Прибор для анализа газов или жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72964

Класс 421, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ч ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6(, ЕС01 .),". ". -.

f, ATF. 1 11!;3.еХИК. ":, Д. И. Агейкин

ПРИБОР ДЛЯ АНАЛИЗА ГАЗОВ ИЛ1 ЖИЛВОЕТБЕЙ

Заявлено 31 марта 1947 Г. За ¹ 136(354570) в Главное управление кислородной промышленности при Совете Министров СССР

Основное авт. св, от 31 октября 1947 Г, ¹ 69437 на имя Капица П, Л.

Предмет изобретения

Форма выполнения прибора по авторскому свидетельству № 69437, о т л и ч а 1о щ а я с я тем, что, с целью компенсации влияния темпераВ существующем магнитном оксиметре, описываемом в авторском свидетельстве ¹ 69437, магнитные свойства газа, например кислорода, зависят от температуры. Для устранения погрешностей, связанных с колебаниями температуры, весь прибор помещается в термостат, где поддерживается постоянная температура с точностью до 0,2 . На стеклянном роторе оксиметра для успокоения колебаний применен короткозамкнутый виток.

В предлагаемом приборе для анализа газов или жидкостей, схематически изображенном на чертеже, короткозамкнутый виток В (один или несколько) делается разомкнутым и концы его выводятся из фосфористой бронзы наружу через подвесные нити Н. К концам витка В подсоединяются две включенные наьстречу термопары То и Т, одна из которых помещена в термостат, а другая — в поток кислорода 0 недалеко от ротора Р. Если, например, прибор отградуирован при температуре 0", а в качестве термостата применен дюар с тающим льдом, то, очевидно., что подобрав соответствуюгцую величину шунтирующего сопротивления, можно получить добавочный вращающий момент (отрицательный илн положительный) от взаимодействия термотока в витке с магнитным полем, созданным магнитами 1Г и S, который компенсирует ослабление магнитных свойств кислорода.

Вследствие того, что магнитное поле неравномерно, данная схема полной компенсации температурных погрешностей теоретически не даст, но ввиду малого.утла поворота подвижной системы получаемые результаты практически вполне приемлемы. № 72964

T)ipbI Ha pe lhT3ThI BHB 01433, в непв обмотки рамки введены +Be термопары, вкл1оченные навстречу друг другу, создающие в обмотке термоток, компенсиру1ощий влияние температуры, одна из которык помещена в термостат, а вторая введена в поток исследуемого газа или жидкости.

Та

Редактор С. И. Зотов Гехред А. А. Камышиикова Корректор Е. Л. Коган

11одп, к пеп, 12.11.62 г

Зак. ¹ 3!7

2/6.

Орловская областная типография «Труд», r Орел, ул. Ленина, 1, Формат бум. 70 ;;108 /гв

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский аер. д, Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытии