Устройство для термического удаления заусенцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()729258 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2459241/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К, С 21 D 1!82

Геаударстаеииый комитет

СССР по аелам изобратеиий и еткрытий

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30.04.80 (53) УДК 621.783 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Титов, Е. А. Жалнерович, С. И. Кресик и В. П. Стасюк (7L) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ

ЗАУСЕНЦЕВ

Изобретение относится к устройствам для термического снятия заусенцев, грата, облоя и т. п. с промышленных изделий, а именно к устройствам, работающим по принципу быстрой термической обработки поверхности деталей с целью удаления заусенцев.

Известно устройство для термического удаления заусенцев, содержащее С-образный корпус, замкнутую разъемную рабочую камеру, состоящую из двух составных частей с размещенной между ними уплотняющей прокладкой, коленорычажный механизм герметизации камеры, системы подачи взрывчатой газовой смеси и зажигания и поворотный стол для перемещения деталей с позиции загрузки на рабочую позицию (1}.

В известном устройстве механизм герметизации замыкает силовую цепь от усилий, возникающих при взрыве в рабочей камере, на корпус, для чего центральный стержень коленорычажного механизма выходит из положения, соответствующего осевой линии, где располагаются затворные элементы рабочей камеры, и прижимается к упору, размещенному в корпусе. При этом надежность герметизации падает, так как один из затворных элементов перемещается относительно другого в сторону размыкания, и уплотняющая прокладка оказывается сжатой с усилием, меньшим усилия в вертикальном положении коленорычажного механизма. Вследствие этого происходит частичная разгерметизация камеры. Замыкание силовой цепи на корпус влечет за собой необходимость создания мощной и металлоемкой его конструкции, способной выдерживать большие усилия, возникающие при взрыве.

Для приведения в действиеаколенорычажного механизма герметизации камеры служит гидросистема, требующая наличия гидростанции и повышенного расхода электроэнергии.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации рабочей камеры и повышение ее экономичности.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено установленным в месте разъема корпуса поршнем, образующим

20 своей торцовой поверхностью с одной из частей корпуса полость, соединенную с рабочей камерой посредством каналов, выполненных в корпусе, а прокладка размещена на другой торцовой поверхности поршня, 729258 при этом система соединения фланцев выполнена в виде П-образных захватов.

Кроме того, захваты выполнены с возможностью перемещения параллельно оси рабочей камеры.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — рабочая зона устройства, разрез.

Устройство содержит станину 1, где крепится разъемный корпус 2, состоящий из составных частей 3 и 4. В корпусе 2 располагаются детали 5, в одной части корпуса установлен поршень 6 с уплотнениями 7 и уплотняющей прокладкой 8 Образованная между корпусом и поршнем 6 полость 9 соединена с рабочим объемом камеры каналами 10.

На корпусе 1 крепятся также захваты 11, приводимые в движение, например, пневмоцилиндрами 12 и выполненные с ьозможностью перемещения вдоль оси рабочей камеры.

Составные части корпуса pac!1nлягаются на поворотном столе 13 (их число равно числу позиций стола), поворот и индексация которого производится, например, пнеемоприводом 14. Для смыкания и размыкания составных частей корпуса служит п ри Вод, например пневмоцилиндр 15. Подача Взрывчатой газовой смеси осугцествляе!cÿ системой 16. Имеется также устройство зажигания 17 для воспламенения газовой :I.Iеси.

Сброс избыточного давления из ка; гр;.l !IeРЕД ЕЕ РЯЗГЕРМЕтнэаЦИЕй ОСУаЦЕСТ= ЛЯЕТСЯ клапаном выхлога 18. Фланец 19 с уж;;для подсоединения Bb!. 1ÁHÁH Be«! :;,л.".ц!:. и дяльнейшеи утилизации проду к ° с -;. c; .. рания, образовавшихся в рабочей ка 1с воротный стол 15 защищен огражде! .Hei.. О, исключающим случайное попадание О!.: ратора в зону действия стола. Ка переаней части корпуса укреплен пульт 21 с к .Опочной станцией. Шкаф управления 22 " силовой панелью 23 закреплен на задней части корпуса. Газовая станция расположена вне установки и на чертеже не показана.

Устройство работает следующим образом, Детали устанавливаются в ни!инюю часть корпуса в нерабочей позиции поворотного стола, которая с помощью привода 4 перемещается с деталями на позицию обработки. Составные части корпуса при этом разомкнуты и устанавливаются соосно. Привод 15 действует на нижнюю часть корпуса и, преодолевая его вес и силу трения о другую часть корпуса, смыкает их. При соприкосновении уплотняющей прокладки с фланцем верхней части корпуса происходит предварительная герметизация замкнутой рабочей камеры 2. Подвижные П-образные захваты выдвигаются при помощи пневмоцилиндров 12 и обхватывают фланцы составных частей корпуса с зазором, исключающим заклинивание захватов.

Затем в замкнутую камеру 2 начинают подавать под давлением взрывчатую газоВую смесь. ь с!лис, дсйствующее ня нижнюю часть корпуc3 ВследстВие повышения дяВления в камере 2, ;ановится больше усилия привода 15, поэтому нижняч часть корпуса, преодолевая уси we привода 15, начинает опускаться, Выб:рая ".азор между захватаs ми 11 и фланцами составных частеи корпуса.

При дальнейшем движеHHiH вниз фланцы действуют на захваты;!, увлекают Нх вниз, тем самым Выбирается зазор между захватямн 11 и флан;ами. (Ви!жение прекращао ется, а Возникающее От давления газовои смеси усилие передается на псдв!Нжные захваты 11. Силовая цепь через захваты 11 передается на зям!к.. ; тую камеру 2, не замыкаясь на стяни!н!!. еометизaци!я при этОм не нарушается благодаря тому, что нижняя часть кор.-уса имеет поршень о, на котором распо...=-. яется упло-няюшяя прокладка.

Началом по ячи газовои смеси В замкнутую рабочучо камеру 2 GHH через каналь 1 !!! !10«cдает В полос-;ь 9 и ДЯВ !Т на пор ше!.ь 6. 1 О Врем.i, как нижьяя часть коОГ(уся движется Вниз, Вью«рая зязОры, У!ПЛОТНЯ!ОЩаЯ ПРОКЛ ЯДКЯ ПОД,!1ЕИСТВИЕМ УСИ лия, развиваемого поршнем 6, остается на месте, не нарушая герметизации. Так как площадь поршня 6 ВО l".ного раз больше площади соприкосновения p ï.÷ÎTHÿþùeé прокладки с фланцсм Верхней части корпуса, то к удельное давление герметизации соотвстстзенно Во столько же р=:=- Оольше удел»о-. -ЯВ1el;и::,< :тоех яике-ося разгеометизи-!

;;!!; ров а-ь ка iic 3; 2.

: Ос г.C I Я:.и .: г!ТЬ!Етс !" В !ТСЩЕР,ДОЗЫ аа"-СВО: СМЕСИ Б КЯМЕр 2 ПОС.;Едку-.я ОТСЕКается От газовой маг гс-.. a."iH H в НеН «ðîHñходит ВОсп I! ",!Онс1!l!e "830H0 . с iecr!. ВозниКН!CiàH ВЫСОКОТЕVHCÐßTÓPHHH;àÇOHHß ВОЛНа

Воздействует ня детали, выжигBH заусенцы.

Через необходимый интервал Времени открывается выхлопной клапан и продукты сгорания удаля;Отея Вытяжной Вентиляцией через фланец. K,ак Только давление B камере 2 упадет и усилие, действующее ня нижнюю часть корпуса станет меньше усилия привода 15, эта. часть под действием привода 15 переместится Вверх, образуя зазоры

МЕЖДУ фЛаНЦЯМИ СОСТЯВНЫХ ЧЯСТЕй КОРПУСЯ

ПОДВ!! Кн !М! ЧЯХваТЯ МП 1 1.

as Подвижные захваты отходят в сторону, Освобождая фланцы, h нижняя часть корпуса с деталями опускается приводом 15 на стол 13.

Ци кл по втор яетс я

3 ерметизация замкнутой камеры с помощью поршня, содержащего уплотнение, достигаемая такой конструкцией, позволяет повысить надежность герметизации.

Кроме того, замыкание силовой цепи через захваты на камеру позволит снизить металлоемкость корпуса устройства примерно в два раза и отказаться от применения гидростанции, что позволит уменьшить расход электроэнергии и повысить надежность устройства в работе.

729258

Формула изобретения

1. Устройство для термического удаления заусенцев, содержащее станину, размещенный на ней разъемный корпус рабочей камеры с фланцами, в разъеме которого расположена уплотняюшая прокладка, системы соединения фланцев камеры, подачи и зажигания газа и поворотный стол, отличающееся тем, что, с целью повышения герметизации рабочей камеры и повышения ее экономичности, оно снабжено установленным в месте разъема корпуса поршнем, образующим своей торцовой поверхностью с одной из б частей корпуса полость, соединенную с рабочей камерой посредством каналов, выполненных в корпусе, а прокладка размешена на другой торцовой поверхности поршня, при этом система соединения фланцев выполнена в виде П-образных захватов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что захваты выполнены с возможностью перемещения параллельно оси рабочей камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент CIIIA № 3666252, кл. 266-2, 1972.

729258

Составитель Г. Назарова

Редактор Т. Смирнова Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 1215/26 Тираж 60& Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4