Экзаменатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик рн 72И42 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.0578 (21} 2617188/18-10 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Опубликовано 250480 Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 250480 (51)М. Кд.2

G 01 С 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (5З) УДК 528, 541 (088. 8} (72) Авторы изобретения

Р.P.Kàóïåëèñ и П.A. Варанаускас

Каунасский политехнический институт им. А.Снечкуса (71) Заявитель (54} ЭКЗАМЕНАТОР

Изобретение отнс.=ится к приборостроению и предназначено для возбуждения угловых колебаний при определении амплитудных и фазочастотных характеристик измерителей наклона и угловых колебаний.

Известно устройство для установки в рабочее положение приборов при наклонных опорных поверхностях крепления, содержащее платформу и регулирующие опоры в виде винтов (1).

Недостатком устройства является отсутствие возможности определения амплитудных и фаза-частотных характиристик измерителей угловых колебаний.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устройство, содержащее установочную регулируемую базу, состоящую из платформы, расположенной на опорах, выполненной в виде шарнира и винта регулирования (2).

Однако при возбуждении колебаний, необходимых для определения амплитудных и фазо-частотных характеристик, образуются деформации платформы, которые вносят погрешность.

Цель изобретения — исключение погрешностей от деформации платформы при возбуждении колебаний для определения амплитудных и фазо-частотных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, 5 что в экзаменаторе, состоящем из платформы, расположенной на опорах и выполненной в виде шарнира и винта регулирования, одна его опора выполнена в виде двухосного шарнира, 10 а две другие установлены на вибраторах, подключенных к источнику управляющего напряжения, при этом одна из них выполнена в виде вставленной в канавку призмы так, что ее линия соприкасания с канавкой пересекает„центр поворота двухосного шарнира, а другая установлена на плоскости и ее опорная поверхность выполнена сферической, 2f На чертеже изображена принципиальная схема экзаменатора для исследования характеристик измерителей наклона-.

Устройство содержит платформу 1, 25 установленную на трех опорах. Опора 2 выполнена в виде двухосного шарнира. Опоры 3 и 4 установлены на вибраторах 5, подключенных к источнику управляющего напряжечия б. аппо ра 3 выполнена в виде призмы, встав729442

Составитель В,Лыков

Редактор Т.Иванова Техред О.Андрейко Корректор О.Ковинская т

Заказ 1248/35 Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óëòîðîä, ул.Проектная, 4 ленной в призматичес

Продолжение линии соприкасания призмы с канавкой пересекает центр поворота двухосного шарнира 2. Опора 4 установлена на плоскости, и.ее опорная поверхность выполнена, например, сферической.

Экзаменатор работает следующим образом.

Для снятия амплитудных и фаэочастотных характеристик с приборов последние устанавливают на платформе 1, которая через опоры 3 и 4 возбуждается механическими колебаниями от вибраторов 5. Поскольку опора 2 выполнена в виде двухосного шарнира, опора 3 имеет возможность скользить вдоль канавки, а опора 4 может осуществлять движение в двух направлениях на поверхности, исключаются изгибные деформации платформы 1, а тем же исключается погрешность от них в построении характеристик измерительных приборов.

Формула изобретения

Экзаменатор, состоящий иэ платформы, расположенной на трех опорах и выполненной в виде шарнира и винта регулирования, о т л и ч а ю— шийся тем, что,с целью исключения погрешностей от деформации платформы при возбуждении колебаний для определения амплитудных и фазовых характеристик, одна опора выполнена в виде двухосного шарнира, вторая опора содержит призматический выступ, установленный в канавке, продопжение линии касания которых пересекает центр поворота двухосного шарнира, а опорная поверхность третьей опоры выполнена в виде сферы, опирающейся на плоскость, при этом вторая и третья опоры установле1 ны на вибраторах, подключенных к источнику управляющего напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 152069, NKH G 01 С 3/02, 06,12.61.

2. Патент США 9 3954244, НКИ 24825 349. 04,05.76.