Способ изучения распределения напряжений на прозрачных моделях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72959

Класс 42k, 20оз ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

p

1 ! ч 3 м.- :. "

НАТН|Т : v |

) Г (46 1х:.-

А. К. Буров и Г, Д. Андреевская

СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

НА ПРОЗРАЧНЫХ МОДЕЛЯХ

Заявлено 4 апреля 1947 г. за 11 355901i в Министерство строительства предприятий тяжелои индустрии СССР

Предмет изобретения

Способ изучения распределения напряжений на прозрачных моделях, подвергаемых деформации в поляризованном свете, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью воспроизведения условий работы сложных конструкций, составленных из разных материалов, модель изготовляют из двух или более различных прозрачных веществ с одинаковым лучепреломлением, например из прозрачной смолы, армированной стеклянными нитями, механически скрепленными между собой.

Известные способы изучения распределения напряжений на прозрачных моделях, деформируемых в поляризованном свете, не дают ясной картины работы конструкций, поскольку применяемые материалы, например метилметакрилат, представляют собой построенное тело, тогда как в большинстве современных конструкций начинают находить все более широкое применение анизотропные материалы.

Предлагаемый способ изучения на прозрачных моделях условий работы сложных конструкций, составленных из разных материалов и

;рудно поддающихся математическому расчету, позволяет воспроизвести условия работы сложных конструкций. Сущность способа заключается в том, что модель конструкции также изготовляется из различных прозрачных веществ, обладающих одинаковым лучепреломлением, напрчмер, из прозрачной смолы, армированной стеклянными нитями механически скрепленными между собой. Модель подвергают статическим и динамическим испытаниям между двумя поверхностями поляроидов в поляризованном свете, что позволяет видеть и изучить распределение напряжений в анизотропной конструкции.