Буровая стрела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q Д с,в„™и,"Дф

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„729345 и с е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ.К АВТОР) ;КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27;03.78 (21) 2596334/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

Е 21 С 11/00

Гесударстеенный камнтет (53) УДК 622.233. .058.3 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 ае денем нзобретеннй

N етерытнй (72) Авторы изобретения

М. Г. Моргачев, В. М. Зюбин и В. А. Шаляпин (71) Заявитель (54) БУРОВАЯ СТРЕЛА

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым стрелам.

Известна буровая стрела, имеющая рукоять, шарнирно соединенную с направляющей и опорой, цилиндр поворота рукояти и пилот-цилиндр, поршневая и штоковая по- 5 лости которого соединены соответственно с поршневой и штоковой полостями цилиндра поворота направляющей; пилот-цилиндр размещен соосно с цилиндром поворота рукояти, поршень которого соединен со штоком пилот-цилиндра (1).

Недостатком этой буровой стрелы является то, что ограниченность поворота податчика цилиндром механизма поворота не позволяет применять ее для бурения шпуров в кровлю под штанговую крепь, а также в ней не компенсируется отход податчика от забоя при повороте рукояти.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является буровая стрела, имеющая шарнирно соединенную с направляющей и опорой рукоять с гидроцилиндрами раздвигания и подъема, механизм поворота направляющей, пилот-цилиндр с полым штоком и распределитель с корпусом и золотником управления гидроцилиндра раздвигания (2).

Наличие в ней управляющего цилиндра и его кронштейнов увеличивает габариты опоры. Применение цилиндра в качестве механизма поворота направляющей не обеспечивает поворот направляющей для бурения одной и той же буровой стрелой шпуров под штанговую крепь и обуривание забоя, а также не обеспечивается параллельное расположение шпуров.

Цель изобретения — расширение области применения буровой стрелы за счет обеспечения бурения параллельных шпуров и шпуров под штанговую крепь.

Для этого стрела снабжена механизмом согласования, который выполнен из объемного гидродвигателя и соединенных через пару зубчатых колес винтов. гайка одного из которых установлена в полой части двухсторончего штока пилот-цилиндра, а гайка другого — жестко соединена последовательно с золотником управления гидроцилиндра раздвигания и валом объемного гидродвигателя, который включен в. магистраль. между указанным выше золотником и по729345 лостью гидроцилиндра раздвигания, при этом механизм поворота направляющей выполнен реечно-домкратным с равными объемами цилиндров, которые гидравлически соединены с полостями пилот-цилиндра.

На чертеже изображена буровая стрела с. принципиальной гидравлической схемой, разрез.

Буровая стрела имеет гидроцилиндр раздвигания 1 телескопической рукоятки 2, шарнирно соединенной с направляющей 3 и вращающейся опорой 4, с шарнирно закрепленным гидроцилиндром поворота 5 и пилотцилиндром 6, образующим с полостями реечно-домкратного механизма поворота направляющей 3 гидравлический параллелограмм, так как объем полостей реечно-домкратного механизма поворота 7 равен объему полостей, образованному двухсторонним штоком 8 пилот-цилиндра 6, причем одним концом двухсторонний шток 8 соединен с поршнем гидроцилиндра поворота 5, на другой закреплена гайка 9, взаимодействующая с винтом 10, входящим в полость штока 8.

Винт 10 через пару зубчатых колес 11 кинематически соединен с винтом 12, образующим с гайкой 13 элемент согласования. Гайка 13 соединена с расположенным в корпусе 14 подпружиненным золотником 15, и через шток и муфту 16 — с валом объемного гидродвигателя 17, последовательно соединенного с магитралью полости гидроцилиндра раздвигания 1. Магистрали гидроцилиндров поворота 5, раздвигания 1 и реечно-домкратного механизма поворота 7 соответственно соединены с распределителями

18, 19 и 20 ручного управления, присоединенными к магистрали 21.

Подпружиненный золотник 15, элемент согласования и объемный гидродвигатель 17 смонтированы в корпусе гидроцилиндра поворота 5.

Буровая стрела работает следующим образом.

При переводе буровой стрелы на следующий шпур распределителем 18 масло подается в левую полость цилиндра поворота 5, буровая стрела поворачивается вверх, поршень пилот-цилиндра 6, двигаясь вправо, направляет масло из правой полости пилотцилиндра 6 в правую полость цилиндра реечно-домкратного механизма поворота 7, поворачивая направляющую 3 по часовой стрелке и сохраняя параллельность первоначальному положению. При этом левая часть штока 8 с закрепленной на нем гайкой 9 также движется вправо, скользя по находящемуся в полой части штока 8 винту 10, и поворачивает его. Это вращение передается через пару зубчатых колес 11 винту !2, который в паре с гайкой 13 образует элемент согласования, и так как гайка 13 тормозится объемным гидродвигателем 17, то вращательное движение винта 12 преобразуется в поступательное перемещение вправо гайки

13, вместе с которой переме.ti;-!åï.:-:..:.;; пружиненный золотник 15, от!спь!вая до:", масла в правую полость гидроцил:цдра раз двигания 1, перемещая подвижную часть рукояти 2 вместе с реечно домкратн,:;:. механизмом повооота 7 и напвавляоще."; 3 -: ðçBo, ком!!енсируя отход - ;!"." 1 . ; р ",,".Îÿò !!

2 от забоя.

Проходящее по м .ãèi.òðàëè масло при водит во вращение обьемный гидродвигатель 17, вал которого через муфту 16 вращает гайку 13 в сторону вра1цения винта 1о.

По окончании подъемастре,л.ы (рукояти)

2 поступление масла в гидроцилиндр 1., а,. следовательно, раздвижение рукояти 2 и вращение объемного гидродвигателя 7 будет происходить до тех пор, пока ие компенсируется отход стре. и (рукояти) 2 от забоя.

Это произойдет †::.: тот момент, когда коли;ество оборотов винта 12 будет равно количеству оборотов гайки !3, и гайка 13 вместе с золотником 15 встанут в исходное положение, перекрывая доступ масла в правую полость цилиндра 1. Опускание стрелы (рукояти) 2 происходит в обратном порядке.

Бурение под штанговую крепь производят следующим образом. Распредели елем

20 масло подается в левую полость цилиндра реечно-домкратного механизма поворота 7, поп," рачивая направляющую 3 в вертикальное положение, затем производят бурение вертикального шнура. Так как !!лощадь пилот-цилиндра 6 меньше г!лощади гидроцилиндра поворота 5, то буровая стрела остается при повороте направляющей 3 в неподвижном положении. Перемещение направляющей 3 вдоль выработки производят гидроцилиндром раздвигания 1, подачей масла в левую полость с помощью распределителя 19.

При этом объемный гидродвигатель 17 остается в неподвижном положении, так как золотник 15 закрыт. Перемещение направляющей 3 по ширине забоя производят поворотом опоры 4.

Предлагаемое устройство позволит одной и той же буровой стрелой производить обуривание забоя и бурение шпуров под штанговую крепь, что повышает производительность бурения и сокращает продолжительность подготовительно-заключительных параллельности шпуров и их окончания в одной плоскост!! позволяет увели .;;.ть коэф фициент использования шпура.

Формула изобретения

Буровая стрела, имею1цая шарнирно соединенную с направляющей и опорой рукоять с гидроцилиндрами раздвигания и подъема. механизм поворота направляющей, пилотцилиндр с полым штоком и распределительс корпусом и золот1!иком i:пра В;!е1!Ия ги,! роцилиндра раздвигания, отли!!аюи ая!.я тем, что, с целью расширения области ее при

729345

Составитель О. Собин

Техред К. Шуфри г Корректор О. Ковинская

Тираж 626 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская каб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Редактор Л. Лашкова

Заказ 1231/30 менения за счет обеспечения бурения параллельных шнуров и шпуров под штанговую крепь, стрела снабжена механизмом согласования, который выполнен из объемного гидродвигателя и соединенных через пару зубчатых колес винтов, гайка одного из которых установлена в полой части двухстороннего штока пилот-цилиндра, а гайка другого — жестко соединена последовательно с золотником управления гидроцилиндра раздвигания и валом объемного гидродвигателя, который включен в магистраль между 1<1 указанным выше золотником и полостью гидроцилиндра раздвигания, при этом механизм поворота направляющей выполнен реечнодомкратным с равными объемами цилиндров, которые гидравлически соединены с полостя ми п ил от- цил и ндра.

Источники информации, принятые во внимание при, экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 402645, кл. Е 21 С 1/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 509714, кл. Е 21 С 11/02, 1974.