Водопропускная труба под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. И. Судаков, A. И. Гришин и В. Я. Бородин

Хабаровский политехнический институт (7!) Заявитель (54) ВОДОПРОПУСКНАЯ ТРУБА ПОД НАСЫПЬЮ

Изобретенйе относится к дорожному строительству, в частности, к строительству водопропускных труб на железных и автомобильных дорогах.

Известны конструкции водопропускных труб под насыпью, предотвращающие расS тяжку звеньев сборной трубы от давления насыпного грунта и подвижной нагрузки Г13, В этих трубах применяются сплошные,. сильно армированные ленточные фундаментыы, Недост атком таких конструкций является значительный расход металла и бетона.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является водопропуск15 ная труба под насыпью, находящаяся в ограждении из металла с малым коэффициентом удлинения, выполненного в виде продольных элементов, уложенных на всю длину трубы по ее контуру (21.

Недостатком такого решения являют-. ся значительные затраты металла íà KOB струкцию ограждения, что затрудняет уплотнение группы над трубой и отрицательно сказывается на эффективности работы трубы.

13елью изобретения является повышение эффективности работы конструкции за счет устранения деформаций от раздвигающих усилий насыпи и снижение металлоемкости.; при эксплуатации.

Это достигается тем, что в известной конструкции водопропускной трубы прд насыпью, включа ицей звенья трубм оголовки »» продольные едэмвнты, про» дольные элементы выполнены в виде съемных тяжей, расположенных под трубой и закрепленных концами в средней части каждого оголовка.

На фиг. 1 изображена конструкция водопропускной трубы под насыпью с тяжами; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Конструкция водопропускной трубы 1, расположенной в насыпи 2, включает тяжи

3, закрепленные на оголовках 4 при помощи анкеров 5, В процессе эксплуатации давление грунта насыпи 2 на оголовки

4 вызывает поворот последних вокруг

4 продольные элементы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы конструкции за счет устранения деформаций от раздвигающих усилий насыпи и снижения металлоемкости при эксплуатация, продольные элементы выполнены в виде съемных тяжей

Э. расположенных под трубой и закрепленных концами в средней части каждого оголовка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по гидротехнике;М.

Стройиздат, 1965, с. 790.

2. Авторское свидетельство СССР

М 250967, кл. Е 01 F 5/00, 1966.

3 729299 точки закрепления, которая расположена ниже основания трубы 1. При этом оголовок 4 сжимает звенья трубы 1 в направлении, обратном растяжке. Для вооприятия изгибающего момента оголовки

4 усилены дополнительным армированием.

После окончания деформаций грунтового массива насыпи 2 и стабилизации основания трубы 1 (1-1,5 года эксплуата- 1о ции) арматурные .элементы — тяжи 3 могут быть извлечены дпя повторного использования.

Формула изобретения

Водопропускная труба под насыпью,, включающая звенья трубы, оголовки и

Составитель Б. Трусканов

Редактор А. Морозова Техред Н, Бабурка Корректор И. Муска

Заказ 1224/28 Тираж 612 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4