Асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dР, 20 № 72972

ССС1

ОГЗИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Иосифов

АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 28 апреля 1941 г. за М 306398 в Народный Комиссариат эле;<тропромышленности СССР

Предметом настоящего изобретения является асинхронный двигатель с двойным беличьим колесом, имеющий новую конструкцию пусковой клетки.

В асинхронных двигателях с двойным беличьим колесом пусковая клетка обычно изготовляется из дорогостоящих медных сплавов, имею щих большое удельное сопротивление. Кроме того, пайка отдельных элементов клетки производится тугоплавким серебряным припоем, что вызывает ряд технологических трудностей.

Для устранения этих недостатков предлагается новая конструкция пусковой клетки, которая составляется из ряда индивидуальных короткозамкнутых контуров, размещенных и радиальных плоскостях якоря и электрически не связанных между собой.

Предлагаемая конструкция пусковой клетки изображена в двух вариантах исполнения на фиг. 1 и 2.

В первом варианте (фиг. 1) в каждом пазу ротора имеется самостоятельная пусковая клетка, которая составляется из двух проводников расположенных вдоль паза сверху и снизу пазовой щели. Для этой цели может быть использована изогнутая посредине медная или алюминиевая лента, свободные концы которой после прокладки в пазу привариваются или припаиваются друг к другу.

Во втором варианте (фиг. 2) в каждый паз ротора закладывается сплошной медный или алюминиевьш пусковой стержень двутаврового сечения, полки которого выполняют роль двух проводников пусковой клетки. Отдельные стержни ротора между собой электрически и механически не связаны.

Предмет изобретения

1. Лс.п;.;;онный двигатель с короткозамкнутым ротором, имеющим

„в кл т.л.— —.: сковую и раоочую, расположенную ближе к центру, чем

¹ 72972 пусковая, отличающийся тем, что пусковая клетка составлена из ряда размещенных в радиальных плоскостях якоря индивидуальных короткозамкнутых контуров, образованных помещенными в пазу двумя проводниками, расположенпыми на разных расстояниях от центра и не имеющих электрического соединения с такими >ке контурами в других пазах.

2. Форма выполнения двигателя по п. 1, отл и ч ающ а я с я тем, что проводники пусковой клетки образованы полками одного двутаврового проводника.

ФОГ $

qua. c

1 f ! о

Ре актор В. В. Бердюгина

Техред А. М. Токер Корректор А. Горшунова

Лод к печ. 16/3" 1 — 61 г

3а 1363

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70Х 108 / G

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский гх р,, д 2, 6

Кнржачская типография отдела издательств и по;:нграфи-:вской нроммшленности

Владимирского областного Управ.-.;иия к1.штуры