Прибор для рентгеноструктурного анализа, например, для определения постоянной атомной решетки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ы 72939

Класс 42/, 3/08

МПК 6 01п

УД К 539.262

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ9У—

ПАТЕ!1 ИС.

1 -,,.: „,, „, 1 Р> ..

Л, В. Альтшуллер и В, А. Цукерман

° ювв м ° аю

ПРИБОР ДЛЯ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА, НАПРИМЕР

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ АТОМНОЙ РЕШЕТКИ

Заявлено 3 февраля 1941 г. за,Л«в 40506у316464/23-5 в НКЭП

Опубликовано в «Ежемесячном бголлетенс изсбретений> Хв 11 за 1948 г.

11звестны приборы для рентгеноструктурного анализа методом обратных лучей.

Предлагаемый прибор отличается ст изве(THblx тем, что индикатор или фотопленка для регистрации интерференционных лучей расположены в центре кольцевого источника излучения рентгеновских лучей на фокусирующей сфере, на которой расположены источник излучения и исследуемый образец. Это повышает точность определений.

Пучок рентгеновских лучей, излучгемь.й кольцевой конусной повсрхностью, проходит через кольцевой ограничитель и падает на образец. Интерференционные лучи, отраженчые атомными плоскостями образца, представляют собой конус, вершина которого образует точку на пленке, расположенной внутри кольцевого анода.

Если вместо пленки в точке схода лучей поместить свинцовый экран с небольшим отверстием в центре, за которым расположить ионизационную камеру пли какой-нибудь другой электрический индикатор рентгеновской энергии, то при изменении периода атомной решетки интенсивность лучей, попадающих в камеру, будет меняться. Наблюдая за изменением показаний электроизмерительного прибсра и меняя расстояние оз сбразца до пленки, можно по максимальному току гальванометра найти положение вершины интерференционного конуса.

В одном из возможных вариантов прибсра катод заземлен, а анод представляет собой кольцо, внутренняя конусная поверхность которого является источником рентгеновских лучей. Корпус катода представляет собой полый сосуд, выполненный из феррохрома, и заключает в себе разрядное пространство прибора.

¹ 72939

Келудеобразные окна, служащие для выхода лучей, сделаны из стекла Линдемана или Гетман. Диафрагма предусмогренз для применения с электрическим индикатором оентгеновских лучей.

Предмет изобретения

Co<: < ><Витина Г, Ларионова

Текрсд Л. Я. Левина Корректор С. Ф. Гоптаренко

Редактор Г. Яковпева

По <и. <> . еи. 13,11 1969 г. Заказ 4207/3 Тира>к 55 Подпис <ос

Ц1151И!111 Кочи1ста ио дсаа>и iiëî<.ðñòñ «<é и открытш1 при Совете Министров CC(.Ð

Москва, Центр, пр. Ссрсва, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Прибор для рентгеноструктурно"o анализа, например для определения постоянной атомной решетки, метсдом обратных лучей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определений, индикатор или фотопленка для регистрации интерференционных лучей расположены в центре кольцевого источника излучения рентгеноьских лучей на фокусирующей сфере, í l когорой расположены источник излучения и исследуемый образец.

2. Прибор IIQ п. 1, отличающийся тем, что служащий кольцевым источником излучения рентгеновских лучей анод выполнен в виде усеченного конуса с наружной боковой поверхностью, являющейся рабочей частью анода, и снабжен в середине зыемкой для помещения индикатора или фотопленки для регистрации интерференционных лучей.

3. Прибор по п. 1, отличающийс» тсм, что анод трубки выполнен в виде кольца, внутренняя поверхность которого является рабочей частью анода.