Охотничье ружье

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72961

Класс 72а, 16„., СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, 3

Е. С. Гуревич

ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ

Заявлено 25 июня 1945 г. за X 0469/340о ."3

Изобретение касается охотничьего двухствольного ружья, в котором ствол расположен в вертикальной плоскости, а бойки перемещаются по осям стволов.

Описываемое охотничье ружье отличается конструктивными ОсОоенностями спускового механизма, механизма открытия ружья и предохранителя.

С целью отвода бойков до открывания ружья на величину их выхода за зеркало колодочной плитки, затвор, отводимый рычагом, связан с рычагом бойков. Рычаг шарнирно укреплен на коробке и взаимодействует выступами с бойками. В ру>кье для ограничения угла открытия применены ши Ibl экстрактора и поворотный предохранитель, взаимодействующий с хвостовиками шептал при взведенных курках.

Устройство ружья показано на чертеже.

Оба ствола, располо>кенные в вертикальной плоскости,. за <реплены штифтами в ствольной муфте, Концы надульников соединены дульной муфтой также с помощью штифтов. На дульной муфте имеется мушка. Ствольная муфта справа и слева имеет продольные пазы для движения по ним экстрактора 1. Снизу ствольной муфты в гнезда. помещаются сухари взводителей и пружина 11 сухарей.

К передней части корооки 10 механизма приклепаны две боковые щечки, которые и выполняют функции передней части ооычной коленчатой колодки охотничьих ружей.

Взаимодействие частей ружья следующее.

Для открывания ружья отводится в сторону рычаг 4. который своим пальцем тянет назад затвор 16. Сжимая пружину 11, затвор 16 выходит из зацепления со стволами. Прн этом затвор 16 отводит назад рычаг бойков 2, а бойки 2 вытягиваются рычагом и утапливаются.

При открывании ружья ствольная муфта со стволами поворачивается на полукольцевых выступах в гнездах боковых щечек коробки 16.

Сухари 17, нажимая на хвосты . взводителей, поворачивают их вокруг оси. Шпилька 8, связывающая взводители, скользит го выемке курков 5 и 6 и взводит их. При этом крючки боевых крутильных пру¹ 72961 жин 8 и 9 отжимаются курками 5 и б, Курки садятся на шептало 7 и

15 и оказываются на боевом взводе.

В конце открывания ружья экстрактор 1 боковыми шипами сколь= зит по скосам щечек коробки, извлекая тем самым гильзы из патронника. Далее, упираясь шипами в выступ щечек, экстрактор 1 ограничивает угол открытия ружья.

Чтобы снять стволы, надо экстрактор 1 вытянуть вверх и отделить стволы от коробки.

При закрывании ружья стволы подходят к зеркалу коробки, отпускается рычаг 4 затвора и под действием пружины 11 затвор 1б входит в зацепление со стволами. Палец рычага 4 затвора досылает взводители в исходное положение, рычаг бойков 2 входит в свое гнездо.

После этого ружье — на боевом взводе.

Пальцем руки производится нажим на спусковой крючок 12 или 18.

Спусковой крючок через промежуточный рычаг 14, действуя на хвост 7 или 15 шептала, выводит его из зацепления с курком 5 или б.

Курок под действием крутильной пружины вращается на оси, ударяет по бойку, а боек — по капсюлю и происходит выстрел.

Постановка на предохранитель производитсч путем переключения предохранителя справа налево. В этот момент кольцевые выступы предохранителя находятся против хвостов шептал, чем исключается возможность расцепления шептал с курками.

Чтобы снять с предохранителя, надо нажать на предохранитель слева направо. В этот момент кольцевые проточки предохранителя находятся против хвостов шептал, чем обеспечивается свободное действие их.

Предмет изобретения

1. Охотничье двухствольное ружье с расположением ствола в вертикальной плоскости и бойками, перемещающимися по осям стволов о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью отвода бойков до открывания ружья на величину их выхода за зеркало колодочной плитки, затвор 16, отводимый рычагом 4, связан с шарнирно укрепленным на коробке 10 рычагом бойков 2, взаимодействующим выступами с бойками 2.

2. Применение в охотничьем ружье по п. 1 для ограничения угла открытия ружья шипов экстрактора, взаимодействующих с выступами щечек коробки 10.

3. Применение в охотничьем ружье по п. 2 поворотного предохранителя, взаимодействующего с хвостовиками шептал при взведенных курках.

¹ 72961

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. Л. Резник Корректор В. Андрианова

2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 30/1 — 62 г. Формат бум. 70X108 /

Зак. 150/12 Тираж 200

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий