Способ управления процессом циркуляционного вакуумирования стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресйубт ик

О П

ИЗО

Ф с. (5! ) Дополните (22) Заявлено с присоединени (23) Приоритет

Опубликов

Дата опуб

Гесударстеенный камитет ао демам изобретений н отерытнй

В. Н. Лебедев, Г. В. Алексенко, В. В. Казакевич, Б. П. Чумаков, А. А. Травин, О. H. Шнейтер, Н. С. Цветаев и В. И. Сыров (72) Авторы изобретения

Завод бурового оборудования «Баррикады» и Московский ордена

Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (71) Заявители (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ВАКУУМИРОВАНИЯ СТАЛИ

Изобретение относится к внепечной обработке стали и может быть использовано для проведения процесса вакуумирования стали циркуляционным способом.

Известен способ управления процессом вакуумирования стали, заключающийся. в том, что суммируют компоненты выделяющегося из камеры газа и по полученной величине газовыделения определяют оптимальные расходь. инертного газа для циркуляции (1) .

Однако известный способ обладает следующими недостатками: во-первых, изменением расхода аргона, если даже оно для данных условий будет оптимальным, можно достичь только определенной скорости движения металла через камеру (1 — 1,5 м/с), что недостаточно для того, чтобы струя расплава достигла днища ковша и смешание металла вакуумированного и невакуумированного было минимальным; во-вторых, наличие таких скоростей не может создать бурного газовыделения в середине процесса вакуумирования, так как не обеспечивается достаточного количества металла, проходящего через камеру; в-третьих, регулирование процесса газовыделения только изменением расхода аргона приводит к тому, что с увеличением последнего увеличивается слой металла в камере и снижается эффект воздействия вакуума. при снижении же расхода удлиняется время вакуумирования.

Целью изобретения является повышение эффективности вакуумирования.

Это достигается тем, что дополнительно изменяют скорость слива до момента, когда газовыделение достигнет максимальной величины и что управление осуществляют пу п тем последовательного повторения указанных операций 30 конца вакуумирования.

Суть изобретения состоит в том. что, изменяя, например, силу тока в электромаг1> нитном насосе, на сливном рукаве создают возможность регулировать скорость слива металла из камеры в более широких пределах, чем идет регулирование скорости поступления металла в камеру только за счет изменения расхода аргона. В первом случае

2о поступление металла и его слив увеличиваетя из-за дополнительного воздействия разрежения в камере. Возможность такого регулирования скорости приводит к более широ- кому регулированию газовыделения и су729255

Формула изобретения

Составитель Т. Морозова

Редактор Е. Полнонова Текред К. Шуфрнч Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1215/26 Тираж 668 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР, но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щественному повышению количества выделяющегося газа.

При этом подбирают оптимальный расход аргона, который обеспечивает определенную поверхность раздела газ — металл и максимальное газовыделение, затем при данном газовыделении и расходе аргона дополнительно подбирают скорость слива, которая соответствует другому, более высокому максимальному значению выделяющегося газа.

Регулирование расхода инертного газа осуществляют так же, как и скорости слива, ступенчато, так как имеется время запаздывания между установившимися значениями газовыделения. Нахождение оптимальных расходов аргона и скоростей слива по ходу процесса осуществляют последовательным повторением операций, например сначала находят оптимальный расход аргона, а затем уже при постоянном расходе инертного газа находят оптимальную скорость слива.

Управление процессом циркуляционного вакуумирования происходит следующим 26 образом. Вакуумную циркуляционную камеру, содержащую электромагнитный насос на сливном рукаве и ввод аргона на всасывающем патрубке, опускают мостовым краном в ковш со сталью. Емкость ковша

100 т, марка стали, например, 5ХНМ, тем25 пература стали в ковше 1610 С. Камеру предварительно разогревают до 1300 С, глубину ее погружения определяют по метке на рукавах камеры и делают 500 мм, 1то отвечает созданию в камере слоя мста.U !8 36 высотой 200 мм при разрежении 5 мм от. ст.

После этого включают вакуумные :агосы. создают сначала разрежение в вакуум-проводе до камеры (до вакуум-затвора. ), а затем, когда давление достигнет мм рт. ст., открывают вакуумный затвор. Расход аргона в это время устанавливают мини1 альным (10 л/мин.), электромагнитный насос выключен, количество выделяющихся газов минимально.

По истечении первой минуты начинают @ повышать .аргон ступенчато до 20,«/ìêí.,ñ временем выдержки между повышениями

10 с„расход аргона при этом газовыделении начинает увеличиваться. Продолжают изменение до тех пор, пока количество выделяющихся газов не перестанет возрастать.

4S

Затем включают электромагнитный насос мощностью 100 кВт и устанавливают силу тока в катушке насоса 100 А, при этом газовыделение начинает увеличлваться, так как возникла дополнительная скорость слива (циркуляции) металла. После 1-минутной выдержки на таком режиме повышают ступенями силу тока по 5 А с выдержкой времени между каждым повышением 15 с. до тех пор, пока газовыделение из металла не перестанет увеличиваться.

После этого опять регулируют расход аргона, затем опять изменяют режим работы электромагнитного насоса и т. д.

Процесс циркуляции прекращают, когда количество выделяющегося газа составит

ЗОО/р от его максимального значения. Как только газовыделение достигло этой величину, выключают ток на катушке электромагнитного насоса, снижают расход аргона до 10 л/мин. и в камере создают атмосферное давление. Далее камеру вынимают из ковша, устанавливают на постамент, а ковш с металлом поступает на разливку.

Способ у.правления процессом циркуляционного вакуумирования стали, который достигается совместным поочередным подбором расхода аргона и скоростей слива для оптимального газовыделения, дает возможность повысить технико-экономические показатели эксплуатации установок подобного типа и на 20 — ЗОО/-„увеличить удаление из металла вредных газов.

Способ управлеHHY. процессом цчркуляционного вакуумирования стали, включающий изменение расхода инертного газа до достижения максимальной величины газовыделения, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения эффективности вакуумирования, дополнительно изменяют скорость слива до момента, когда газовыдгление достигнет максимальной величины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что управление осуществляют путем последовательного повторения указанных операций до конца вакуумирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хв 379638, кл. С 21 С 7/00, 1971.