Вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"ii?4 9402

О П И С А"

ИЗОБРЕТ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. (22) Заявлено 25,02.77 (21) с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.80.

Дата опубликования оп

) М КЛ2

F 16 Н 3/42

Гюсудерстееиный коннтет

) УДК 621.83..061 (088.8) ао лелем изобретений к открытий (72) Авторы изобретения

Ю. С. Семенов и Г. М. Морозов (?1) Заявитель (54) ВАРИАТОР

Из;.бретение относится к машиностроению может быть использовано в приводах машин, где требуется обеспечение бесступенчатого регулирования скорости.

Известен вариатор, содержащий параллельные между собой ведущий и ведомый валы, установленные на одном из них конические диски с выполненными на их конических поверхностях радиальными выступами и впадинами, при этом один из дисков установлен с возможностью осевого перемещения, подпружинен в осевом направлении и расположен на валу так, что его выступы находятся против впадин на другом диске, и расположенное на другом валу кинематически связанное с дисками звено (1).

Это звено в известном вариаторе также выполнено в виде конических дисков с выступами и впадинами. Ведущие и ведомые конические диски взаимодействуют между собой с помощью цепи, звенья которой выполнены в виде наборов тонких пластинок.

Однако наличие трения скольжения между пластинками способствует их износу. При работе вариатора происходит деформация и перекашивание пластинок, что снижает долговечность вариатора и, кроме того, он имеет сложное конструктивное исполнение.

Целью изобретения является повышение плавности работы, долговечности вариатора и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что кинематически связанное с дисками звено выполнено в виде цилиндрического диска с равномерно расположенными по окружности отверстиями, оси которых параллельны оси вала, и размещенных в этих отверстиях шариков, взаимодействующих с выступами и впадинами конических дисков, а один из валов установлен с возможностью радиального перемещения.

На фиг. 1 показан вариатор, осевой раз15 рез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 — различные фазы зацепления шариков с коническими дисками.

Вариатор состоит из ведущего и ведомого валов (на чертеже не показаны), оси которых 1 и 2 параллельны между собой, конических дисков 3 и 4 с большим углом конуса о и цилиндрического диска 5 с отверстиями 6, где размещены шарики 7. На конических поверхностях 8 дисков 3 и 4 вы729402 полнены радиальные выступы 9 и впадины 10.

Количество и высота h выступов и впадин зависит от диаметра шариков 7. Форма профилей выступов и впадин может быть различной, например, полукруглой (см. фиг.

3 — -5) или треугольной (см. фиг. 6). Один из дисков 3 или 4 должен быть установлен с возможностью осевого перемещения и подпружинен в осевом направлении. Оси 11 отверстий 6 цилиндрического диска 5 расположены параллельно оси l. Шарики 7 установлены в отверстиях 6 так, что они могут перемещаться вдоль осей 11, не выпадая из отверстий.

Работа вариатора осуществляется следующим образом. передача движения от диска 5 дискам

3 и 4 (или наоборот) происходит за счет сцепления шариков 7 с выступами 9 диска 3 или диска 4. При этом шарики могут находиться как полностью во впадинах одного или другого диска, так и занимать любое промежуточное положение между дисками.

Изменение передаточного отношения осуществляется радиальным перемещением цилиндрического диска 5 или конических дисков3и4.

Описываемый вариатор может. быть выполнен многодисковым, что повысит его нагрузочную способность. Кроме того, вариатор может быть снабжен дополнительным комплектом конических дисков, при этом цилиндрический диск с шариками будет взаимодействовать одновременно с основными и дополнительными коническими дисками, в результате чего увеличится диапазон изменения передаточного отношения вариатора.

Формула изобретения

Вариатор, содержащий параллельные между собой ведущий и ведомый валы, установленные на одном из них конические диски с выполненными на их конических

1© поверхностях радиальными выступами и впадинами, при этом один из дисков установлен с возможностью осевого перемещения, подпружинен в осевом направлении и расположен на валу так, что его выступы находятся против впадин на другом диске, и расположенное на другом валу кинематически связанное с дисками звено, отличаюи(ийся тем, что, с целью повышения плавности работы, долговечности вариатора и упрощения конструкции, кинематически связан© ное с дисками звено выполнено в виде цилиндрического диска с равномерно расположенными по окружности отверстиями, оси которых параллельны оси вала, и размещенных в этих отверстиях шариков, взаимодействующих с выступами и впадинами конических дисков, а один из валов установлен с возможностью радиального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пронин Б. А. и Ревков Г. A. Бесступенчатые клиноременные и фрикционные передачи. М., «Машиностроение», 1967, с. 201203, рис. 99 (прототип).

Фиг.5

Составитель Л. Дьякова

Редактор Л. Народная Техред К. Шуфрич Корректор О. Ковннская

Заказ 1239/33 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПП П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4