Устройство для форсированного включения электромагнитного реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичесних

Респубпнн »729743 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.78 (21) 2617212/24 — 07 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (51)M. Кл.

Н 02 Н 47/02

Гевударстввнный хвнатвт

СССР вв делам взобрвтвивх

II OTKPblTNN (53) УД К 621318..56 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень J% 15 а

Дата опубликования описания 25.04.80 (72) Авторы изобретения

Л. Г. Лутовов и В. С. Блинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРСИРОВАННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РЕЛЕ

Изобретение касается электромагнитных реле.

Известно устройство для форсированного включения электромагнитного реле, содержащее конденсатор, выключатель и три резистора {1).

Недостатком этого устройства являются большие потери мощности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для форсированного включения электромагнитного реле, содержащее включенные последовательно с обмоткой реле и источником питания постоянного тока выключатель и диод, параллельно которому подключены последовательно соединенные дополнительный выключатель и конденсатор (2).

Недостатком этого устройства является пониженное быстродействие из-за саморазряда конденсатора. в паузах между включениями.

Целью изобретения является повышение быстродействия.

Это достигается тем, что дополнительный выключатель выполнен трехполюсным, причем его нормально замкнутые контакты соединены последовательно с конденсатором, основным выключателем и обмоткой реле.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит обмотку реле 1, поледовательно с которой соединен выключатель

2 и диод 3, катод которого соединен с обкладкой конденсатора 4. Другая обкладка конденсатора подключена к среднему контакту дополнительного выключателя 5, механически соединенного с основным выключателем. Крайние контакты дополнительного выключателя соединены с выводами источника 6 питания.

Когда выключатель 2 разомкнут, конденсатор 4 через диод 3 соединен с источником питания и заряжен до ег6 напряжения. При замыкании выключателя 2 и нормально разомкнутых контактов выключателя 5 конденсатор

4 включится последовательно с источником питания, в результате к обмотке l прикладывается суммарное напряжение конденсатора и источника питания.

Для удержания контактов реле после срабатывания достаточно, чтобы источник 6 обесле° ° м, 3 << „„729743 чивал менее половины номинального напряже ния реле.

Устройство для форсированного включения электромагнитного реле, содержащее включенные последовательно с обмоткой реле и источником питания постоянного тока выключатель и диод, параллельно которому подключены последовательно соединенные дополнительный выключатель и конденсатор, о т л и ч а юСоставитель В. Литвиненко

Техред М.Петко Корректор M. Вигула

Редактор А. Морозова

Тираж 783 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1299/49

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

4 щ е е с я тем, что с целью повышения быстродействия, дополнительный выключатель выполнен трехполюсным, причем его нормально замкнутые контакты соединены последовательно с конденсатором, основным выключателем .и обмоткой реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электроника. 1976, У 25, с. 61.

10 2, Леоненко Л. И. Полупроводниковые формирующие схемы. М., Энергия, 1974, с. 62, рис. 42.