Устройство типа месдозы для измерения давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72928

Класс 42k, 24а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTO PC NO M Y CtltlliEt =.-- —, ! .? i и

Г iv;t:.

Г

М, С. Грутман

УСТРОЙСТВО ТИПА МЕССДОЗЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ

Заявлено 30 августа 1947 г, аа М 359647 в Министерство жилищно-гражданского строите. и.ства УССР

Известны устройства типа мессдозы для измерения давлений, в частности напря>кений в грунте, с помощью электрического датчика на сопротивлениях. состоящие из двух опорных плит, связанных направляю-! ними с воз>!Ожность!О Вза11х!ИОГО псремсlцеи1 я плит пара;Елельно др г другу.

1!ред tat aeiitoe ) стро!!ство oT, и!чаеcclt itpllii!ette!Itte IIOhleLI!eHtto;I между и;!итамll металли !есе ой! раз! ки, боковt te стеееки I QTopo&l Выполнены из стальных лент и связаны с верхней и нижней плитами спе циальными опорами, На фиг. ? изобра>кено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — то >ке, в поперечном разрезе.

Нижняя опорная плита 1 имеет поперечный гребень 2 в виде ласточкина хвоста, на котором крепится колонка 8 с горизонтальными пазами на ее боковых поверхностях. Б пазы входят пластинчатые распорки 4, упира!Ощиеся во внутренние сгенкп 6 рамки. Боковые стенки рамки изготовлены пз тонких стальных лент.

Рамка связана с верхней плитой 6 двумя вертикальными ножевыми опорами 7 и 8; опора 7 неподвижна, а опора 8 — подвижна, На стальные ленты 9 рамки наклеиваются датчики 10, состоящие из проволочных сопротивлений.

Устройство помещается в грунт так, чтобы к грунту была обращена опорная плита 1. При сближении плит 1 и 6 под действием измеряемой нагрузки происходит растяжение лент 9, а следовательно, и изменение сопротивлений датчиков 10, показания которых и являются мерой измеряемой нагрузки.

Угол наклона распорок 4 к горизонту можно изменять путем перестановки из ни>кних концов в те или иные г!азы колонки 8. № 72928

Предмет изобретения

Устройство типа мессдозы для измерения давлений, в частности напряжений в грунте, с омощыо электрического датчика на сопротивлениях, состоящее из двух опорных плит, связанных направляющими с. возможностью их взаимного перемещения параллельно друг другу, о т. л и ч а ющееся применением помещенной между плитами металлической рамки, имеющей боковые стенки из стальных лент и связанной с верхней плитой двумя вертикальными ножевыми опорами, а с нихкней —двумя наклонными пластинчатымп распорками, упирающимися одним концом в колонку основной плиты, а другим — во внутренние стенки рамки, с той целью, чтобы при сжатии плит под действием измеряемой на грузки происходило растяукение лент рамки вместе с наклеенными на нпх проволочными дф71иками. ю ч //2. 7

Реактор А. Сержпинская Техред А. Л. Сосина Корректор А Горшунов»

Объем 0,17 уел. и л, Цена 3 коп, Формат á1м, 70X108 /ie

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д, По и к печати 9/V-61 r

Заказ 955 открытий

2/6

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.