Шпонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72965

Класс 47с, 2

ОПИСАНИЕ HSQIPL;! F..

К АВТОРСКОМУ ОБИДИТ(;ДЬС,"7ч,".У Я!;1 1е 1 «Г)В ь, °

Г TF t1

f 3i

ЧЕХИИ "."

В. E. Гольдин

ЕРГ «i 4

ШПОНКА

Заявлено 29 апреля 1947 г за ¹ 708/354655 в Л!инистерство тяжелого гяагнпностроення СССР

Предлагаемая шпонка улучшает коистр!кци!О шпоночного соединения тем, что клиновые ее части, на клядывяемь1е Одна kla другую имеют формы пол уцилинд1эон.

На фиг. 1 показана предлагаемая шпонкя; иа ц иг. 2 — фрезеруемяя и шлифуемая часли шпонки; на фиг. Здетяли, соединяемые шпонкой.

Шпонкя предстanëståò собою ш!Линдр, состоящий из двух полуцилиндров 1 и 2. Полуцилиндры сопрягаются меж <у собой по плоскости, состаnëÿtoùåé с осью IIH;Ièíëða угол -, соотвстствуюи!ий уклону клипа (например, 1:100, 1:150 ). Диаметр цилиндра шпонки дела"тся иескольк0 Оольшим, чем " иямет13 Отверстия, что Ооеспечивяет после устанОВКИ

I!!tto ëè натяг в соответствии с выбранной,для Ltïîíêè посадкой.

Шпонка изготовляется из круглого бруска, длинна которого ня 5—

10 л,п превышает суммарную длину обеих ча стей шпонки. Брусок по всей з длине, за исключением головки, фрезеруется и шлифуется, а зятем 1 язрсзястся по длине ия напр. част и. ПОсл(. сг!Ожеиия 00е. части Образуют цилиндр. Пере,; рясточкой отверспия в соединяемы. шпонкой деталях зазор 4 между этими деталями переводят в сторону шпоики, например, нa ststkным Oo, ITO I i. Совмест ное д вижot 4te Обоих частей Ittttoktxtt при се установке предупреждается упорОм 6. г(ля вытяскивани.. шионки может применяться ключ 7.

Ци,.иидрическая к.пшовая шпоика обеспечивает Равиол ерное и плотное прилегание поверхностей соприкосновения соединяемых деталей;;игмеет большую поверхность, на которую действует снимающее усилие: обеспечивает такой же натяг, как для призматических клиновых и;попок, ряспочожснных друг к,другу под углом 120 и упрощает tntoтовление 1ипоиочного соединения.

Предмет изобретения

Шпонка, составленная из двух накладываемых одна на другую клинообразных частей, о т л и ч а Io щ а я с я тем, что в составленном виде оия имеет форгму цилиндра.

¹ 72965

mo реза

Фиг. 2

Фиг ьиг. 3

Еолп1твт 10 делая ивобретоний и открытий при Совете Мне!Встров СССР

Ротктор Л. М. Струве

Л "а ллоь, т:.и .. 1-. и.л М о Мпш.: врства культуры Чувашской ЛССР. Ф !:эл

1 ф" (>, ЫФФ. Чп()ой".ап поп ",)-:I: " -!òñ:t! ñê!I о д(.,ii

Ы возf О, 17 и. л., .акав 3 14

Г от-и 1 ° и в .7) /11 ) g >О (.

3G0. Цона ",> поп.