Устройство для поверки счетчиков жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

Ф (u)729449

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное н авт. сеид-ву— (22) Заявлено 05.0975 (21) 2170275/18-10 151)

G 01 F 25/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР оо дедам изобретений и открытий

Опубликовано 250480 Бюллетень ¹ 15 (5Ç) УДК 881.121.14 (088.8) Дата опубликования описания 25.04.80 (72) Авторы изобретения

Е. И. Колосков, А. И. Губинский, A.Ô.Äóäoëàäoâ P.Ä. Балаян и Б.П.Тимофеев

Специальное конструкторское бюро Транснефтеавтоматика (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для поверки счетчиков жидкости и, в частности, может найти применение во всех отраслях народного хозяй- 5 ства, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов.

Известно устройство для проверки счетчиков жидкости, включающее калиброванный участок трубы и детекторы, фиксирующие начало и конец поверочного цикла (1).

Недостатками известного устройства являются его громоздкость и невозможность поверки счетчиков, не имеющих электрического выходного сигнала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для поверки счетчиков жидкости, содержащее кольцевой (торообразный) вращающийся калиброванный канал и детекторы фиксирующие начало и конец поверочного цикла (2).

Однако это устройство имеет Нрдостаточную точность поверки и большие энергетические затраты.

Целью изобретения является повышение точности поверки и сокращение энергетических затрат.

Это достигается тем, что калиброванный участок трубопровода выполнен в виде замкнутого кольцеобразного сосуда с участком для установки поверяемого счетчика, заполненного жидкостью до уровня, при котором правая и левая ветви кольцеобразного сосуда образуют сообщающиеся сосуды, и имеющего возможность вращения.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство сост зит из калиброван. ного по объему участка 1 трубы, поверяемого счетчика 2, привода 3 и цетекторов 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

Калиброванный участок трубы 1 вместе с поверяемым счетчиком 2 вращается приводом 3, причем заранее известный с высокой точностью объем жидкости, заключенный между детекторами 4 и 5, не увлекается трубой 1 и проходит через поверяемый счетчик 2.

Калиброванный участок трубы 1 при вращении перемещает поверяемыми

=четчик 2, который поочередно вклю729449

Формула и зобрете ни я

Составитель С.Мочалов

Редактор Т.Клюкина Техред О.Андрейко Корректор М.Вигула

Заказ 1248/35 . Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г,.Ужгород, ул.Проектная,4 чает детекторы 4 и 5, сигналы с которых определяют моменты начала и конца поверки. Количество электрических импульсов, выданных поверяемым счетчиком 2 на регистрирующий прибор (на чертеже не показан},служит мерой жидкости, прошедшей через счетчик 2.

Ре гистрирующий прибор после сравнения выходного сигнала счетчика 2, соответствующего прошедшему объему жидкости через него, и аттестационного-объема установки показывает погрешность поверяемого счетчика 2.

Устройство позволяет также поверять счетчики, не имеющие электрического выходного сигнала. Для этого пропускают весь объем жидкости через поверяемый счетчик 2 и сверяют показания счетчика 2 и аттестованный объем жидкости и определяют погрешность счетчика 2.

Ликвидация разделителей и различного рода переключающих элементов в устройстве исключает возможные утечки, что позволяет повысить точность устройств °

Вращение калиброванного участка трубы 1 вместе с поверяемым счетчиком 2 не требует создания потока жидкости под давлением, что значительно снижает энергозатраты.

Устройство для поверки счетчиков жидкости, содержащее калиброванный участок трубопровода и детекторы, фиксирукщие начало и конец повероч-ного цикла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности поверки и сокращения энергетических затрат, калиброванный участок трубопровода выполнен в виде замкнутого кольцеобразного сосуда с участком для установки поверяемого счетчика, заполненного жидкостью до уровня, при котором правая и левая ветви кольцеобразного сосуда образуют сообщающиеся сосуды, и имеющего возможность вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 227621, K . G 01 F 25/00, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 340926, кл. G 01 M 10/00, 1970 (прототип).