Струйный многостабильный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)72ggg() изовеетиния

Союз Соаетсми к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.78 (21) 2646849/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,2

Е 15 С 1/14

Гасударственный камнтет

СССР

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК 621-525 (088.8) ао мелем нэебретеннй н открытнй (?2) Авторы изобретения

В. С. Левин, В. Л. Островский и В. Н. Стобецкий

Московский ордена Ленина энергетический институт (71} Заявитель (54) СТРУЛНЪ|й МНОГОСТАБИЛЬНЫй ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к устройствам струйной гидропневмоавтоматики и может использоваться в системах автоматического управления различными производственными процессами.

Известны струйные элементы с плоскими стенками, реализующие различные фракции (1). Недостатком этих элементов является малое число выходов по сравнению с числом входов.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство для управления гидроприводом, представляющее из себя струйный тристабильный элемент, содержащий внутри корпуса питающий узел (сопловую камеру), два канала управления и три выходных канала, один из которых (центральный) расположен соосно каналу питания, а два других (боковые) расположены симметрично относительно центрального выходного канала и две сливные камеры (2j.

Недостатком такого струйного устройства является малое число выходных каналов и, как следствие, ограниченные возможности для использования в различных схемах автоматического управления.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей элемента.

Это достигается тем, что питающий узел выполнен в виде сопловых камер, плоскости которых размещены под углом друг к другу и пересекаются в камере взаимодействия струй по оси каналов управления, а . приемные каналы выполнены в плоскости соответствующей сопловой камеры.

На чертеже изображен предлагаемый элемент на девять выходов.

>0 Данный вариант элемента содержит питающий узел из трех сопловых камер 1 — 3, два соосных канала 4 и 5 управления и девять приемных каналов 6 — 14, по три в плоскости каждой сопловой камеры, камеру 15 взаимодействия струй.

При подаче расхода в одну из сопловых камер давление воспринимается соответствующим центральным приемным каналом.

Например, при подаче расхода в сопловую камеру 2, при отсутствии сигналов в каналах 4 и 5 управления давление воспринимается каналом 10. Если подается расход в один из каналов управления, давление,воспринимается соответствующим боковым приемным каналом. В данном случае, при подаче

3 4 расхода в канал 4 управления, давление воспринимается приемным каналом 11. При снятии сигнала управления струя возвращается в первоначальное положение в канал 10. Аналогично, происходит переключение питающих струй в другие приемные каналы.

Многостабильный элемент можно выполнить т-ê,,что плоскость одной из сопловых камер будет являться плоскостью симметрии для двух соседних с ним сопловых камер.

В показанном варианте плоскости сопловых камер 3, 1 симметричны относительно плоскости сопловой камеры 2. Благодаря этому одновременная подача одинаковых расходов питания в камеры 3 и 1 при отсутствии сигналов управления формируют сигнал в приемном канале 10, что дополнительно расширяет функциональные возможности элемента.

Использование многостабильного элемента в качестве исполнительного устройства, возможно в частности, для управления несколькими трехпозиционными гидроцилиндрами, причем различных параметров, так как в питающие камеры можно подавать различный расход.

Формула изобретения

Предлагаемое устройство сохраняет все преимущества струйных элементов и значительно расширяет функциональные возможности при использовании его как в качестве логического элемента, так и в качестве исполнительного устройства.

Струйный многостабильный элемент, содержащий камеру взаимодействия струй, питающий узел, подключенные к камере вза б имодействия струй приемные каналы и два канала управления, соосные друг другу, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей элемента, питающий узел выполнен в виде сопловых камер, плоскости которых размещены под у лом друг к другу и пересекаются в камере взаимодействия струй по оси каналов управления, а приемные каналы выполнены в плоскости соответствующей сопловой камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лебедев И. В. и др. Элементы струйной автоматики. М., "Машиностроение, 1973, с. 224 — 226.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2332015/24, кл. F 15 С 1/14, 1977 (прототип) .

Составнтель Б. Исаченко

Редактор Д. Гребенннкова Гекред K. Нуфрич Корректор Г. Решетннк

Заказ 2237/32 тнраж 758 Подписное

Ц ЧИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

i 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4