Способ измерения линейных размеров или малых перемещений при помощи кварцевого вибратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72955

Класс 42Ь, 12оз

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 h < Е; 1;,т „, .

Б. К, Шембель; р1 г;;1«>

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ИЛИ МАЛЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КВАРЦЕВОГО

ВИБРАТОРА

Заявлено 3 февраля 1944 г, за Ме 333632 в Комитет по делам мер и измерительных приборов при СНК СССР

Предлагаемый способ отличается от измерения индикаторами обычного типа тем, что он не требует механического контакта с поверхностью измеряемого объекта, а основан на изменении эквивалентного активного сопротивления кварца в момент возникновения акустического резонанса в воздушном промежутке между поверхностями контролируемого объекта и кварцевого вибратора. Этот способ может оказаться особенно ценным при измерении движущихся изделий (например, диаметра обтачиваемой на станине детали) и вообще при контроле деталей массового выпуска, так как в этих случаях обычные (механические) индикаторы изнашиваются, вследствие трения контактирующего элемента, или выходят из строя при резких толчках.

На фиг. 1 показана зависимость эквивалентного активного сопротивления кварца при изменении расстояния l, где а — кварцевый излучатель ультразвука, б — кварцевый омметр; на фиг. 2, 3 и 4 показаны примеры применения предлагаемого способа для контроля тела вращения, движущегося плоского изделия и изделий массового производства.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 — контролируемое изделие; 2 — кварцевый излучатель; 8 — кварцевый омметр.

Зависимость сопротивления имеет форму резонансной кривой.

Чувствительность устройства, работающего на этом принципе, определяется крутизной спадания ветвей этой кривой. Выбором соответствующего кварца с соответству1ощим монтажом его и выбором параметров электрической схемы прибора для измерения эквивалентного сопротивления кварца чувствительность может быть увеличена.

Электрическая схема прибора, служащего для измерения эквивалентного сопротивления кварца, должна быть такой, чтобы индикатор был прямопоказывающим. Для этой цели и должна быть применена схема «кварцевого омметра», в котором показания электроизмерительного прибора прямо пропорциональны величине активного эквивалентного сопротивления кварца. № 72955

Предмет изобретения

Способ измерения линейных размеров или малых перемещений при получении кварцевого вибратора, генерирующего ультразвуковые колебания, о тл и ч а ю шийся тем, что измеряемое расстояние определяют по изменению эквивалентного активного сопротивления кварца в момент возникновения акустического резонанса в воздушном промежутке между поверхностью контролируемого объекта и вибратором.

/ ф 2 4

Комипет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Подп. к печ. 11.IX-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак, 7530

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.