Приемник к устройству для передачи на расстояние показаний об изменениях уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ага г2994

Класс 74Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. П. Бутурлинский

ПРИЕМНИК K УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА РАССТОЯНИЕ

ПОКАЗАНИЙ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заяв.1спо 25 сентября 1945 г, ва М 5154 (3404,5) в Народный Комиссариат путей сообщения СССР

OIIIIc6IBHPзlОе изобретение предназначе:10 для испОльзОВания В сн Гнальных устройствах, применяемых для контроля за уровнем жидкости в резервуарах, напрнмер, в установках контроля за уровнем воды в водонапорных башнях на железных дорогах и тому подобных установках.

По сравнению с существующими приемниками, применяемыми в устройствах для передачи на расстояние показаний уровня жидкости, в резервуаре с помощью импульсов тока, направление которого соответствует повышению или понижению уровня жидкости, описываемый приемник имеет только один поляризованный якорь, который используется в нем в качестве собачки для приведения в действие указателя прибора.

Это достигается наложением на якорь обмотки, включенной в л11нию передачи и осуществляющей осевое перемещение якоря для сцепления его с зубчатым сектором указателя.

В приемнике применен электрический звонок, служащи11 для подачи сигнала H крайних положениях урозпя жидкости, питаемый от местной батареи через контакты, замыкаемыс в указанных поло7кениях, и снабженный1 прерывателем, параллельно которому включен самоблокирукщийс;1 KQHTBKT, замь1каемый на7к11мн011 1<нонкой. Эта KHQIIKB одовременно используется в качестве коррекционной при несовпадении показания указателя с истинным поло7кением уровня.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для беспоплавковой водоуказательной сигнализа ин с показанием промежуточных уровней воды состоит из двух частей: датчика Д и приемника П, связанных между собой двумя лиHåéHblìè проводами А и Б.

При наполнении бака водой снльфон 1, нагру>кенный балансом 2, растягивается в осевом направлении и перемещает зубчатую рейку 8, увлекающую за собой рычажный выключатель 1.

Последний, повернувшись на своей оси на некоторый угол, соответствующий зубцовому сцеплению, замыкает левую часть контактной группы 5. При этом ток от плюса батареи б проходит через указанную

«онтактную группу в линейный 1!ровод А, обмотку 7 электромагнитной собачки, обмотку поляризова|н ого реле 8 и возвращается через землю H правую часть контактной группы 5 к минусу батарей б.

Так как время срабатыва|шя эле«тромагнитной собачки во много раз мень!не, чем время срабагывания поляризованного реле, то спеОВа срабатыВает первая, » ee полВИ>кнои якорь Я Входит v, Оди|1 из пазов и одвпж ной р а и ки 9.

После этого якорь поляризованного реле 8 под действием тока перебрасывается из нейтрального положения в одно из крайних, тем самым перемещая подвижную рамку 9 прибора на одно деление шкалы.

Продолжая поступать в бак, вола через известный промежуток времени снова сдвигает зубчатую рейку 8, которая освобождает рычажной выключатель 4 и последний размыкает контактные группы датчика.

Вследствие этого якорь >1 электромагнитной собачки опускается, а якорь поляризованного реле 8 пол влиянием спиральных пружин П1 и

П2 возвращается в нейтральное положение, в котором он и наход|1тся Jo

IIoëó÷åíèÿ нового импульса от датчика.

При наполнении бака до верхнего предельного уровня или по ости:кенин жидкость|О ни>«него предела Од1!Овременно с Очереднь!ы замыканием контактной группы 5 происходит замыкание контактов К 11 12 датчика, благодаря этому электрический звонок 14 включается в ссть:1 полает звуковой сигнал обслуживающему персоналу.

Для включения звонка применена автоматическая электромагнитная кнопка 15, совмещенная с корректирующей кнопкой 10. При помоцп корректирующей кнопки, которая фрикционно соединяет колесо

KHoHKH co I1IKaJIoli I!pH6opa, мо>к:|о, 110Bopa IHBBH кнопку, перемещать шкалу прибора вправо или влево.

Параллельно обмоткам звонка и ко.iäåíeàòoðàì Cl и С2 присоединена для водяного сигнала неоновая лампа Н..V. Звонок питается от местной сухой батареи 1б.

При разборе воды из бака подвижной контакт К, установленный на зубчатой рейке 3 датчика, опускается, размыкая звонковую цепь. При лальнейшем расходе воды из оака зубчатая рейка вместе с сильфоном опускается вниз и периодически замыкает контакты в и г группы 5. При этом направление тока, идущего из батареи б, изменяется на обратное.

Пол действием этого тока якорь поляризованного реле 8 с нейтрального положения перебрасывается вправо и при помощи электромагнитной собачки 7, в соответствии с получаемыми импульсами, перемещает шкалу г!рибора слева направо. По достижении водой нижнего предельного уроВня ОдноВременно с последним импульсом То«а, посланным датчиком в релейную цепь, подвижный контакт 1(замыкает контакт П, соответствующий сигналу «качай воду».

Предмет изобретения

1. Приемник к устройству для передачи на расстояние показаний оо изменениях уровня жидкости с помощью импульсов тока разного направления для повышающегося и понижающегося уровней, выполненный в виде электромагнита с поляризованным маятниковым якорем, о тг

Ь7

Реликт!ар А. Г, Новожилов Текред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Рут!иан .=.Т л!!. и и! и. I5.l(.52 а и .,ъ! 40 г) рормат бум. 70;.ЛОЯ!/i;, Тира" 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий пр: Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский! пер.. д. 2/6

Объем 0,26 изд.,!.

Цена 5 и ъ!.

Орловская облает. гя т!:пограЧ!ия аТрул», г. Орет. ул, Ленина, l. л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью использования этого же якоря в ,.:- честве собачки для привода указателя тока, на якорь наложена обмотка, включенная в линию передачи и осуществляющая осевое перемещение якоря для сцепления его с зубчатым сектором указателя.

2. В приемнике по п. 1 применение электрического звонка, служа-! цего для подачи сигнала в крайних положениях уровня жидкости, питаемого от местной батареи через контакты, замыкаемые в указанных положениях, н снабженного прерывателем, параллельно которому вклю1ен самоблокирующийся контакт, замыкаемый нажимной кнопкой, используемой одновременно в качестве коррекционной при несовпадении показания указателя с истинным положением уровня.