Устройство для измерения скорости высокоскоростного потока горячих газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72966

Класс 42о, 15

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Комельков и Н. 3. Аронзон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ПОТОКА ГОРЯЧИХ ГАЗОВ

Заявлено 5 апреля 1947 г. за № 10899)354952

Известны устройства для измерения скорости высокоскоростного потока горячих газов с использованием создаваемого в последнем и перемещающегося вместе с ним дугового разряда.

В предлагаемом устройстве применены два, расположенные вдоль потока газа, продольных электрода, один из которых имеет разрыв; к электродам со стороны входа газа присоединен источник высокого напряжения, а в месте выхода — измерительный прибор.

На фиг, 1 изображена схема предлагаемого устройства, на фиг. 2— осциллограмма напряжения на электродах; на фиг. 3 — фотограмма, заснятая камерой Бойса.

В схеме конденсатор С (емкостью 1 — 5 MF) "-аряжается от трансформатора Т через кенотрон КТ и сопротивления R> и R до напряжения, порядка 10 — 20 киловольт. Длительность разряда определяется сопротивлением R . Электроды ab u cdej помещены в потоке газа, скорость которого измеряется; оба электрода расположены в одной плоскости, причем по направлению движения потока они слегка расходятся с тем, чтобы обеспечить начальный пробой, который происходит при замыкании ключа К, в промежутке ас. Образующаяся дуга увлекается потоком и перемещается вдоль электродов со скоростью, равной скорости потока газа. Дойдя до точки d, где нижний электрод имеет разрыв, дуга перейдет на правую часть ef электрода; этот момент будет сопровождаться переходом разрядного тока с одного подводящего провода на другой.

Зная промежуток времени t от начала разряда до момента попадания

1 дуги в точку d легко определить скорость потока по формуле V =—

Исковый промежуток времени 1 может быть определен с помощью катодного осциллографа (К.О.) ..

На диаграмме заснятой осциллографом, пик напряжения в ее начале соответствует моменту замыкания ключа К, а последняя ступень— провалу напряжения на элоктродах ab u ej в момент замыкания их дугой.

Для определения времени применяют также фотосъемку при помощи камеры Бойса. Для этого в схему вводятся два конденсатора С> и Са, разрядные промежутки q и q. и искровое реле m и m..

¹ 7296б

Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости высокоскоростного потока горячих газов, с использованием создаваемого в последнем и перемещающегося вместе с ним дугового разряда, отл и ч а ю щееся применением двух расположенных вдоль потока продольных электродов, один из которых имеет разрыв и к которым в месте входа присоединен источник высокого напряжения, а в месте выхода — измерительный прибор. едучу

Л азы,эа ь айса

Фиг. 2

Фиг. /

«Фотограмма, заснятая камерой Бойса, изображена на фиг. 3.

:, Если число оборотов пленки равно и об/мин., то искомое время

60Д, . сек (предполагается, что установка камеры такова что . " 360n

> при одновременном срабатывании промежутков gy u ge фотографии разрядов получаются лежащими на одном радиусе).

Возможность возникновения дугового разряда в раскаленных до

800 — 1000 газах подтверждается опытами с разрядами в пламени газовой горелки, Однако, присущая раскаленным газам проводимость может сильно затруднить работу устройства. Вредное влияние проводимости газа может быть существенно снижено, если электроды и подводящие провода будут покрыты жаростойкой изоляцией и для движения дуги на электродах будет оставлена лишь у=-кая полоска.

Направление движения газового потока может быть определено путем поворота электродов около вертикальной и горизонтальной осей до положения, при котором измеряемая скорость окажется максимальной, или интервалы между срабатыванием искровых промежутков будут наименьшими.

Все элементы установки, расположенные внутри газового потока, должны иметь обтекаемую форму.