Взрывобезопасный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sb

М 72922, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГИо. Г

Б. Е. Горн и Д. И, Вольпин

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ПАТРОН

Заявлено 30 декабря 1946 г, за Яа 350544 в Министерство угольной промышленности СССР

Известны,взрывобезопаан ые патроны типа «Кардоюс», которые требуют доставки к мвсту взрыва в снаряженном состоянии (заряженчыми), а после производства выстрела использованы быть не могут.

Предложенный взрывобезапасный патрон состоит из заблаговременно снаряженной специальной гильзы, которая вводится в ствол патрон а на месте п роизводства взрывных работ. После выстрела гильза извлекается из ствола и повторно снаряжается. При этом зарядка снаряженной гильзы может производиться непосредственно,в забое.

На .чертеже изображено устройство предложенных патрона и гильзы .в разрезе.

Ствол 1 патрона представляет собой трубчатую конст1рукцию, имеющую на одном конце разрядную головку 2, постоян но ввинченную на одном конце в ствол, и зарядную головку 3 на другом его конце. Внутренняя полость ствола расточена с незначительной конусностью к зарядной головке. Разрядная головка имеет конический канал, пересекаемый у дна четырьмя каналами, расположенными радиально и имеющими на клон н ые оси к главной оси на 75 — 80 .

Зарядная головка вв инчена на резьбе.в спвол плотно закрывая его с другого конца. Зарядная головка состоит из корпуса, в котором за.креплен поршень 4, имеющий по цилиндрической поверхности ряд уплотнительных канавок 5. По своей оси поршень имеет сквозное отверстие с запрессованной изолирующей массой б, через которую, в свою очередь, проходит контактный электрод 7 с контактной клеммой. На внутреннем торце поршня находятся два углубления с экстракторами 8,для экстрагирования гильзы. Гильза 9 выполнена из менеомановской трубки, имеющей наружную конуоность, на которую заII)pBGcOiBBHbl и закатаны донышко 10 и пробка 11. В донышко на резьбе ввинчивается электрический запал 12. Гильза снаряжается на заводе огневым за№ 72922 рядом 18, пламягасителем и запалом 12 и заполняется жидкой или твердой углекислотой, затем закупоривается пробкой 11 и запаивается по периферии горловины гильзы низ копла вким при поем. ,После произ ведения выстрела гильза извлекается из ствола и повторно снаряжается.

П.р е д м е т и з о б.р е т е.н и я

Взрывобезопасный патрон, работающий по принципу патронов

«Кардокс», от л ил а ю шийся применением гильзы с заблагов ременно снаряжаемым зарядом для выстрела, вводи мой в ствол патрона на месте производства взрывных работ и извлекаемый из ствола после выстрела для повторного сна ряжения. № 72922

Техред. А, Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Редактор f. В. Кобелев

Подп. к печ. 26/Х-62 r.

Заказ 3215

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Формат бум. 70Х1081/ в

Тираж 200 экз

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.