Станок для раскалывания чурки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34d 1аа № 72985

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Е. Лебедев и Д. И. Назаров

СТАНОК ДЛЯ РАСКАЛЫВАНИЯ ЧУР I

:-,1 . Г .

° б ° с}

Заявлено 23 сентября 1947 г, аа № 4772/359787 в Министерство лесной промышленности СССР

Предмет изобретения

Станок для раскаль|вания чурки, состоящий из неподвижной станины и качающегося на оси рычага, несущего на одном из его концов колющий элемент, отл ич а ющи йс я тем, что колющий элемент выполнен в виде гребенки ступенчатой формы с размером ступени, равным величине стороны чурки.

Станок предназначен для раскалывания чурки и имеет ту особенность, что его колющий элемент выполнен в виде гребенки ступенчатой формы с размером ступени, равным величине стороны чурки.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого станка, вид сбоку; на фиг..2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца.

Станок смонтирован на неподвижной станине 1, установленной с наклоном в 40 . Станина 1 покоится на четырех ножках 2, связанных попарно поперечными брусками 8.

На станине 1 поворотно на оси 5 установлен качающийся рычаг 4, несущий на конце колющий элемент в виде гребенки б ступенчатой формы, с размером ступени, равным величине стороны чурки 9.

Рычаг 4 приводится в действие от ручки 7. Для получения ровной по размеру чурки имеется подвижной упор 8, состоящий из металлической пластинки, предотвращающий соскальзывание чурки в нерасколотом виде. Упор 8 установлен на двух пластинчатых пружинах 10. В момент откалывания чурки гребенкой она нажимает на упор 8, что дает возможность отколотой чурке соскальзывать со станины. В момент подъема рычага для следующего удара упор 8 под действием пружин 11 становится на место. № 72985

Фггг Z

Редактор Н. Н. Дубровин Техред T. 11 Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 18Х1-62 г Формат бум 70 .;108 /i6 Объем 0,18 изд. л

Зак. 6607 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.