Устройство для определения параметров взрываемости газожидкостных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-i n

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1,729494 оюэ Советскнк

Соцналмстмческка

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Зая влено 31.05.78 (2! ) 2622114/18-25 (5! )М. Кл.

G 01 и 25/54 с присоединением заявки Рй—

Геоударотееииый комитет

СССР до делан изобретеиий и открытий (28) Приоритет

Опубликовано 25.04.80 бюллетень J% 15

Дата опубликования описания 25.04.80 (53) УДК 543.132 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Лисицын и Б. В. Иоффе

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (73 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ВЗРЫВАЕМОСТИ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для определения концентраций и скорости потока реакционной смеси в зоне реакции, обеспечивающих безопасность процесCR.

Известно устройство взрывных аппаратов в виде герметичных сосудов, снабженных системами ввода газообразных компонентов или газовэвесей твердых частиц, системами контро ля параметров, узлом инициирования в виде нагреваемой поверхности (1) .

Такие устройства не позволяют определить вэрываемость ряда реакционных систем технологических процессов, так как в них затруднен процесс перемешивания компонентов, а создание устойчивых систем, содержащих большие объемы жидкостных растворов и газообразных веществ, невозможно.

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения параметров взрываемостн гаэожидкостных систем, содержащее Ч-образный регистратор (2).

Этому устройству свойственен малый диапазон исследуемых систем и неточность изме

PcHHR.

Целью изобретения является приближение условий определения взрывоопасных концент5 раций компонентов гаэожидкостных систем к условиям технологических процессов.

Достигается это тем, что узел воспламенения расположен в дополнительном канале, ось т0 которого направлена по касательной к оси реактора в высшей точке закругления, канал датчика давления расположен перпендикулярно к,этой касательной, кроме того узел воспламенения может бьгть выполнен в виде кор15 пуса с пиропатроном, а реактор соединен с системой циркуляции газожидкостного потока исследуемой среды.

На чертеже изображена схема устройства для определения вэрываемоспт газожидкостных

20 систем.

В состав устройства входит, V-образный элемент 1, датчик давления 2, узел 3 инициирования воспламенения, насос 4 и емкость 5.

29494 4. ления пиротехнического состава будет наложено действие взрыва, по которым судят о взрываемости смеси.

Устройство позволяет определить пределы взрываемости газожидкостных систем, зависящие от концентраций компонентов, скорости движения потока, его давления и температуры в зоне реакции. Определение этих пределов позволяет определить оптимальные концентра10 ции газов, катализатора, активаторов и других компонентов реакции для осуществления технологического процесса в наиболее экономичном режиме с большей степенью безопасности.

3 7

Циркулирующий рабочий раствор из емкости 5 насосом 4 через обратный клапан подает. ся в Ч-образный элемент 1, оборудованный узлом 3 инициирования воспламенения и датчиком давления 2. Одновременно с циркулирующим раствором в V-образный элемент через редуктор, диафрагмы и обратные клапаны отдельно подаются газы из коллекторов 6 и 7.

Газожидкостная смесь через регулятор давления на выходе из Ч-образного элемента дросселируется до 0,5 ати и через сифон поступает в емкость 5. Газовая смесь через счетчик выбрасывается в атмосферу, а рабочий раствор поступает на всасывающую часть насоса 4.

В целях безопасности Ч-образный элемент с обратными клапанами расположен во взрывозащищенной камере, остальные элементы вынесены на расстояние, обеспечивающее безопасное проведение различных операций в случае разрушения V-образного элемента. В период выхода на режим и после разрушения V-образного элемента газы могут быть разбавлены азотом. Схема оборудуется системой обезжнривания кислородопроводов. Работа приборов конт роля и автоматики обеспечивается осушенным воздухом.

Перед началом работ включают насос и дав ление рабочего раствора доводят до заданного (при необходимости и температуру), затем включают и регулируют газовые потоки, проверяют работу приборов КиА, отбирают пробу газов для анализа и замыкают цепь инициатора воспламенения, представляющий собой пиропатрон, снаряженный навеской пиротехнических составов, обладающих известными характеристиками давления. Навески рассчитывают так, чтобы горение длилось от 0,003 до 3 сек. и снаряжают ими пиропатроны сериями, каждая, из которых имеет определенную длительность горения и проникновение пламени в жидкую среду от 3 до 100 мм, чем обеспечивается надежность поджигания взрывоопасной смеси.

В случае взрыва компонентов газожидкостной смеси на характерную кривую изменения давФормула изобретения

1. Устройство для определения параметров взрываемости газожидкостных систем, содержащее V-образный реактор с насадкой, датчик давления, узел воспламенения и регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приближения условий определения взрывоопасных концентраций компонентов газожидкостных систем к условиям технологических процессов, узел воспламенения расположен в дополнительном канале, ось которого направлена по касательной к оси реактора в высшей точке закругЗ0 ления, канал датчика давления расположен перпендикулярно к этой касательной, а реактор соединен с системой циркуляции газожидкоетного тока исследуемой среды.

2. Устройство поп.1, о тли ча ю щ ее с я тем, что узел воспламенения выполнен в виде корпуса с пиропатроном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Предупреждение внезапных взрывов газодисперсных систем. Киев, "Наукова думка", с. 16 — 24 (прототип).

2: Предупреждение внезапных взрывов газодисперсных систем, Киев, "Наукова думка", 1971, с. 16-24 (прототип), 729494 к агщамгра у

Составитель В. Воробьев

Техред Н. Ковалева, Корректор О. Ковинская

Редактор Е. Гончар

Заказ 1253/37

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Тираж 1019, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5