Устройство для вращательного бурения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Сои!иепистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >729341 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.74 (21) 2083961I22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 С 1/00

Гааудлрственнмй камнтет (53) УДК 622.233..6 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80

° а делам нэааретеннй

N атнрмтнй (72) Автор изобретения

А. И. Шубный (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩАТЕЛЪНОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Изобретение относится к горному делу, а именно к устройствам для вращательного бурения шпуров.

Известна коронка для вращательного колонкового бурения, состоящая из двух короночных колец с резцами одного диаметра, попеременно вводимых в работу за счет срезания крепежных штифтов (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для вращательного бурения скважин, включающее буровое сверло со шпинделем, промывочную муфту, наружную и внутреннюю концентричйо расположенные штанги с буровыми резцами и хвостовиками (2).

Цель изобретения — обеспечение попеременной работы резцов одного диаме1ра.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено переключателем, выполненным из резьбовой муфты, один конец которой укреплен посредством резьбового соединения на шпинделе сверла, а на другом конце укреплен хвостовик наружной штанги, при этом внутренняя штанга неподвижно закреплена своим хвостовиком в шпинделе сверла.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — резец внутренней штанги, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — резец наружной штанги, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — переключатель устройства, вид сбоку.

Внутри полой штанги 1 проходит штанга 2. К наружной и внутренней штангам прикреплены резцы 3 и 4. Режущие кромки резцов 3 относительно режущих кромок резца 4 выступают по продольной оси на расстояние равное 6 — 10 мм.

Внутренняя штанга 2 установлена в шпинделе 5 бурильной машины 6. На шпинделе 5 находится переключатель 7, например муфта на резьбе, посредством которой наружная штанга 1 может быть перемещена продольно относительно внутренней штанги 2, вперед к забою шпура на расстояние

12 — 20 мм.

По кольцевому зазору между штангами к забою и по кольцевому зазору между наружной штангой и стенкой шпура от забоя осуществляется очистка шпура от буровой мелочи.

72934

Переключатель состоит из резьбовой муфты 8, навернутой на шпиндель 5. К муфте с другого конца присоединена наружная штанга 1. На наружной круговой поверхности муфты 8 расположено промывочное устройство 9, состоящее из корпуса 10, уплотнительных колец 11 и штуцера 12. Промывочное устройство зафиксировано на корпусе муфты 8 при помощи гайки 13.

Работа описываемого устройства состоит в следующем.

Энергия для разрушения горной породы от бурильной машины 6 передается внутренней штанге 2 и выступающему вперед резцу 3. При затуплении резца 3 вместо операции по извлечению штанги из шпура и замене затупленного резца на острый посредством переключателя 7, наружную штангу \ с резцом 4 перемещают к забою шпура.

После этого острый резец 4 опережает затупленный резец 3 и бурение шпура продолжают острым резцом.

Включение наружной штанги 1 в работу при помощи переключателя 7 производится следующим образом. При остановленном движении штанг 1 и 2 и шпинделя 5 муфту 8 поворачивают относительно шпинделя

5 по резьбе. При этом наружная штанга 1 перемещается относительно внутренней 2, и резец 4 выдвигается вперед на 6 — 10 мм относительно резца 3. После выдвижения резца 4 закрепляют муфту 8 на шпинделе 5.

4

Продолжают бурение шпура. Разрушение забоя осуществляется уже острым резцом 4. При бурении шпура оба резца вращаются с одинаковой скоростью.

Пробурив шпур на полную длину штанги, буровой инструмент извлекают из шпура, затупленные резцы заменяют на острые и бурение нового шпура продолжают в том же порядке, т. е. вначале резцом внутренней штанги, а затем — наружной.

Формула изобретения

Устройство для вращательного бурения шпуров, включающее буровое сверло со шпинделем, промывочную муфту, наружную и внутреннюю концентрично расположенные штанги с буровыми резцами и хвостовиками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения попеременной работы резцов одного диаметра, оно снабжено переключателем, выполненным из резьбовой муфты, один конец которой укреплен посредством резьбового соединения на шпинделе сверла, а на другом конце укреплен хвостовик наружной штанги, при этом внутренняя штанга неподвижно закреплена своим хвостовиком в шпинделе сверла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 155776, кл. Е 21 В 9/16, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 96536, кл. Е 21 С 13/12, 1952.

Фиг. 2

729341

Редактор Т. Смирнова

Заказ 1231 30

Составитель Ю. Стрелов

Текред K. Шуфрич Корректор О. Ковинская

Тираж 626 Подвленое

ЦН И И ПИ Государственного:комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П < Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4