Генератор пилообразного напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советски к 729827 оциалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 08.12.78 (21) 2693618/18-21 (5! )М. Кл.
Н 03 К 4/08 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет (28) Приоритет— ао делам изобрете ний и открытий
Опубликовано 25-04 80, Бюллетень N 15
Дата опубликования описания 28.04.80 (53) УДК
621.374 (088.8) (72) Автор изобретения
Н. М. Усик (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах развертки.
Известен генератор пилообразного напряжения, содержащий конденсатор, разрядный ключ, 5 токостабилизирующий элемент, диодный фиксатор уровня, стабилизатор амплитуды сигнала (1) .
Наиболее близок к предлагаемому изобретению генератор пилообразьдго напряжения,, содержащий ключевой элемент, выходом соединенный с источником тока и конденсатором, другая обкладка которого соединена с общей шиной устройства (2) .
Недостатком таких устройств является малая 1 стабильность в работе.
Цель изобретения — иовьппение стабильности устройства в работе.
Это достигается тем, что в генератор пилообразного напряжения, содержащий ключевой элемент, в аход которого соединен с источником тока и с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с обшей шиной устройства. введены пороговый элемент и интегратор, выход которого соединен с управляющим входом источника тока, вход — с выходом порогового элемента, вход которого подключен к выходу ключевого элемента.
На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.
Устр-йство содержит конденсатор 1, ключевой элемент 2, источник 3 тока, интегратор
4, пороговый элемент 5.
Устройство работает следующим образом.
Во время обратного хода развертки заданное (в частном случае, нулевое) постоянное .напряжение через замкнутый ключевой элемент
2 подается на накопительный конденсатор 1, который быстро заряжается до этого напряжения. С Началом прямого хода развертки элемент 2 размыка.гся, конденсатор 1 начинает разряжаться током источника 3 тока.
Величина этого тока зависит от величины размаха выходных импульсов генератора и пропорциональна ей. Действительно, при равенстве величины опорного напряжения половинному значению размаха выходнь;х импульсов, на вы729827
Составитель, А. Горбачев
Техред М.Петко Корректор И. Муска
Релак ор J1.. Гребснникова
Зака » 3 6/53
Тираж 995 Подписное
ЕЯИИПИ Государственного комитета (ССР по делам изобретений и открытий
1 l3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал llllll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 ходе компаратора порогового элемента 5 будут присутствовать прямоугольные импульсы противоположной полярности и одинаковой длительности. Эти импульсы поступают на интегра. тор 4, коэоpый в течение первого полупериода развертки изменяет сигнал на входе источника 3 тока в сторону увеличения тока, а в течение второго полупериода — в сторону уменьшения его. Таким образом, постоянная величина сигнала на входе источника 3 тока, lo при выполнении указанного выше равенства, не изменится. В случае отклонения размаха выходного сигнала в ту или другую сторону относительно номинального значения, велпчина разрядного тока источника 3 будет изменять- 15 ся от периода к периоду до тех пор, пока половинное значение размаха выходных импульсов генератора опять не станет точно равным величине опорного сигнала. Это значит, что влияние дестабилизирующего фактора будет ском- 20 пенсировано.
Формула изобретения
Генератор пилообразного напряжения, содержащий ключевой элемент, выход которого соединен с источником тока и с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной устройства, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности в работе, в него введены пороговый элемент, интегратор, выход которого соединен с управляющим входом источника тока, вход — с выходом порогового элемента, вход которого подключен к выходу ключевого элемента, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР N 588554, кл. Н 03 К 4/08, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР No 255346, кл. Н 03 К 4/08, 1969.