Устройство для преобразования прямоугольных координат в полярные

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советския

Социалистнческих

Республик ро729597 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 190978 (21) 2665647/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 2504.80, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30. 04. 80 (51)м. Кл.2

G G 7/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК681. 335 (088, 8) Я. И. Онацкий, В. Г. Сидоричев, B. С. Бердяев, Л. Н. Герасимов и В. A. Седов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Минский радиотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

КООРДИНАТ В ПОЛЯРНЫЕ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в радиолокационных, навигационных и других вычислительных комплексах.

Известно аналогичное устройство для преобра зов ания прямоугольных координат в полярные, содержащее координатные потенциометры, потенциометр отработки дальности, два синусно-косинусных потенциометра и связанные с ними две следящие системы (1) . Устройство харак=еризуется низким быстродействием и громоздкостью из-за использования злектромеханических узлов .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее два блока умножения, соединенные первыми входами с Щ источниками прямоугольных координат, а вторыми входами — с выходами синусно-косинусного преобразователя, вход которого через счетчик связан с выходом компаратора, входы которого сое- 25 динены с выходами соответствующих блоков умножения (2).

В устройстве осуществляется уравновешивание проекций прямоугольных координат изменением величины аргу- Щ мента, после чего значения аргумента и модуля вектора поступают на выход.

Однако погрешность устройства заключается в определенной потере точности при уравновешивании проекций

Х в1п (К= У сов сА, так как множители sin д, и cos е1 понижают крутизну характеристики отработки рассогласования.

Кроме того, необходимо вычисление еще одной пары проекций, образующей в сумме величину модуля

g= Х casaL+ Y s1nw

Это требует введения еще двух блоков умножения и сумматора.

Целью изобретения является повышение точности и ущмрщение.

Достигается это тем что устройство для преобраэсязания прямоугольных координат в полярные, содержащее соединенные последовательно первый компаратор, счетчик и синусно-косинусный преобразователь, содержит два блока деления, второй компаратор и переключатель, входы прямоугольных координат устройства соединены с первыми входами соответствующих блоков деления и с соответствующими входами второго компаратора, вторые входи бло729597

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 1261/42 Тираж 751 Подпис ное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ков деления подключены к соответствующим выходам синусно-косинусного преобразователя, выходы блоков деления соединены с соответствующими вхо. дами первого компаратора и -переключателя, управляющий вход которого подключен к выходу второго компаратора, выходы переключателя и счетчика являются выходами устройства.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит входные шины прямоугольных координат

1 и 2, блоки деления 3 и 4, синуснокосинусный преобразователь 5, счетчик

6, компараторы 7 и 8, переключатель

9. Выходы устройства 10 и 11.

Устройство работает следующим об-. разом.

По шинам 1 и 2 на вход устройства поступают напряжения, соответствующие координатам X и У.

По сигналу с компаратора 7 в счетчике 6 отсчитывается код угла о .

Преобразователь 5 вырабатывает коды синуса и косинуса, поступающие на блоки 3 и 4 деления.

Сигналы с выходов блоков 3 и 4— и, -@ сравниваются в компаратоX ъ ре 7. Прй их равенстве компаратор 7 останавливает работу счетчика 6 величины аргумента.

С помощью компаратора 8 и управляембго им переключателя 9 на выход подается величина если х у, и— х у если у >х.

S39<

Это сделано для уменьшения погрешности определения модуля, вызванной дискретным характером изменения аргумента с(..

Блоки деления 3 и 4.могут быть реа лизованы на операционном усилителе с цифровым управляемым резистором в цепи обратной связи. Вновь введенные компаратор 8 и переключатель 9 также не требуют при реализации больших аппаратурных затрат. По объему аппаратуры они соответствуют одноразрядному переключателю цифроаналогового преобразователя.

Учитывая это можно считать, что технико-экономичеокий эффект от ис пользования изобретения обусловлен экономией аппаратурных,затрат при повышении точности преобразования.

Устройство для преобразования пря. моугольных координат в полярные, со

15 держащее соединенные последовательно первый компаратор, счетчик и синусно-косинусный преобразователь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и упрощеЩ ния, устройство содержит два блока деления, второй компаратор и переключатель, входы прямоугольных координат устройства соединены с первыми входами соответствующих блоков деления и с соответствующими входами второго компаратора, вторые входы блоков деления подключены к соответствующим выходам синусно-косинусного преобразователя, выходы блоков деления соединены с соответствующими входами первого компаратора и переключателя, управляющий вход которого подключен к выходу второго компаратора, выходы переключателя и счетчика являются выходами устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 339920, кл. G 06 G 7/22, 1972. .2. Патент Франции М 2209147, 40 кл. G 06 G 7/22,.опубл. 1974 (прототип) .