Приспособление для замера статического давления в полете

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72927

Класс 42с, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ

В. Л. Теуш

::I

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАМЕРА СТАТИЧЕСКОГО

ДАВЛЕНИЯ В ПОЛЕТЕ

Заявлено 25 сентября 1946 г. за М 10526 (348287) в Министерство авиационной промышленности СССР

Известны приборы для замера статического давления воздуха в виде трубок Пито различных образцов. Недостатком их является то, что они замеряют статическое давление воздуха с большими погрешностями, зависящими главным образом ст yÃëΠатаки и усугl Îëÿeìá!ìè расположением тру бок B возмущенном потоке B6 IH3H c3illo. IeT . Указа11ные погрешности возрастают с увеличением скоростей полета, а с приближением скорости полета к скорости звука погрешности становятся

1!Ястолько c щественными, что практически не поддаются учет1 Г1утем введения какой-либо стройной системы поправок.

Предлагаемое приспособление имеет целью устранение указанных погрешностей путем осуществления приспособления нечувстьительным и изменению углов атаки. Последнее достигается тем, что приспособление выполняется в виде двух параллельных близко расположен!1ых дисков (основного и экранирующего), устанавливаемых параллельно потоку, причем отверстие, воспринимающее статическое давление, делается во внутренней поверхности (например, в центре) основного диска.

На чертеже схематически изображено предлагаемое прис!!особление в трех проекциях.

Приспособление состоит из диска 1 н экран:1рующего диска 2, расположенных близко друг к другу и устанавливаемых параллельно потоку. Диск 1 имеет на внутренней поверхности отверстие 1, расположе 1ное, например, в его центре, которое воспринимает статическое давление потока. Благодаря тому, что статическое давление замеряется «е на наружной поверхности, насадка, обтекание которой весьма неустойчиво. а в «канале», образованном внутренними поверхностями дисков 1 и 2, где поток устойчив, погрешности, обусловливавшиеся возмущением по-! ока, устраняются.

В результате того, что предлагаемое приспособление устанавливается параллельно потоку, оно оказывается совершенно нечувствительным к из!ь!енениям угля атаки самолета, тяк 1<Як при любых углях атаки оно остается параллельным самому себе.

¹ 72927

Предмет изоб р етения

Приспособление для замера статического давления в полете на оольших скоростях, выполненное в виде устанавливаемого вертикального круглого диска с отверстием в центре, соединенным с индикатором, о т л и ч а ю щ.е е с я тем, что, с целью осуществления замера в условиях, аналогичных замеру в закрытом потоке, и нечувствительного к углам атаки, в непосредственной близости от диска параллельно ему, со стороны отверстия расположен дополнительный экранирующий диск.

Корректор В. П. Фомина

Техред А. А, Камышникова

Редактор С. И. Зотов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Подп. к печ 15/11 — 62 г. Формат бум. 70;", 108 /и

Зак. 262/14 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.