Устройство для фотозаписи колебаний лопасти винта в полете

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 72945

Класс 42d, 3.-.-, СССР

ВСЕСЭЮЗФ

oaT%9%61

Sh5 И "

1 l ( г

1

А, И. Хохлов

УСТВОЙСТВО ДЛЯ ФОТОЗАПИСИ КОЛЕБАНИЙ ЛОПАСТИ

ВИНТА В ПОЛЕТЕ

Заявлено 8 июня 1939 г. "à ¹ 6403 (313465) Предлагаемое устройство для фотозаписи колебаний лопасти винта в полете HpegHB3HBHeHo для одновременной записи элементов колебаний нескольких сечений лопасти винта путем проектирования их при пом01цп Ооъск! ивя и Отряжя10щих Bppl(a;I Ha и,!1Оскость пленки1 пер!1ендикулярную к плоскости вращения лопасти винта. При этом плоскость объекта, плоскость изображения и главная плоскость объектива пересекаются по одной прямой.

С elvla предлагаемого уcTpclHcTBB изображена Ha MepTeH(e, Tде На фиг. показан общий вид устройства; на фиг. 2 — пластинка для записи нескольких сечений лопасти винта; па фиг. 3 — возможное расположение объектива г, плоскости вращения винта.

Объектив 1 устанавливается на носке втулки 5 винта под углом примерно 25 — 30 к оси вращения с обеспечением возможности мщ(рометрического перемец1ения в этих пределах.

Отража1О1цие 3epKa la 2 11 3 HepegaloT изобоажение На

П.нЕПК1! 4

Угловое перемещение объектива 1 необходимо для установки центрального луча объектива ня центр снимаемого поля лопасти, с целью получения изображения, занимающего все рабочее поле киноплснки.

Перемещение H3oopameI HII в IIлоскоcTII 11 IeHI(H 4 3Я се!ет хT, I )Boго перемещения Объектива 1 на 5 — 10 компенсируется соответствуюШ1 М г!ЕЗПЯЧИТЕЛЬПЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЗЕРКЯ Ia 3 ПО НЯПРЯВЛЕПИЮ 1(BCP. (петс зеркалу 2.

Получение изображения, занимающего все рабочее поле пленки, обеспечивается наличием или сменных объективов, или сменных насадочных линз у постоянного объектива 1.

Пластинка 6 выполнена со щелями 7, которые позволяют производить запись нескольких сечений лопасти винта и расположения получаемых: кривых, благодаря чему и получается более четкая запись. № 72945

Объектив l может быть расположен также в плоскости вращения винта на уровне радиуса кольца, равного 20 — 25 см. Зеркала 2 и 3 передают изображение из плоскости вращения винта в плоскость пробега пленки на уровне средней линии поля пленки через зеркало 9.

Пластинка 6, несущая фиксирующий отрезок пленки, должна иметь возможность микрометрически перемещаться по направлению к зер калу 9 FIB 10 мм в обе стороны от центральной оси и угловое перемещение на 10 — 15 вокруг своего центрального несущего столбика.

Для уравновешивания системы объектива и зеркал служит компенсационный груз 8.

В изображенном на фиг. 3 положении объектива 1 получают сни_#_6$ ца ючей стороны лопасти с прямолинейными полосками, что упрощает обработку снимка и повышает точность результатов эксперимента.

Установка и регулировка объектива 1 и зеркал 2, 3 и 9 производятся в,дрфоратории.

Предмет изобретения

Устройство для фотозаписп колебаний лопасти винта в полете при помощи фотокамеры, расположенной на втулке винта, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью осуществления одновременной записи колебаний несколькик сечений винта в качестве указанной фотокамеры, применена такая, у которой плоскость объекта, плоскость изображения и главная плоскость объектива пересекаются по одной прямой.

¹ 72945

9йс "

Ълр д.г,р,цю

Щиг.3

Редактор А. И. Дышельман Техред. А. А. Кудрявнцкая Корр. Черкасова

Подп. к печ. 3!Х1-1960 г. Формат бум, 70 Х 108 1/16 Обьем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6339. Цена 50 коп.; с 1/t-1961 г.— 5 коп. .,ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашско" АССР.