Турбобур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72926

Класс 5а, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТУРБОБУР а

1 1 1

Заявлено 1! июля 1939 r. за № 23785/30!457 в Народный Комиссариат топливной промышленности СССР

Изобретение относится к турбобурам с турбиной, расположенной в его нижней части. Отличительной его особенностью является то, что направляющее и рабочее колеса турбины расположены в кольцевом канале, служащем для подачи жидкости. Канал образован трубчатым валом турбины и съемным кожухом, который используется при поднятии бурового снаряда после окончания бурения или оставляется в скважине в качестве обсадной трубы.

Турбобур в основном состоит из 4-х деталей: направляющего 1 и рабочего колеса 2 с подши пниками б, 7 и выфрезерованными на их окружности лопатками, упорного кольца д и ножа 4. Нож 4 закрепляегся в определенном положении на рабочем колесе 2 шпильками 11.

С внешней стороны лопатки направляющего и рабочего колеса прикрыты кожухом 10, который соединяется муфтой 12 с трубой 14. Последняя связывается с трубой 18 с помощью соединительных планок 8, расставленных по кольцевой полости б. Вверху трубы 18 и 14 перекрываются фланцем, одновременно являющимся основанием шлюзовой головки. Труба 14 является съемным кожухом турбобура и предназначена для подъема снаряда после окончания бурения или оставляется в скважине в качестве обсадной трубы.

Вода, подаваемая через шлюзовую головку и кольцевую полость о, попадает на лопатки направляющего колеса 1. При выходе из него вода приводит в движение рабочее колесо 2, а вместе с ним и нож 4.

При вращении последнего происходит срезыванпе и размельчение породы и вынос ее вместе с водой наружу. При этом турбобур, разрушая породу, погружается в нее на заданную отметку.

Предмет изобретения

Турбобур с помещенной в его нижней части турбиной, о тл и ч а ющи и ся тем, что направляющее и рабочее колеса турбины помещены в кольцевом канале, служащем для подачи рабочеЙ жидкости и образованном трубчатым валом турбобура и съемным кожухом, пред:!азначенным в качестве обсадной трубы при поднятии всего снаряда после окончания бурения или оставления его в скважине. № 72926

Комитет по делам изобретеыий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. С. Кутафина

Типснрафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7529

Подп. к печ, 11.1Õ-59 r, Тираж 360 Цена 25 коп.