Способ наладки водяной системы теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик »> 7294 I 8

Ф" (61) Дополнительное к авт. свкд-ву— (22) Заявлено 03.05. 76 (2 1) 23 5672 1/2 9-33 (51 ) М. Кл. с присоединением заявки ¹

F 24 Э 17/00

Госудорстваииый комитет (23) Приоритет ло делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень )4 15 (5З) УДК 697.352 (088. 8) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения

И. В. Марков, Я. И. Каплинский и В. Р. Сазонов (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ НАЛАДКИ ВОДЯНОЙ СИСТЕМЫ

Т ЕПЛОСН АБЖЕНИ Я

Изобретение относится к централизс ванному теплоснабжению жилых и промышленных объектов, подключенных к магистралям водяных тепловых сетей непосредственно или через тепловые пункты (центральные, квартальные или индивидуальные ) .

Известен способ эксплуатации и наладки систем теплоснабжения путем упорядоченного распределения теплоносителя за счет установки расчетньм дроссель1О ных диафрагм на каждом тепловом пункте и у каждого теплопотребляюшего элемента системы теплопотребления 11). Однако этот способ не обеспечивает оптималь15 ного расхода тепла к потребителям.

Известен другой способ наладки водяной системы теплоснабжения, включаюший изменен:i е гидра влич ес кой проводимости в подаюшем и обратном трубопроводах(2);

В этом способе от сокрашения потерь на".,îðà в магистралях тепловой сети в системах теплопотребления с невысокой гидравлической устойчивостью происходит увеличение располагаемых напоров у потребителей и расхода -еплоносителя, что связано с перерасходом тепловой энергии.

Бель изобретения — обеспечение оптимальной подачи теплоносителя протребителям.

Это достигается тем, что в способе наладки водяной системы теплоснабжения, включаюшем изменение гидравлической проводимости в подаюшем и обратном трубопроводах, дополнительно рассчитывают гидравлическую устойчивость тепловой сети, выбирают месторасположение распределительньм узлов, в которых гидравлическая устойчивость меньше

20-70%, а изменением гидравлической проводимости в выбранных распределительных узлах осушествляют стабилизацию разности давлений мекду подаюшим и обратным трубопроводами.

Сушность изобретения состоит в непрерывной корректировке в распределив тельных узлах сети заданного значения

3 72 94 респолегяемого напора (разницы давлений между подающим и обратным трубопроводами), При этом в целях экономии затрат ня установку средств евторегулировяния напора, равномерности распре5 деления затрат по годам и непрерывной их окупаемости по мере внедрения мероприятий, разрябатыва емых ня ос нов е предлагаемого метода для определения предпочтительности при выборе узла регулирования напора, предусматривается его оценка, исходя из критерия гидравли H системы ческой устойчивости () еН сети тяк как величина напора в распределительных узлах зависит от его потерь (ЬН сети) местной тепловой сети и сопротивлений теплопотребляющих приборов (Ь Н системы).

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соколов Е. Я. Теплофикация

Ф и тепловые сети. М., „Энергия, 1975, с. 1 98.

2. Громов Н. К. Городские теплофикационные системы, М...Энергия, 1974, с. 83, 201.

Регулирование располагеемого напора при низком значении критерия гидравлической устойчивости тепловой сети (менее 80-70%) предусматривается на распределительных узлах, в при низкой гидравлической устойчивости местных систем — и у теплопотребляющих приборов.

Такой подход позволяет выявить пункты, наиболее нуждающиеся в принудительной автоматической стабилизации располегаемого напора, и при минимуме имеющихся в данный период средств автоматизации повысить уровень гидравлической устойчивости, а тем самым значительно улучшить теплоиспользование.

Нв. чертеже представлена тепловая сеть в гиде пьезометрического графика с подключенными потребителями.

На графике линией 1 показаны потер» давления в трубопроводе от источника тепла до конечного потребителя (рязf нице уровней Н вЂ” Н(, а,линией 2— потери давления в обратном трубопрово1 де (разнице уровней Н> -Н ) . .Естест венно, что потери, q, следовательно, и напоры у каждого потребителя (разница Н -Н ) в зависимости от расхода воды по тепловой сети непрерывно меняются в значительных размерах.

Причем изменение расхода воды на одном из потребителей вызывает измене18 4 ния расходов по параллельно включенньгм потребителям, что приводит к разрегулировке в местной системе и к неправильному распределению теплоносителя.

Стабилизация же ня каждом ответвлении напора в точке 3 строго опред ляет гидравлический режим внутри местной системы теплопотребления и исключает перерасход тепла в ней, деже при использовании метода шайбирования теплопотребляюших приборов.

Экономия тепла обуславливается поддержанием заданного напора, что исключает затекание в местную распределительную сеть излишков воды в результате изменения во внешней сети ее проводимости.

По мере повышения числе подключенньгх к сети точек увеличение расхода через соседних потребителей будет исключено, если в точках 3, 3 и т.д. будет

/ осуществляться стабилизация напора на всех местных системах теплопотребления.

Формула изобретения

Способ наладки водяной системы теплоснабжения, включающий изменение гидравлической проводимости в подающем и обратном трубопроводах, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной подачи теплоносителя, дополнительно рассчитывают гидравлическую устойчивость тепловой сети, выбирают местоположение распределительных узлов, в которых гидравлическая устойчивость меньше 20-70%, а изменением гидравлической проводимости в выбранных узлах осуществляют стабилизацию разности давлений между подающим и обратным трубопроводами.

7294 18

Составитель В. Алекперов

Редактор А. Морозова Техред О. Андрейко Корректор Я. Веселовская

Заказ 124 1/34 Тираж 857 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4