Анализатор шумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72932

Класс 42g 1оi

ОПИСЛНИК ИЗ0Б1КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я

H. О. Грамс

АНАЛИЗАТОР НАУМОВ

Заявлено 30 мая 194) г. за ¹ 44348 (307323) в 1-1ародный комиссариат электропромыгплснности СССР

Предметом изобретения является анализатор шумов, в котором с целью обеспечения постоянства отнссительной точности воспроизведения частот по всему диапазону исследуемых частот фильтр выполнен с периодическим изменением полосы пропускгния, а генератор переменной частоты — с периодическим изменением скорости изменения частоты.

Обычно в анализаторах шумов с визуальным наблюдением спектра исследуемых частот на экране катодного осциллографа электрические колебания, полученные из шумов, подводятся к осциллографу через фильтр после преобразования их частоты в преобразователе, на который поданы колебания генератора переменной частоты. Последние служат также и для синхронизации генератора отклоняющих пилообразных напряжений катодного осциллографа. Поэтому ось времени на экране последнего является линейной шкалой частот исследуемого спектра.

Анализатор с визуальным индикатором, выполненный по указанной схеме, дает одинаковую абсолютную точность воспроизведения частот на всем исследуемом диапазоне.

На чертеже показана скелетная схема предлагаемого анализатора, где приняты следующие обозначения: 1 — входное устройство; 2— преобразователь частоты; 8 — генератор переменной частоты; 4 — фильтр;

5 — катодная трубка; б — генератор развертки; 7 — управляющая лампа для регулирования полосы пропускания фильтра; 8 — управляющее устройство для изменения частоты генератора.

Фильтр 4 при помощи управляющей лампы 7 периодически изменяет свою полосу пропускания. В те моменты,,когда электронный пучок изображает низкочастотные составляющие спектры, полоса пропускания его мала; в те моменты, когда электронный пучок изображает компоненты высокочастотной части исследуемого спектра, полоса пропускания фильтра велика.

Одновременно с периодическим изменением полосы пропускания фильтра 4 происходит пропорциональное изменение скорости изменения частоты генератора переменного тока 8.

Требуемый закон изменения частоты генератора т и полосы пропускания фильтра 4 получается из следующих исходных уравнений:

=т = Const, (l)

v № 72932 — 2—

/ — =72= Const, f

f=.»(— „ где / — мгновенная частота исследуемых колебаний, frr — частота настройки фильтра.

Первое уравнение выражает условие, накладываемое учетом нестационарных процессов фильтра; второе вытекает из требования постоянства относительной полосы пропускания; третье уравнение выражает условие, что разностная частота Tt — fp на выходе преобразователя попадает в полосу прозрачности фильтра. Это уравнение справедливо при условии, что частота генератора 8 изменяется во времени t линейно, т. е. при условии, что -, = corrst.

При нелинейной зависимости этой частоты от времени третье уравнение должно быть заменено уравнением:

f = (11й — f„ (4)

Из уравнений (1), (2), (3) или (4) легко получаются следующие выражения для определения скорости 1 изменения частоты и полосы F пропускания фильтра, необходимых для обеспечения постоянной относительной полосы пропускания: (4 (3) (5) F772 72

eFH f77t где 2 „обозначает наименьшую ширину полосы пропускания фильтра, треоующуюся для изображения на экране низкочастотной составляющей спектра исследуемых частот.

Предмет изобретения

Анализатор шумов с выходным устройством для преобразования шумов в электрические колебания и с ьизуальным наблюдением спектра исследуемых частей при помощи индикатора, к которому подводятся с одной стороны указанные колеоапия через преобразователь частоты и фильтр, а с другой — колебания генератора развертки, о тл и ч а ющи и с я тем. ч-,о, с целью обеспечения постоянства относительно точности воспроизведения частот по всему диапазону исследуемых частот. фильтр выполнен с периодическим изменением полосы пропускания, а

ГЕНЕРатОР ПЕРЕМЕННОЙ ЧаСтОтЫ -- С .ПЕРИОДИЧЕСКИМ ИЗМЕнСНИЕМ СКОРОСт"i изменения частоты.

-„ 41 — 5Ц

Редактор Ф. M. Амстиславский Текред A. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Цодп. к печ. 12.XII-60 r. Формат бум. 70)(108 /ib Объем 0,17 и. л.

Лак. 8906 Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. 8 коп.

LIETH при Комитете по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, !4.