импульсы TQKB не Обеспеч IBBIQT Возмо?кности 110сылки В линию импульсов тока, соответствующих точкам и тире.

При посылке кратковременного отрицательного импульса тока после кратковременного положительного импульса- тока лампы Л1, Л и

J74 не раоотают. Лампа,Vq срабатывает (у нее в цепи сетки нет емкости, подключено только сопротивление утечки г, ) и подает положительное напряжение на сопротивление ryg срабатывает лампа JIQ, и электромагнит 9 посылает в линию импульс тока, соответствующий точке.

При дальнейшей очередной посылке кратковременного положительного импульса тока работает лампа Лз, в анодных цепях электронного реле ток, как и при посылке первого положительного импульса тока, меняет свое направление. Лампы Л1, .7. и Л4 не работают.

При следующей посылке кратковременного отрицательного импульса тока вновь раООтаст лампа Л2 и комг1енсирует отрицательное сме1цсние, подаваемое на сетку лампы Лц. последняя срабатывает и ее электромагнит посылает импульсы тока (точки) в линию. Лампы Л1, 7з и

Лг4 не работают.

11ри посылке длительного отрицательного импульса тока, соответствующего интервалу между словами, работает лампа Л9, в анодной цепи которой работает электромагнит 5. Этот электромагнит протягивает ленту на один шаг. Затем работает лампа 74, в цепи сетки которой имеется конденсатор Сг и сопротивление r-, постоянная времени котобольше продол?1(ительности к1затковременного., имп льса TQK<1, ссответствующего точке. В анодной цепи лампы Л4 срабатывает элек№ 72916 тромагпит 7 и протягивает ленту crrle на один шаг. Хотя в этом случае лампа 272 срабатывает, но электромагнит 9 не работает, так как и электронном реле (в аподных цепя:<) меняется направление тока.

Предлагаемая схема в процессе конструктивной разработки может быть переработана в части уменьшения количества источников тока и сокращения количества ламп. Кроме ТОГО, имеется Возмо?кность Ilp?i работе на скоростях порядка 250 — 300 слов в минуту ряд ламп реле заменить механическими поляризоВанными реле.

Для наде?кной раооты приемника необходимо в электромагниты, печатающие тире и точки и интервалы ме?кду буквами и словами, подакраткoape reHla le Hilrl льсы гока большой cH. lbr. Этого мо?кно достигнуть, например, при применении на выходе схемы тиратронных реле, работающих в ре?киме генераторов релаксационных колебаний с соответствующим периодом колебаний, Эти реле управляют печатаюгци. и:-лектромагнитами приемника.

Продвижение ленты в приемнике производится с помощью анкерного сцепления при работе электромагнитов и, независимо от длины импульса, а следовательно, и от времени нажатия на анкер электромагнитом, анкерное колесо поворачивается только на один зуб. Так как анкерное колесо совмещено с осью зубчатого колеса-звездочки, то протягивание ленты при этом производится тоже на один шаг.

Предмет изобретения

Телеграфный приемник с селективной релейной системой для распределения телеграфных импульсов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью приема электрических телеграфных сигналов обыкновенного кода

Морзе путем отпсчатывания на бумажной ленте телеграфных сигналов кабельного кода Морзе, применены четыре электромагнита, из которых первый под воздействием «точек» производит определенного вида от. тиски у одного края бумажной ленты и протягивает последшою на один шаг, второй — под воздействием «тире» производит точно такого ?I

ВоздейстВием <<интерВалОВ мс?кду словами>> протяГиВает ту ?ке ленту нл два шага. № 72916 фиг. Ф

Фиг.о

Формат бум. 70) 108 /и Объем 0,52 изд, л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ. 12 111.62

Зак. 318

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул. Ленина, 1.

Ред ктор Н. M. Халецкий Техред А. А. Камышникова Корректор P. Я. Беркович